Перейти к содержанию

Повестка студенту "уточнение данных"


Flippy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, учусь на 5 курсе, отсрочка заканчивается 30 июня.

Сегодня всем студентам 5 курса пришла в университет повестка в военкомат для уточнения данных. При явке по данной повестке военкомат вручает новую повестку, но уже на медкомиссию.

Я решил не получать повестку в университете и соответственен не являться в военкомат.

Подскажите как мне лучше поступить.

1. а)Позвонить или отправить заказное письмо о том, что мои данные не изменились с прошлой медкомиссии 2011 года.(был в академе).

б)Не привлекать к себе внимания и продолжать спокойно учится "не доказывая правды"

2.Является законным повестка на медкомиссию во время действия отсрочки по учебе или эти действия военкомата незаконны.

3.Есть ли смысл отнести в военкомат справку о учебе, которая у них и так есть, чтобы военкомат не доставал меня до конца обучения.

Или имея законное право на отсрочку мне придется нервничать до ее окончания.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил не получать повестку в университете

Призывник обязан получать повестки. Иначе может быть составлен акт, и повестка считается врученной, независимо от того, подписывал ты ее или нет.

 

2.Является законным повестка на медкомиссию во время действия отсрочки по учебе или эти действия военкомата незаконны.

Если дата явки позже прекращения действия отсрочки (и, естественно, попадает в сроки призыва), то действия военкомата законны.

 

3.Есть ли смысл отнести в военкомат справку о учебе, которая у них и так есть, чтобы военкомат

Сам ответил на свой вопрос. Справка (причем установленной формы, которую тебе вряд ли дадут) у них есть, они знают, что ты учишься. Так что будут доставать. Правда, до завершения обучения (которое может наступить и раньше 30 июня) вряд ли заберут в армию.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть вы и обязаны получать повестки, однако являться на медицинское освидетельствование вы не обязаны, так как это составная часть призыва, а любое осуществление мероприятий призыва в период действия отсрочки незаконно (п.7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации)

 

Уточните нормативные сроки обучения, в некоторых ВУЗах принято давать каникулы после защиты диплома, т.е. нормативный период обучения увеличивается.

 

Даже если ПК назначит медицинское освидетельствование в период с 1 по 15 июля, есть законные средства избежать призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю я должен действовать так.

1.Не получать до угрозы составления акта или получить повестку.

2.Явится военкомат с повесткой о уточнении данных получить повестку на мед освидетельствование, которая является незаконной.

3.Подать заявление в суд и прокуратуру.

Могу ли я отказаться получать повестку в военкомате на мед освид. так как она незаконна, какой тогда будит сценарий событий.

Можно ли подать заявление в прокуратуру и суд не получая повестку.

Срок обучения до 30 июня, по желанию могу написать заявление на каникулы, что я и собираюсь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам предложат повестку на медицинское освидетельствование до 30 июня, то вы можете обжаловать проведенное в этот период медицинское освидетельствование в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник ни в коем разе не наделен полномочиями отказываться росписываться в повестке. И штраф будет тут более чем законен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явится военкомат с повесткой о уточнении данных получить повестку на мед освидетельствование, которая является незаконной.

Повестка не может быть незаконной, если она вручена надлежащим образом. А незаконным может быть проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки. Поэтому если повестка вам была вручена под роспись, а вы действительно ее обязаны получить, то явиться вы в любом случае обязаны, но при этом можете отказаться проходить призывные мероприятия до окончания срока действия отсрочки. Снять с вас обязанность явки по повестке может либо сам военкомат, либо только суд, если вы туда обратитесь.

 

Теперь о сроках действия отсрочки. Если в первоначальном решении о ее предоставлении написано что она действует до 30 июня, то она и будет действовать только до этой даты, если конечно раньше вас не отчислят по какой-то причине. А для того что бы продлить отсрочку на период действия последипломных каникул, если конечно вам их предоставят приказом ректора, то потребуется новое решение призывной комиссии. Автоматом отсрочка продлена быть не может. Нужно представить в военкомат копию приказа ректора о предоставлении каникул и потом присутствовать на всех призывных мероприятиях в ходе проведения которых призывная комиссия и будет принимать решение о продлении отсрочки. Заочно призывная комиссия решения не принимает и это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так сложно, что я не представляю как люди в течении стольких лет по все стране бегают от призыва.

Подскажите еще кто знает, какое наказание будит за отказ получение повестке "уточнение данных"? Штраф в размере 500р?

Неужели нельзя не как обойти эту повестку-провокацию?

Позвонить в военкомат и пусть уточняют или сообщить заказным письмом, что данные не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "бегать" на самом деле легко и просто. Начните читать законы,там описано куча законных способов бегания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "бегать" на самом деле легко и просто. Начните читать законы,там описано куча законных способов бегания

Увы все мои заболевания тянут только на "Б" и полугодовую отсрочку по недовесу, если вы конечно имели виду это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезни тут ни причем. Любой,даже полностью здоровый молодой человек может не служить на абсолютно законных основаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще кто знает, какое наказание будит за отказ получение повестке "уточнение данных"? Штраф в размере 500р?

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службы образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3), но до 30 июня у вас действует отсрочка, соответственно до этого числа вас не могу привлечь к уголовной ответственности. Могут наложить штраф до 500 руб. по КоАП.

 

Неужели нельзя не как обойти эту повестку-провокацию?

В случае невозможности вручения повестки гражданам, подлежащих призыву, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанных с призывов, возлагается на ОВД на основании обращения военного комиссариата. В таком случае, гражданин объявляется в розыск.

 

Наиболее правовой способ – получить повестку и искать основания для предоставления отсрочки или освобождения, лучше при этом заручиться поддержкой специалиста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старов Сергей, за отказ от получения повестки "для уточнения сведений ВУ" возможна ответственность только административная. Это не вызов на призывные мероприятия.

Иное дело, что возможно доставление в ВК и незаконное проведение призывных мероприятий при этом вместо рассмотрения дела об административном нарушении.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...