Перейти к содержанию

За штатом


Рекомендуемые сообщения

Возраст 45 лет, майор, выслуга 28 лет. Увольняюсь по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) и по окончании срока действия контракта. Жилья не имею и командованием пока не предоставлено. Меня выводят за штат до предоставления жилья.

Как долго меня могут держать за штатом и сколько я буду получать?

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подробного ответа Вы сообщили недостаточно информации, но попробуем ответить по вариантам.

Скорее всего Вас не за штат вывели, а зачислили в распоряжение командира на основании подпункта "и" пункта 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы в связи с невозможностью своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части. В распоряжение в таком случае Вас зачислили до предоставления Вам жилья. Поскольку Ваш контракт с Министерством обороны закончился, Вы считаетесь проходящим военную службу на добровольной основе. Срок нахождения в распоряжении по данному основанию в календарном исчислении не установлен. Вы будете находиться в распоряжении до наступления определенного условия, то есть до предоставления Вам жилья. Получать будете денежное содержание по минимальной схеме: оклады по должности и воинскому званию, процентную надбавку за выслугу и компенсацию за паек. Все остальное на усмотрение командира. На службу Вы ходить обязаны,

поскольку продолжаете проходить военную службу по окончании контракта на добровольной основе. В рапорте на увольнение сами просили не исключать Вас из списков части до предоставлении жилья.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за неточность по поводу "за штатом", правильнее в распоряжении.

А в рапорте я не указывал ничего по поводу исключения или не исключения из списков. Я просил предоставить мне жилье и уволить по подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, о предоставлении жилищного сертификата я отказался в рапорте...

И еще один вопрос. У меня в настоящий момент жена находится на лечении от туберкулеза. Может ли данная ситуация повлиять на более быстрое разрешение вопроса с жильем и увольнением?

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал все Положение о порядке прохождения и весь ФЗ ничего там не нашел о военной службе "...на добровольной основе..".

И вообще форум какой- то "дохлый" или все интересы только там, где "как лучше откосить от армии"...

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы призываем Вас не раздражаться. Форум у нас нормальный.

Несмотря на то, что Вы воздержались в рапорте об увольнении от определенной позиции по поводу исключения или неисключения из списков части, по закону командир не может исключить из списков до обеспечения Вас жильем. Однако, если Вы подадите рапорт с требованием немедленно исключить Вас из списков части и откажетесь от предоставления Вам жилья вне очереди, он обязан выполнить Ваше требование, исключить из списков части и вернуть в списки очередников на жилье. Болезнь жены не может ускорить предоставление жилья, поскольку Вы получаете его вне очереди. В Определении Конституционного суда РФ от 30.09.2004 года № 322-О, обязательном для понимания и исполнения всеми, прямо указано: "при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке до дня обеспечения жилым помещением." Будут вопросы, задавайте.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь хорошо бы узнать, каким документом определен порядок прохождения военной службы "...в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением..."?

А по поводу форума хочу сказать, что как то странно получается, какой-то диалог между задавшим вопрос (тему) и модератором, в обсуждение никто не включается. Или здесь такое правило? Обычно поднятая тема если никого не интересует в течении дня-двух, закрывается...

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Порядок прохождения военной службы по призыву и в добровольном порядке определен "Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237"

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsia

 

По моему мнению, это самый активный форум для военнослужащих и призывников. Более того, здесь рекомендации дают действующие юристы, чего тем более нигде в рунете не найдешь.

Сами поищите по Интернету - второго такого форума не сыщите.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой друг попал в ситуацию как быть: с 1 сентября его должность зама сокращают по ОШМ у него 17 лет выслуги щас начнут проводить с ним всякие беседы как правильно поступить чтоб чтото он не начудил жилья естественно нету, ГЖС не хочет так как надо много доплачивать, есть образцы написания рапортов? Начальник его (51год п-к)не желает уходить хотя все уже выбрал и даже жилье есть можно ли как то стул ему подпилить? Посоветуйте :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsia

ДОК

 

Вам, igorsia, и Вашему другу, ДОК, Н-Е-В-Е-Р-О-Я-Т-Н-О повезло. Вы имеете отличные шансы законно избавиться от узаконенного рабства (тьфу, извиняюсь, от службы в армии) по хорошей статье.

Хороших статьи всего три: предельный возраст, состояние здоровья и оргштаты. Увольнение по любой из этих статей подразумевает предоставление Вам жилья (если первый контракт был подписан до 1998 г.).

 

Не имейте глупостей написать в рапорте типа такого: "Прошу уволить меня без предоставления жилья, но с оставлением в списках очередников".

В случае такой фразы жилья Вы никогда не получите.

Писать надо примерно так: "Прошу уволить с военной службы С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЖИЛЬЯ".

 

Естественно, никто жилья Вам не предоставит, ибо его мало и живое жилье является предметом незаконного промысла сотрудников КЭО (КЭЧ).

Выхода из положения два:

1. Незаконный. Надо искать возможность дать чудовищную взятку в КЭЧ.

2. Законный. Как говорил великий Ленин, судиться, судиться и еще раз судиться.

Цель - довести дело до Европейского суда по правам человека. Решения этого суда моментально исполняются даже в такой беспредельной стране, как наша.

На этом пути Вас подстерегают тоже немалые расходы - на юристов и адвокатов (после выигрыша процесса в Европейском суде по правам человека Вам частично компенсируют за счет МО РФ расходы на адвокатов).

Если пойдете по такому пути, то служащим в Москве или МО рекомендую обратиться к здешним адвокатам-юристам и заручиться их поддержкой уже на этапе написания рапорта на увольнение. Ну и далее тоже.

 

Все те военные, которые просто плывут по течению и не судятся, жилье в порядке общей очереди (судя по темпам предоставления жилья) получат лет через 50-70, когда по прогнозам ООН и американцев России уже не будет в нынешнем виде.

 

P.S. 1. Заметным недостатком увольнения по нормальной статье является увольнение по сотоянию здоровья, ибо такие увольняемые ОБЯЗАНЫ раз в год проходить переосвидетельствования (необходимо раз в год доказывать группу В или Д). А это - потерянный месяц. Не думаю, что Вашему работодателю на новом месте работы это понравится...

Поэтому таким увольняемым, если, скажем, они имеют нормальное служебное жилье, иногда можно и задуматься: "Может написать рапорт об увольении без предоставления жилья, но с оставлением в списках очередников?" В этом случае Вас сразу исключают из списков части, но жилье придется ждать 50 лет... Я, кстати, уточнял - в случае смерти бывшего военнослужащего очередь вроде как сохраняется за наследниками (детьми).

Наличие служебного жилья будет стимулом для командования к предоставлению Вам нормального жилья.

2. Я бы на Вашем месте не верил программам 15 млрд. + 15 млрд., ГЖС и пр. Это - рекламные ролики перед выборами.

Реальное жилье Вам хотят заменить на бумажки...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОК, для Вашего друга наиболее разумным сейчас будет следующее действие.

1. Написать рапорт на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья. Надо пользоваться ситуацией, что его реально нескоро предоставят. :)

Его выведут за штат и он будет болтаться между небом и землей, но числиться военнослужащим. Он скорее всего будет никому не нужен и может смело искать работу и работать на гражданке.

Опыт подсказывает, что так можно болтаться и три года, и шесть лет.

Самое интересное, что эти годы пребывания за штатом идут в календарную выслугу лет!

То есть ему надо три года отсидеться за штатом (до 20 лет выслуги, дающей право на пенсию), а потом сразу начинать судиться за жилье.

2. Если ему вдруг сразу предоставят жилье и уволят с в/службы до пенсии (20 лет), то особо огорчаться не стОит. Что сейчас нужно человеку от армии? Квартира и пенсия. Все. Причем, я бы приоритет квартиры поставил бы повыше пенсии.

При желании, учитывая кадровый голод в ВС РФ, Ваш друг совершенно свободно может заключить новый контракт на 3 года (причем часть и должность можно подобрать по своему вкусу) и дотянуть лямку до 20 лет... Имея квартиру, ему будет гораздо в моральном плане легче дослуживать...

3. Если сейчас он откажется от возможности увольения по ОШМ и согласится на новую должность, то через 3 года такой возможности (ОШМ) может и не представиться... Тогда придется тянуть лямку до 45 лет, а может и до 50 лет, для возможности даже только посудиться за жилье. Ну или искать возможности увольнения по состоянию здоровья.

 

Еще надо оглядываться на тот факт, что скоро будет ИМХО принят новый пенсионный закон, обязывающий гнить в армии без жилья и нормальных денег до 50 лет. Поэтому чем раньше Ваш знакомый начнет судиться за положенные ему по Закону льготы (основное - жилье и пенсия после 20 лет службы), тем больше у него шансов заскочить на последнюю подножку уходящего поезда.

 

С принятием нового пенсионного закона перед многими офицерами встанет выбор: либо гнить в армии еще лет 10, уже оттарабанив 18 лет, либо уходить БЕЗ КВАРТИРЫ И БЕЗ ПЕНСИИ.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОК

 

Я вот еще немного подумал, и все-таки ИМХО наиболее оптимальным решением для Вашего друга будет следующее:

1. Написать рапорт на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья.

2. Сразу начинать судиться за жилье.

Причина такого решения состоит в том, что подобные судебные процессы тянутся долго. Я далек от наивного суждения, что Ваш товарищ сегодня подаст документы в суд, завтра суд их рассмотрит и послезавтра он получит квартиру.

Три года такой судебный процесс может тянуться влегкую, а тогда и право на пенсию подоспеет.

3. Если все же, скажем, через 2 года судебных тяжб Вашему знакомому все же дадут жилье (до пенсии 1 года не хватает), то, как я уже говорил, не вижу проблем подписать еще один контракт на 3 года для получения пенсии ПРИ УЖЕ ИМЕЮЩЕМСЯ ЖИЛЬЕ.

 

Пожалуй, такой путь будет оптимальным.

Пусть Ваш друг ищет хорошего юриста-адвоката, ибо без опытного специалиста тяжело решать подобные проблемы.

 

P.S. 1. Во многих частях и организациях МО есть штатные военные юристы, призванные помогать рядовым военнослужащим решать юридические проблемы.

Так вот, пусть Ваш друг не имеет глупости обратиться за помощью к такому юристу.

Дело в том, что эти юристы отстаивают исключительно интересы начальства. А интересы начальства предельно просты - задержать Вас на службе до предельного возраста (а желательно и дольше, по Закону можно держать человека до 65 лет), ничего не дать и, выжав как лимон, выкинуть на помойку истории.

Пусть ищет гражданского юриста на стороне, даже если ему придется платить немалые деньги (в отличии от "бесплатного" военного юриста при части).

2. Во всех случаях Вашему знакомому придется решать оптимизационную задачу, ибо все это время над ним будет висеть дамоклов меч пенсионной реформы. Но, повторяю, ИМХО приоритетом N 1 должна быть квартира.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
igorsia

 

По моему мнению, это самый активный форум для военнослужащих и призывников. Более того, здесь рекомендации дают действующие юристы, чего тем более нигде в рунете не найдешь.

Сами поищите по Интернету - второго такого форума не сыщите.

 

Уже нашел http://vsud.ucoz.ru/forum/

Всех благ!

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок прохождения военной службы по призыву и в добровольном порядке определен "Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237"

 

Ничего там не сказано о просто добровольном порядке, а если читать внимательно то добровольный подразумевает по контракту и никакой другой. А без контракта в настоящее время никаким законом в РФ порядок службы не определен, кроме по призыву конечно....

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, никто жилья Вам не предоставит, ибо его мало и живое жилье является предметом незаконного промысла сотрудников КЭО (КЭЧ).

Выхода из положения два:

1. Незаконный. Надо искать возможность дать чудовищную взятку в КЭЧ.

2. Законный. Как говорил великий Ленин, судиться, судиться и еще раз судиться.

Цель - довести дело до Европейского суда по правам человека. Решения этого суда моментально исполняются даже в такой беспредельной стране, как наша.

На этом пути Вас подстерегают тоже немалые расходы - на юристов и адвокатов (после выигрыша процесса в Европейском суде по правам человека Вам частично компенсируют за счет МО РФ расходы на адвокатов).

Если пойдете по такому пути, то служащим в Москве или МО рекомендую обратиться к здешним адвокатам-юристам и заручиться их поддержкой уже на этапе написания рапорта на увольнение. Ну и далее тоже.

 

Очень дельный совет, особенно про "Европейский суд".

:D

Эх тяжело в деревне без пулемета! :evil:

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsia

 

Очень дельный совет, особенно про "Европейский суд".

 

Честно говоря, не понимаю Вашей иронии. Насколько мне известно, московский офис фирмы призывник.инфо уже передал апелляцию одного военнослужащего, имеющего все законные права на увольнение с жильем (по-моему человек давно дослужил до предельного возраста), в Европейский суд по правам человека.

Дело в том, что этого офицера не могут уволить, т.к. "не могут" предоставить положенное по Закону жилье...

 

Я не говорю, что обязательно надо добиваться передачи дела в Европейский суд. На каком-то этапе апелляций коррумпированное начальство может сдаться и обеспечить-таки Вас жильем.

 

Ну а если будите плыть по течению и не судиться, то так и будете стоять в армии одной ногой. Десятилетних таких примеров не знаю, а вот случаи, когда народ числится в армии (без всяких контрактов и после предельного возраста) по 6 лет - знаю.

 

Что касается найденного Вами форума, то буду рад, если тамошние советы реально помогут Вам в Вашей беде. Более того, попрошу Вас кинуть сюда ссылочку, где описывается весь процесс законного получения Вами жилья после 28 лет безупречной службы в ВС СССР/РФ...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю Вашей иронии. Насколько мне известно, московский офис фирмы призывник.инфо уже передал апелляцию одного военнослужащего, имеющего все законные права на увольнение с жильем (по-моему человек давно дослужил до предельного возраста), в Европейский суд по правам человека.

Дело в том, что этого офицера не могут уволить, т.к. "не могут" предоставить положенное по Закону жилье...

 

И каков результат? И какая цена вопроса аппеляции?

Кто, живя на земле, не грешил?

Ну, а кто не грешил – разве жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Mike1965!

 

Я наткнулся на этот форум в поисках решения своей проблемы, а точнее, дилеммы - увольняться или служить дальше.

У меня ситуация такая же, как описана на этой ветке у форумчанина с ником DOC.

То есть с 1 сентября мою должность сокращают, но выслуги у меня всего 12 лет. Я с интересом ознакомился с информацией, которую Вы тут указали, но у меня есть несколько вопросов:

1. Быть за штатом (судя по «Положению о порядке прохождения военной службы») можно максимум до 6 месяцев. Квартиру, конечно, мне за это время не дадут. А где я буду числиться по истечении 6 месяцев? Мне тут рассказывают страшилки, что меня просто уволят и поставят на очередь в военкомат – и жди 50-70 лет…

2. В каком документе написано, что находясь за штатом (или где там я буду через 6 месяцев) и ожидая квартиру, идет стаж военной службы? Если это так, то могу ли я (теоретически) ждать квартиру 8 лет (до 20 лет выслуги), занимаясь своими делами, и потом начать получать пенсию?

3. Если я, не получив жилья, устроюсь работать в другое силовое ведомство (погранвойска, ФСБ, МВД) – меня не опрокинут с квартирой? И учитывается ли в этих ведомствах стаж военной службы?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я польщен, что люди непосредственно ко мне обращаются, но еще раз повторяю - я не юрист и мои посты есть простые советы. Не более того.

Для исчерпывающего решения Ваших вопросов рекомендую записаться на консультацию к юристам этого сайта. С них можно начать (и с большой вероятностью они же закончат Ваше юридическое сопровождение)...

 

Но давайте вернемся к Вашим вопросам.

 

1. Все нормальные статьи имеют какие-либо ограничения. Например, увольнение по состоянию здоровья (гораниченно годных и негодных к в/службе) должно производиться не более, чем за 10 суток (ИМХО). Про огрштаты Вы упомянули - не более полгода. Ну а по предельному возрасту - немедленно.

Тем не менее, практика показывает, что люди, пытающиеся уволиться по нормальным статьям болтаются (числятся) на своих должностях годами. Это происходит по одной причине - МО РФ "не может" выполнить перед заслуженными офицерами свои продиктованные Законом обязательства. Законные сроки увольнения соблюдаются только тогда, когда и другие законные обязательства тоже выполняются...

Таким образом, если Вы не согласитесь на предлагаемые Вам новые должности, то Вы останетесь болтаться (числиться) в части далее, не уволенным. Вас могут попытаться вывести за штат (или, например, лишить надбавок за секретность) и платить только за звездочки. Тут смело подавайте в суд - Вы не можете быть уволенным в законные сроки не по Вашей вине. Суд скорее всего обяжет командира части выплачивать Вам все деньги и довольствие по сокращенной должности.

Лично я рекомендую Вам сразу начинать таскать командира части по судам, ибо если будете плыть по течению, то Ваш вопрос решаться не будет.

Но есть в этой истории ТОНЧАЙШИЙ момент. Почитайте вот эту ветку:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/topic4864.html

 

То есть идет наступление со стороны властей на законные требования ЗАСЛУЖЕННЫХ военнослужащих. Пытаются отодвинуть предельные сроки службы, изменить пенсионное законодательство и вот изменили порядок увольнения по оргштатам.

То есть в Вашем случае, не спрашивая Вашего согласия, Вас могут перевести абсолютно на такую же должность на другое место службы! Вот как!!!

И случаи такие уже были: человек увольнялся по оргштатам в Московской области. Кадровики мучительно долго пытались найти ему аналогичную должность где-нибудь рядом. И в конце-концов нашли - на ... северном Сахалине! И человек поехал, дабы избежать тюрьмы.

Таким образом, у Вас в свете нового законодательства два пути:

А). Согласиться на другие предлагаемые должности в Вашей части и продолжить далее свою печальную судьбу узаконенного раба.

Б). Не соглашаться на новые должнсти, сидеть первое время тише воды, ниже травы, пока не закончатся законные сроки увольнения по оргштатам. Те самые 6 месяцев. Все это время Вы будете дрожать от страха, чтобы Вам не нашли абсолютно такую же должность в какой-нибудь заднице.

Но кадровики тоже не дураки - они прекрасно поймут, почему Вы затихарились. Поэтому надо попытаться подружиться (Вы понимаете, о чем я) с кадровиками, чтобы равноценная должность не нашлась в селении на 700 км севернее Красноярска.

После того, как определенные Законом сроки рассмотрения вопроса увольнения по огршатам закончатся (можно протянуть еще месячишко-другой для создания "ефрейторского зазора"), сразу начинайте таскать командира по судам - пусть обеспечивает жильем и увольняет.

Если найдут равноценную должнсть в Тьмутаракани - судитесь. Суд ИМХО будет на Вашей стороне, ибо определенные Законом сроки рассмотрения Вашего вопроса уже прошли...

 

Вот такие мои советы, которые больше исходят скорее из опыта и логических соображений, нежели из знаний Законодательства и порядка его применения.

Поэтому на Ваши конкретные вопросы 2 и 3, ответы на которые есть ссылки на Законы, я ничего сказать не могу.

 

В общем, если есть возможность, говорю еще раз - записывайтесь на консультацию к здешним юристам (москвичам или питерцам). Тем более, что Вам потребуется юридическое сопровождение в процессе увольения по оргштатам.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще подумал, и родил следующее решение.

О перспективах продолжения военной службы можно судить по таким принятым законам и решениям с целью "поднятия престижа военной службы":

1. Изменение порядка увольения по оргштатам.

2. Материальная ответственность курсантов и офицеров первого контракта службы за разрыв контрактов по плохим статьям.

3. Насильственное присвоение полковников офицерам-преподавателям с ученой степенью. Даже не стесняются говорить, для чего это главным образом сделано - чтобы служили до 50 лет.

4. Постоянное ухудшение решения жилищного вопроса для военных. До 1998 года - "давали" готовое жилье. С 1998 г - бумажки-сертификаты (для получения жилья по ГЖС сейчас военные должны доплачивать из своего кармана соизмеримую стоимости жилья сумму). После 2005 г. о жилье вообще речи нет - дают по 30000 руб за год службы. Говорю именно 30000 руб, а не 1000 USD ибо уверен - эти суммы не будут индексироваться.

Итого, за 20 лет службы в лучшем случае накопится $20000 - служим 20 лет и бегом бежим покупать жилье. :lol:

5. Проект продления офицерам и прапорщикам предельных сроков службы до 50-55 лет, чтобы отодвинуть впритык к средней продолжительности жизни мужчин в РФ положенные им по Закону обеспечение жильем и др. льготами.

6. Грядущее и неизбежное новое пенсионное законодательство. В двух словах: пенсия положена только после 25 лет льготной службы (наиболее "дальновидные" головы говорят о 25 лет календарной службы) и физически начинает платиться только после 50-летнего возраста.

7. Проект вывода частей и соединений ВС РФ из крупных городов (не только из Москвы и Питера) на периферию. Начало уже положено - Собчак выкинул один вуз из Питера, Военная академия РХБЗ поехала из Москвы в Кострому. Посмотрим, что будет дальше.

8. Этот пункт оставляю для оптимистических комментариев. Мне сюда дописать нечего.

 

Итак, прочтя пункты 1..7 лично я бы принял решение - увольнение из рядов ВС РФ.

Но ВСЕ нововведения доблестных властей помимо ухудшения положения военных, еще содержат и коррупционные схемы.

 

Duke

 

Итак, учитывая вышесказанное, возвращаемся к Вашему вопросу.

Поскольку существует совершенно реальная угроза поехать на равную должнсть в Тьмутаракань, то действуем так:

1. Начинаем "дружить" с кадровиками. Понятное дело, каким бы Вы кампанейским и красивым мужиком ни были, все равно "дружба" если и возникнет, по иному принципу. За красивые глаза никто "дружить" не будет... Вот где заложена упомянутая выше коррупционная схема!

Кадровики помогут (если "подружитесь") не найти равноценную должность или будут всегда держать Вас в курсе событий - быть на полшага вперед командира в плане владения информацией.

2. Лично я бы на Вашем месте полностью не доверился бы кадровикам, даже на условиях "дружбы". После сокращения Вашей должности я бы лег в госпиталь и тщательнейшим образом исследовал свое состояние здоровья. Увы, медики тоже равнодушны к красивым глазам и компанейскому характеру...

В идеале из госпиталя Вы должны выйти ограниченно годным к военной службе по форме "В"...

 

Тогда в самой неудачной и наиболее вероятной для Вас ситуации, когда место в Тьмутаракани найдется для Вас в последний момент, за Вами останется право написать рапорт об увольнении, не по оргштатам, а по состоянию здоровья и все же избежать поездки в Тьмутаракань.

Только желательно, чтобы "друзья" в кадрах предупредили Вас о найденной в Тьмутаракани должнсти заранее - ДО приказа МО о переводе, ибо желательно, чтобы рапорт об увольнении по состоянию здоровья был написан ДО приказа о переводе.

 

Брррр... Мне Вас, честно говоря, жалко. Путь очень сложный, но преодолимый. Мужества Вам!

Голосуем на выборах по 80% за нынешние власти!

 

ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ ГРОМКО - ЗАРУЧИТЕСЬ ПОДДЕРЖКОЙ ОПЫТНЫХ В ОБЛАСТИ ВОЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЮРИСТОВ.

 

НЕ ПРИНИМАЙТЕ ПОМОЩЬ ШТАТНОГО ЮРИСТА ЧАСТИ - ОН ОТСТАИВАЕТ ИНТЕРЕСЫ НАЧАЛЬСТВА, А НЕ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, большое спасибо, что уделили внимание моим вопросам!

Нерадостно, конечно, было узнать о нововведении по ОШМ :x

В асфальт хотят закатать, сволочи.

Но общее направление движения я понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще хотел предостеречь Вас от соблазна начать увольняться по состоянию здоровья.

Дело в том, что состояние здоровья в отличии от предельного возраста и ОШМ имеет один серьезный недостаток - Ваша потенциальная форма годности "В" один раз в год переосвидетельствуется.

То есть, если Вы напишите рапорт об увольнении по состоянию здоровья с фразой "прошу уволить с обеспечением жильем" и год протаскаете командира части по судам, то на следующем ВВК через год Вам вполне могут присвоить форму годности "Б" (годен с незначительными ограничениями). И Вы автоматически продолжите свою службу. Представляете, как отыграется на Вас командир части, когда Вы снова полностью будете в его власти!

Поэтому увольняться по состоянию здоровья можно только тогда, когда Вы будете на 100% уверены, что и через 1 год, и через 10 лет Вам присвоят только "В". Увы, не все болячки такие...

 

Обычно, если есть сомнения в регулярном получении "В", то поступают так: 11 месяцев таскают командира части по судам, а потом переписывают рапорт со словами "прошу уволить с оставлением в списках очередников". Тогда Вас увольняют, исключают из списков части БЕЗ ЖИЛЬЯ, но с сохранением Вашей очереди в части.

Собственно, когда достоите до получения жилья, тогда его и получите.

При этом Вы имеете полное Законное право не освобождать занимаемое Вами служебное жилье до получения постоянного жилья.

Все было бы ничего, если бы эта очередь хоть немного бы двигалась...

Увы, с этим движением общей очереди - труба, особенно в Москве и области, Питере и области, Калининграде и области...

 

Да и с занимаемым Вами служебным жильем тоже непонятки. Тут мои знания Законов заканчиваются.

Если будет воплощена в жизнь идея передислокации частей ВС РФ из крупных городов в Тьмутаракань, то что станет в Вашей очередью? Часть ведь поедет в Тьмутаракань! Выходит, что и квартиру Вам будут предлагать в Тьмумаракани...

Кроме того, занимаемое Вами служебное жилье может с переводом части утратить свой статус "служебное жилье". А "новое" служебное жилье опять-таки будут предлагать в Тьмутаракани... Зауприямитесь - сделают Ваше нынешнее служебное жилье аварийным (по бумагам) и пинками под зад все же выселят в Тьмутаракань...

Повторяю, это мои домыслы. Законов, которые регламентируют обрисованные процедуры, я, увы, не знаю... Но думаю, что я не далек от истины...

 

Все это я написал ради одной короткой фразы: увольняйтесь по состоянию здоровья только в КРАЙНЕМ случае - когда кадровики Вам сообщат, что для Вас найдена равноценная должность в Тьмутаракани. Вот тогда и дерните чеку запасной бомбы.

Надо стараться уволиться по ОШМ, наполную включая процедуру затаскивания командира части по судам...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...