Перейти к содержанию

Служба в другом государстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая.

Мой сын имеет гражданство РФ с рождения и гражданство Греции.

Вопрос такой - если он отслужит в Греции, сможет ли он избежать службы в росс. вооруженных силах?

Жить в Греции он не собирается пока, есть возможность там отслужить 3 месяца или полгода, ну или даже если год, неважно, не пришлось бы тут еще потом служить.

Скажите, пожалуйста, например, он заканчивает институт, ему же сразу могут повестку прислать? Каким образом можно после учебы сняться с учета, уехать в Грецию и служить там, чтобы не бегать от повесток тут? Или как вообще лучше это сделать?

Может быть, в нашем случае это вообще не способ? я так понимаю, это сделано для тех, кто получает росс. гражданство и уже служил где-то раньше в другом государстве, а если у тебя параллельно два? Россию же не интересует наше гражданство другое, для России он гражданин России и все и почему не служил - ее волнует, я так понимаю, единственный способ выезжать, а на сколько будет достаточно, чтобы приехать и показать что служил где-то еще? Опять же, выехать куда-то даже на учебу не подразумевает же службу сразу там? В общем, я запуталась как-то, посоветуйте, имеет это смысл или нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он пройдет в Греции полную военную службу,то в РФ подлежать призыву не будет.(всякие микро службы по 3 мес не в счет)

Для снятия с учета в ВК РФ нужно подать заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а почему микрослужбы не в счет? :)

и еще - перед службой надо сняться тут с учета? а как это сделать например если вдруг будет лежать уже повестка после окончания института? как ухитриться? можно ли заранее с учета сняться?

И будет ли волновать РФ почему гражданин РФ служил в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане прошедшие военную службу в другом государстве от призыва на военную службу освобождаются. (пп. "г", п. 1, ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

 

Согласно перечню документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат) утв. Приложением N 32 к Инструкции (п. 39) приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400:

 

"При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: для прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане прошедшие военную службу в другом государстве от призыва на военную службу освобождаются. (пп. "г", п. 1, ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

 

Согласно перечню документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат) утв. Приложением N 32 к Инструкции (п. 39) приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400:

 

"При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: для прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее."

Спасибо большое! То есть если отслужить там, вопросов не будет, почему росс. гражданин служил в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что выше написано видимо совсем не понятно

Сорри, я волнуюсь, просто есть разная информация, а сын у меня один-единственный.

И непонятно, как сразу после института уехать, не беря повестку? Бывает в деканат приносят для выпускников сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять с учета обязаны в любом случае.

Только не понимаю с чего вы взяли что будет лучше,если он будет рабом в другом государстве. Так же успешно может быть рабом и тут.

А вообще советую научить пользоваться законами. Служба в РФ давно добровольная и для умных людей не обязательная. Просвещайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять с учета обязаны в любом случае.

Только не понимаю с чего вы взяли что будет лучше,если он будет рабом в другом государстве. Так же успешно может быть рабом и тут.

А вообще советую научить пользоваться законами. Служба в РФ давно добровольная и для умных людей не обязательная. Просвещайтесь

А как просвещаться? Как избежать армии кроме института и последующей аспирантуры?

Можно ли сняться с учета до окончания вуза?

я знаю только что мамы пытаются любую возможность использовать по здоровью, у нас нет бронхиальной астмы и прочих тяжелых заболеваний...

Ну службу в Греции я рассматриваю как крайний случай и да, там такого как у нас конечно нет, мои братья служили и никто не был недоволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане прошедшие военную службу в другом государстве от призыва на военную службу освобождаются.

Чего тогда молодые евреи с двойным гражданством не рвутся в Россию!... Разве не так? Инфа с первоисточника!

 

Добавлено через 11 минут

Если он пройдет в Греции полную военную службу,то в РФ подлежать призыву не будет.

Греция-это нищая страна, где мой сын до службы в Таджикистане побывал дважды. Зачем Вам вообще ее гражданство?

 

Добавлено через 14 минут

В принципе вопрос двойного гражданства нужно ставит ребром! Особо Гражданства США и Израиля!

 

Добавлено через 17 минут

Дополнение ввиду ограничений- http://rumata-75.livejournal.com/2415459.html

 

Добавлено через 24 минуты

Поскольку стерли мои ранние посты-почему тогда молодые евреи с двойным гражданством остерегаются появляться в России? Информация с первоисточника! И второе- нафига вам гражданство нищей Греции, где мой сын был дважды до службы в разведке в Таджикистане? Если опять сотрут-инфа к размышлению!!!

Дома со 2 июня 12 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греция-это нищая страна, где мой сын до службы в Таджикистане побывал дважды. Зачем Вам вообще ее гражданство?

Нищая? А мы в богатой живем что ли? Мне гражданство Греции затем, что я имела на него право, как и мои дети, ну по крайней мере визы нам не нужны почти никуда, и служить в армии там безопаснее, думаю.

Мне гражданство Греции никак не мешает, а только помогает, зачем я должна от него отказываться? Странный вопрос:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тогда молодые евреи с двойным гражданством не рвутся в Россию!... Разве не так? Инфа с первоисточника!

к чему вопрос? оффтоп решил устроить? - То это не сюда, это в "курилку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настасья,просвещайтесь читая законы и учитесь ими пользоваться.

Не служить может абсолютно каждый,даже здоровый парень.

Хотя полноценное обследование не мешало бы пройти. ВБ дают не только за некие по вашему мнению тяжелые заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что читать? Я вроде изучала тему, обследование мы проходили - у гастроэнтеролога, нефролога, эндокринолога, кардиолога, ортопеда, генетика, невропатолога, уролога, хирурга. Ну есть патологии, но они на В не тянут, на Б максимум.

Окулист еще в планах. Но тут сюрпризы вряд ли возможны. Видит он нормально.

Мой ребенок голодать для недовеса или там прийти и сказать что он гомосексуалист или психом прикинуться - ну не будет он это делать. Или по убеждениям там каким закосить, Вы имеете в виду? Можно что-то более конкретно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо читать,надо уметь пользоваться законами в свою пользу.

Конституция,ФЗ 53,закон о альтернативной службе,приказ МО 240 и 400,положение о ВВЭ,расписание болезней. Читайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, пользоваться - с этим сложнее. я так понимаю, это специалисты только умеют. Расписание болезней изучила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, граждане Греции обязаны служить в греческой армии даже постоянно проживая за границей, кроме тех кто уехал в раннем возрасте и не собираются возвращаться до 30 с гаком.

Так что - почему бы и нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, граждане Греции обязаны служить в греческой армии даже постоянно проживая за границей, если они не уехали в раннем возрасте и не не собираются возвращаться.

Так что - почему бы и нет?..

да-да, именно, только 3 мес можно таким служить, кто жил в другом государстве с рождения до 18 лет.

то есть служить ему все равно придется, поэтому думаю чтобы в РФ не служить тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...