Перейти к содержанию

Внезапное обращение к родителям от ВК


monstear
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Вот уже 2 месяца я ожидаю повестки от военкомата, так как отчислился из РГПУ им. А.И.Герцена, с очного отделения и потерял отсрочку. С начала 2012 года прохожу лечение в различных мед.учреждениях по направлениям участкового врача, в итоге получил диагноз "остеохондроз всех отделов позвоночника, осложненный грыжеобразованием". Все это время я не получал ни единой весточки из ВК, хотя регулярно проверял почту, и лично спрашивал у почтальонов, и ничего не подписывал, телефонных звонков также не поступало. Это показалось мне странным.

И вот сегодня, в субботу 24.11.2012, я открыл почтовый ящик и обнаружил трогательное письмо "Обращение к родителям от администрации Кировского р-на". Внутри информация о том, что я - злостный уклонист, игноирую многочисленные повестки и вызовы на мед.комиссию, и что "по ст.28 п.2 материалы на меня могут быть переданы в Следственный Комитет Российской Федерации"; обличают меня ст.21.6 "Уклонение от медицинского обследования". Также прилагается листок, расписывающий все прелести Российской Армии.

В конце послания предлагают моим родителям (но не мне!) прибыть в военкомат к Лобанову Григорию Николаевичу для "выяснения причины неявки вашего сына на мероприятия, связанные с призывом на военную службу".

Особенно радует обилие грамматических ошибок в письме.

Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить в сложившейся ситуации, чего требовать и куда подавать жалобы.

 

С уважением, Кузьмин И.О.

24.11.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанное Вами уведомление ни к чему не обязывает.

Если Вам нужна сатисфакция, можно направить заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий районной администрации и сообщить, почему Вас называют лицом, совершившим какое-то правонарушение, при отсутствии процессуального решения юрисдикционного органа об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за скорый отклик.

Иными словами, ни я, ни родители не должны сами связываться с военкоматом и выяснять что-либо, и ожидать официальной повестки, в которой именно я должен поставить свою подпись, и только после этого, в указанный день и час прийти в указанный кабинет? И что делать, если им приет в голову навестить меня с участковым?

 

Добавлено через 21 минуту

Также в том письме гвоорится об уклонении от медицинской комиссии. Скажите пожалуйста, как и когда должны были передать мне это уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, обязанность явки в военкомат наступает в случае получения повестки по личную роспись. Конечно, ни что не запрещает Вам явиться в военкомат по собственной воли для прохождения медицинского освидетельствования и определения категории годности к военной службе.

Участковый не имеет права куда-либо Вас вести или задерживать без соответствующего основания. Максимум, что он вправе сделать, это вручить Вам повестку под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в том письме гвоорится об уклонении от медицинской комиссии. Скажите пожалуйста, как и когда должны были передать мне это уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы отчислились из ВУЗа и право на отсрочку от призыва на военную службу у вас больше нет, в связи с этим Вы должны явиться в военкомат и сообщить об изменении военно-учетных данных. Привлечение к административной ответственности возможно только за не сообщение военно-учетных данных, но не за неявку по повесткам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скажите, почему письмо шлют родителям, а не мне?

Я собирался переводиться в другой ВУЗ, получил академическую справку в Герцена и обговорил все с директором моего филиала (обучался в филиале г.Волхова) лично. Даже получил согласие в вузе, в который собирался переводиться, и получил надлежащую справку об их согласии на мой перевод к ним. Но потом по состоянию здоровья решил прервать обучение и вплотную заняться лечением. Ни разу не слышал о том, что лично должен уведомлять военкомат об этом. Знакомый отчислился в то же время, что и я, и одновременно с выходом указа об его отчислении он получил повестку (нашел в почтовом ящике). Никакой военкомат он не уведомлял, хотя мы относимся к одному и тому же РВК. Как это объяснить?

Ниже прилагаю снимки конверта, письма и пропагандистской листовки о всех плюсах службы в ВС РФ.

Спасибо.

 

http://cs410918.userapi.com/v410918132/309a/QdtuFeGArGg.jpg

 

http://cs410918.userapi.com/v410918132/30a3/rB95beT4UsQ.jpg

 

http://cs410918.userapi.com/v410918132/30ac/kS-grPv8cUY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает на то, что гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Таким образом, Вы обязаны самостоятельно сообщить в военкомат об изменении военно-учетных данных. В случае не сообщения военно-учетных данных возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП. По каким причинам сотрудники военкомата выслали письмо вашим родителям сказать сложно.

Ст. 21.5. КоАП

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять фразу "изменение ... образования"? Образование у меня не изменилось, я проучился 2 курса, это даже не неоконченное высшее. Место пребывания не менялось, я всегда регулярно бывал дома, или прекращение обучения можно считать изменением образования? Звучит это как-то неграмотно и коряво и, простите, неоднозначно. Не должен ли вуз сам оповещать военкомат о моем отчислении? И если в этом письме значится, что я "игнорирую многочисленные повестки", следовательно военкомат уже уведомлен о моем отчислении и отсутствии моей отсрочки? Тогда это вина тех должностных лиц, которые в надлежащие сроки не уведомили меня, не вручили повестку лично и не получили мою подпись на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны уведомить военкомат в течение 2-х недель о том, что отчислились из ВУЗа, независимо от того направил ВУЗ такие сведения или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не нашел этого в законе. Покажите пожалуйста, где четко и ясно написано, что после отчисления из вуза и отказа от отсрочки я должен лично уведомить РВК в течении двух недель? Или это неписанный закон с двойными стандартами? И Вы не ответили, как понять фразу "изменение ... образования"? В чем именно оно изменилось и какое, по мнению Закона, у меня теперь образование?

 

Добавлено через 17 минут

Согласно КоАП РФ ст.21.4 ч.3, не сообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Так ли это? Где вообще логика законодательства в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменением образования считается перевод, поступление, отчисление и т.п. В данном случае Вы отчислились из ВУЗа и обязаны сообщить об этом в военкомат в течение 2-х недель на основании ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Должностные лица, ответственные за военно-учетную работу также обязаны сообщать сведения о гражданах в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, где это всё написано, насчет изменения образования? Четко обговорены все возможные способы, которые считаются "изменением ... образования"? Или это так, кому как больше нравится? Я бы не удивился...

И всё равно, раз вуз должен был сообщить об отчислении, значит РВК должен был знать об этом, и всё равно прислать мне повестку с уполномоченным ее вручить лицом по адресу прописки. Так ведь?

И напомните пожалуйста, кто уполномочен вручать повестку и как должен проводиться этот акт ПО ЗАКОНУ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", четкого определения понятия изменения образования нет. Но в Приказе Министра обороны № 400 указано, что у каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др.

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, о своем отчислении я должен рассказать в ходе беседы, на которую я буду приглашен официальной повесткой? По причине "уточнения документов воинского учёта"?

Иными словами, военкомат, независимо от того, сообщал я ему или нет о своем отчислении, должен был получить сведения об этом, отменить мою отсрочку и пригласить меня официальной повесткой, врученной по всей форме, дабы я явился тогда-то в военкомат "для уточнения документов воинского учёта" и имел беседу с тем-то работником РВК именно на тему "уточнения документов воинского учёта", правильно я понимаю? И чтобы называть меня "уклонистом", военкомат должен иметь официальное заключение и подтверждения этого? В абсолютно безграмотно написанном письме от администрации района меня называют уклонистом, игнорирующим многочисленные повестки, хотя ни одной из них я не видел даже.

 

Добавлено через 20 минут

Мой товарищ, с которым мы отчислились в одно и то же время, но из разных вузов ( я из РГПУ, он из ГУВК), получил повестку от уборщицы в подъезде своего дома менее чем через неделю после выхода приказа об его отчислении. Почему же я не получил повестки, пусть даже от уборщицы - гордость моя не пострадает, - а объявлен уклонистом и получил письмецо с адресатом "Уважаемые родители!", то есть даже не на мое имя?

 

Добавлено через 57 минут

Кстати повестка после отчисления у моего товарища была как раз "для уточнения документов воинского учета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не нужно ждать повестку, т.к. в течение 2-х недель Вы обязаны самостоятельно явиться в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не слышите меня, или не хотите слышать. Нигде ясно и четко не написано, что я должен куда-то к кому-то идти по причине моего отчисления. Именно этих слов в представленной Вами информации я не нашел. Тем более, что в том письме угрожают и клевещут на меня, и абсолютно бездоказательно. Обращаться ко мне через моих родителей также противозаконно. Но российский закон интерпретируют кому как вздумается, вот что я понял за эти дни.

В любом случае, спасибо за уделенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На направленное Вам письмо вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...