Перейти к содержанию

Законно ли?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая... В июне признали временно негодным по недостаточности питания... Дали отсрочку на пол года... т.е. до 12 декабря 2009г. При этом дали повестку на 15 сентября... Я пришёл, прошёл мед. комиссию и меня признали годным. Дали повестку на 5 октября на Призывную комиссию... Но совсем недавно наткунлся на закон..

 

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

В соответствии с п.1 ст.26 вышеуказанного ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Т.е. получается все действия ВК незаконны? Правильно? Или же я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

В случае принятия решения о призыве Вас на военную службу, вы вправе обжаловать данное решения в призывную комиссию субъекта, опираясь на ранее предоставленную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в таких ситуациях отсрочка дается до следующего призыва. В твоем случае ситуация следующая. Придя по повестке 15.09, ты прошел медкомиссию, и права на отсрочку сейчас нет, т.к. нет заболеваний. Даже если идти в суд, что ты там будешь предъявлять. ВК нарушил твое права на отсрочку? Но оснований на нее нет! Может имеет смысл проходить дополнительные обследования и искать другие заболевания?! Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вам тут поможет только суд. В вашем случае ВК незаконно вызвал вас на мед. освидетельствование в период действия отсрочки. Это является основанием для признания незаконно, вынесенной в отношении вас категории годности.

 

Если получится судиться до Н.Г. то ваш призыв перенесут на весну. Вообще, я бы рекомендовал вам пройти полное медицинское обследование на предмет выявления непризывных заболеваний.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подать заявление в суд, нанять доверенных юристов и тихонечко уйти служить. Тем временем юристы выиграют суд, и с этого момента вас должны уволить из рядов ВС навсегда? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю может сейчас запросить копию дела, чтобы убедиться, что запись об отсрочке ещё сохранилась, а то зная наш ВК, есть сомнения, что записей и протоколов там уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное дело вы можете запросить только через суд. Подтвердить факт предоставленной отсрочки вы можете запросив выписку из протокола заседания призывной комиссии. Эту выписку дать вам обязаны. Так же факт предоставления отсрочки должен быть зафиксирован в приписном.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни какой приписной у меня ни разу вообще не запрашивали... Только при постановке на учёт стоит временно не годен по статье 13г

 

Добавлено через 32 минуты

Кстати ещё такой вопрос, писать сразу в суд или лучше в прокуратуру? Нужен ли будет на суде юрист? Сколько примерно по времени всё это будет рассматриваться? Не получится ли, что на суде, при вынесении решения, ВК сразу выдаст повестку и меня через пару дней заберут?

З.Ы.: и такой вопрос... Не получится ли так, что ВК после на мне просто решит за это дело отыграться и отправит служить бог весть куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете обжаловать в судебном порядке и параллельно подать жалобу в прокуратуру.

На суде вам абсолютно точно юрист понадобится, более того на стадии подготовки жалобы тоже. Срок рассмотрения всегда разный, в зависимости от судьи. Могут рассмотреть за месяц, а могут и за 4! Хотя по закону данная категория дел должна рассматриваться в судах в течении 10 дней.

В судебном заседании вам не обязательно участвовать, так, что повестку за вас получит юрист))))) Решение о выборе части принимают на сборном пункте, военкомат эти вопросы не решает!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку точно выдавали на полгода? Или дали "Г" и повестку? Во втором случае всё законно..

На ПК в областном было сказано.. На основании бла бла бла Вам выдаётся отсрочка сроком на 6 месяцев. После через час выдали повестку (верней кусок туалетной бумаги 4х10см на котором было написано явится на мед. комисиию 15 сентября)

Что написали при этом в личном деле я не знаю. Мне даже показать ни кто ни чего не желает, хотя просил не однократно.

 

Добавлено через 1 минуту

Можете обжаловать в судебном порядке и параллельно подать жалобу в прокуратуру.

На суде вам абсолютно точно юрист понадобится, более того на стадии подготовки жалобы тоже. Срок рассмотрения всегда разный, в зависимости от судьи. Могут рассмотреть за месяц, а могут и за 4! Хотя по закону данная категория дел должна рассматриваться в судах в течении 10 дней.

В судебном заседании вам не обязательно участвовать, так, что повестку за вас получит юрист))))) Решение о выборе части принимают на сборном пункте, военкомат эти вопросы не решает!

Спасибо большое. Думаю подождать до 5го числа, сходить выслушать решение и дальше уже обратимся в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни какой приписной у меня ни разу вообще не запрашивали... Только при постановке на учёт стоит временно не годен по статье 13г

 

Добавлено через 32 минуты

Кстати ещё такой вопрос, писать сразу в суд или лучше в прокуратуру?

Вы вправе написать и в суд и в прокуратуру( военную тоже).Но действия направленные на ваш призыв приостанавливаются при обжаловании в суд вынесенного решения призывной комиссией.Жалоба, заявление должны быть составленны с соблюдение требований, которые предъявляются к данным документам.А иначе действий по ним никаких не будет и вас призовут.Нужен ли будет на суде юрист? Желательно, ваше право иметь представителя.Советую ОБЯЗАТЕЛЬНО Сколько примерно по времени всё это будет рассматриваться?Сколько бы не рассматривали, вы имея представителя по делу в суде(адвокат,юрист) и соответствующим образом оформленную доверенность разрешите вопрос быстрее с ними, чем без них.Все на усмотрение суда. Не получится ли, что на суде, при вынесении решения, ВК сразу выдаст повестку и меня через пару дней заберут? Обратитесь за квалифицированной помощью к юристам с опытом в этих делах и шанс разрешить дело в вашу пользу повысится.

З.Ы.: и такой вопрос... Не получится ли так, что ВК после на мне просто решит за это дело отыграться и отправит служить бог весть куда?

Если Вы считаете, что на каком-то этапе выши права и свободы нарушаются, не гадайте и не терзайтесь, обратитесь за помощью юристов, адвокатов в военном деле и спите спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно как и ожидалось... годен на службу сроком на 12 мес. в сухопутные войска, 26 октября явится за повесткой на областную комиссию уже с вещами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...