Перейти к содержанию

оф.запаса, сборы, 31 год


Гость Binabik

Рекомендуемые сообщения

Дано: офицер запаса, не служил, на сборах раньше не был, 31 год, военный билет есть, на руках.

Полгода назад сдуру зашел в военкомат, чтобы сообщить о смене адреса прописки, и в результате пригласили на сборы. Но в тот раз удалось перенести этот вопрос на февраль (аргумент "отпуск на носу"). Ничего не подписывал, кроме повестки о том, что должен прийти в военкомат в назначенный полгода назад день. В назначенный день не пришел, но из военкомата позвонили (на мобильный) и пригласили все-таки прийти пообщаться на тему сборов через неделю.

Вопрос: как все-таки можно в данной ситуации избежать сборов? На форуме пишут, что это несложно, в том числе законным путем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет законных способов посмотрите ст 55 ФЗ ВОиВС. Если незаконно, то просто неприходите по повестке, а при следующей явке в ВК оплачиваете штраф в 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка в данном случае административная ответственность. Срок давности по административным правонарушениям 3 месяца. То есть если придти через 3 месяца после дня повестки и не согласиться с решением о наложении штрафа комиссаром, то и вовсе ничего платить не придется. Или где-то ошибка в моих рассуждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная логика, но по данным, которые я обязан был предоставить военкомату (место работы/семейный статус и т.д.), как я понимаю уже не прокатывает, т.к. правонарушение продолжается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет законных способов посмотрите ст 55 ФЗ ВОиВС. Если незаконно, то просто неприходите по повестке, а при следующей явке в ВК оплачиваете штраф в 500 р.

 

Видимо, законными методами не получится.. А вот как сейчас лучше построить взаимоотношения с военкоматом (напомню, что мне назначена по телефону встреча через неделю)? Я вижу такие варианты:

  1. На назначенную встречу прийти, подписать повестку на сборы, но на сборы не явиться. Может быть оформить на дату сборов больничный.
  2. На назначенную встречу прийти, повестку попытаться не подписывать, попробовать как-то договориться.
  3. На встречу не приходить, к телефону не подходить, дверь кому попало не открывать.

Как лучше поступить? И есть ли другие, более грамотные варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае использования 3-го варианта и учитывая вашу беседу по телефону, доказать какие-либо нарушения закона с вашей стороны вряд ли удастся. тем не менее, попытайтесь найти законные основания для освобождения от прохождения военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...