Перейти к содержанию

отсрочка по уходу за матерью


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я прописан с бабушкой и дедушкой, мать прописана в другой квартире.

Дед - инвалид первой группы, мать тоже инвалид первой группы, причем нетранспортабельный, поэтому и живет у нас. Инвалидность оформлена и у дедушки и у бабушки, думаю заключение о необходимости в уходе получить не проблема будет с такой инвалидностью. У бабушки инвалидности нет, но уже пенсионный возраст, больше 70 лет.

 

Имею ли я право на отсрочку по уходу за матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медико-социальная экспертиза признает кого-то из членов вашей семьи нуждающимися в постоянном постороннем уходе, вы можете рассчитывать на отсрочку по семейным основаниям, разумеется, если нет иных родственников обязанных по закону осуществлять уход за ними.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка, которой 70 лет обязана по закону ухаживать за дедушкой или матерью (мать дочь бабушки) и если обязана, то за обоими или только одним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка, которой 70 лет обязана по закону ухаживать за дедушкой или матерью (мать дочь бабушки) и если обязана, то за обоими или только одним?

 

Здравствуйте!

По закону за обеими родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. е. бабушка, которой 70 лет должна ухаживать по закону за своим мужем и дочкой, а за собой ей когда ухаживать? т.е. её пенсионный возраст не является основанием, чтобы ухаживал за матерью своей я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат может расценить это так, но я рекомендую в этом случае обращаться в суд и в суде доказывать свое право на отсрочку. Я считаю, что ваша нетрудоспособная бабушка не может осуществлять уход за вашей не трудоспособной мамой, равно как и осуществлять уход за нетрудоспособным дедушкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в военкомате могут сказать, что раз бабушка не инвалид - она должна ухаживать и за матерью и за дедом не смотря на пенсионный возраст?

 

А в военкомате кто за это отвечает и куда обратится по поводу выяснения права на отсрочку, просто думаю лучше это сделать сейчас, как можно быстрее, пока не начался призыв, чтобы было время на другие пути отхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в военкомате могут сказать, что раз бабушка не инвалид - она должна ухаживать и за матерью и за дедом не смотря на пенсионный возраст?

 

А в военкомате кто за это отвечает и куда обратится по поводу выяснения права на отсрочку, просто думаю лучше это сделать сейчас, как можно быстрее, пока не начался призыв, чтобы было время на другие пути отхода

 

Здравствуйте.

 

Право на отсрочку у Вас возникнет только в том случае, если:

1. Вы заняты постоянным уходом

2. Отсутствуют другие лица, обязанные содержать члена (ов) семьи, нуждающихся в уходе

3. член (ы) семьи, нуждающихся в уходе не находятся на полном гос. обеспечении

4. член (ы) семьи, нуждаются в уходе в соответствии с медико-социальной экспертизы по месту жительства указанных граждан.

 

Все эти условия должны быть соблюдены!

 

В Вашем случае Ваша бабушка является другим лицом, обязанным содержать Вашего дедушку и Вашу маму (в случае если они признаны медико-социальной экспертизой по месту их жительства, нуждающимися в уходе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в военкомате могут сказать, что раз бабушка не инвалид - она должна ухаживать и за матерью и за дедом не смотря на пенсионный возраст?

Да, в военкомате так могут сказать и призывная комиссия может вас призвать на военную службу. В этом случае, я рекомендую обжаловать данное решение в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. е. бабушка, которой 70 лет должна ухаживать по закону за своим мужем и дочкой, а за собой ей когда ухаживать? т.е. её пенсионный возраст не является основанием, чтобы ухаживал за матерью своей я?

 

Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...