Перейти к содержанию

Военкомат использует "административный ресурс"


Soundie
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, господа.

 

Я уже даже не знаю что делать... Военкомат лютует. Битва со мной идет не на жизнь, а насмерть :shrk:

 

Заранее извините за объем сообщения. Но ситуация не из простых. Конкретизирую:

 

1) Это мой четвертый призыв. Первый - отсрочка. Второй - обжалование решения ПК в суд по формальному основанию. Третий - успешное обжалование в суде бездействия военкомата (не направили на доп. обследование). Суд впоследствии обязал ПК меня направить.

 

2) В этом призыве по решению суда военкомат направил на доп.обследование в поликлинику. Однако перед этим позвонили заведующей поликлиники и в строгой ультимативной форме с угрозами жалоб главврачу сказали ей заполнить выданные мне акты по старым результатам обследований (по которым у меня всё нормально), а не по новым (по которым у меня выходит непризывное заболевание). В направлении на обследования было написано следующее: "Гражданин такой-то направляется для заполнения акта". Поэтому никаких новых обследований мне не сделали, а просто тупо заполнили акт по старым документам.

 

3) Когда направили на доп.обследование то дали срок всего два дня - 29 октября выдали, 31 октября уже сказали прийти. Я знал, что в поликлинике вряд ли за эти сроки успеют, поэтому написал в военкомат заявление и приложил копию пояснительной записки от той же заведующей, которая в ней написала что поликлиника не может обеспечить мне заполнение акта в такие короткие сроки. Поэтому в заявлении просил перенести заседание ПК на дату не ранее той даты, когда мне должны были заполнить акт, то есть не ранее 1 ноября.

 

4) 31 числа пришел по повестке, где значилось "к терапевту" :doctor: Терапевту передал пояснительную записку от заведующей поликлиники. Терапевт посмотрел, проигнорировал и направил на заседание ПК в этот же день через час, даже не выдав новую отдельную повестку. На этом заседании я потребовал меня вызвать отдельной повесткой. Они согласились и выдали повестку на заседание ПК на следующий день - 1 ноября. На этом заседании сидело по сравнению с прошлыми заседаниями очень мало человек - всего пять.

 

5) Итак, 1 ноября утром я пришел в поликлинику где мне заполнили акты. После этого пошел в платную клинику где быстренько оформил себе новый диагноз по другому заболеванию, который является как минимум основанием для отсрочки или по крайней мере направлением меня заново на доп. обследование. Днем пришел на заседание ПК с заполненным актом и с заявлением о направлении меня на доп.обследование, к которому приложил копию поставленного мне нового диагноза в платной клинике.

 

6) Акт приняли. Заявление принять отказались. Да и уже бессмысленно это, так как выясняется, что решение ПК они втайне от меня приняли ещё вчера(31 октября, когда даже я ещё не принес акта). А сегодня(1 ноября) пригласили якобы только для выдачи копии решения ПК. При этом очень заинтересовались копией принесённого мною заключения о новом диагнозе. Обещали позвонить в платную клинику и пригрозить врачу путём вмешательства главврача. Сегодня вечером (2 ноября) получил звонок из клиники - все назначенные платные обследования отменили и вынесли в карточке диагноз "здоров", вместо поставленного ранее. Я в шоке :shocking:

 

В общем на данный момент получил повестку на отправку 6 ноября. Моя цель сейчас - найти разумное основание для обжалования решения в этом призыве (в суде желательно всё-таки выиграть, потому что в военкомате обещали уже подавать документы следователю на уголовное дело, хотя и в прошлых двух призывах также это обещали, но похоже что сейчас серьезно настроены). Ведь судя по описанной мною выше ситуации наверняка есть нарушения - я уже полностью запутался в их классификации, начиная от несоблюдения трехдневного срока выдачи повестки, заканчивая ситуацией с заведующей, актом или неполным составом призывной комиссии. Копии всех упомянутых выше бумаг и документов есть - доказать наверняка можно.

 

Что я пока собираюсь сделать - втихую обследоваться в другой клинике и на заседании суда отдать дополнение к заявлению, где указать наличие непризывного заболевания :deal: Ведь ко времени заседания у меня уже будут все документы - наверняка успею обследоваться за время пока заявление принимается.

 

Пугает просто следующее: ведь даже когда после выигрыша в суде я предоставлю все требуемые документы в следующем призыве, то меня направят во всю ту же поликлинику с той же заведующей и полюбому все врачи будут знать какой я "конфликтный призывник" и уклонист, ведь им стопроцентов "позвонят" или сообщат через заведующую.

 

Со следующим призывом я уже однозначно понял - обращусь уже к профессионалам, то есть к вам. Мне непонятно уже, как одному их можно одолеть. Насколько я понимаю, теперь вы и для других городов работаете, поэтому непременно обращусь.

 

Но вот с этим призывом - на что посоветуете обратить внимание при обжаловании решения ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В Вашем случае необходимо пройти медицинское обследование, где по результатам Вам установят диагноз, соответствующий не призывной категории годности. Решение о призыве можно обжаловать в судебном порядке, представить новые мед. документы, просить суд назначить экспертизу, на основании заключения которой просить суд обязать призывную комиссию зачислить Вас в запас. Также решение о призыве можно обжаловать в призывную комиссию субъекта - Вас вызовут на очное контрольное медицинское освидетельствование, по результатам которого могут направить на обследование (такой шаг рискованный, т.к. если не направят на обследование, то могут отправить в войска одним днем, конечно, это незаконно, поэтому можно подстраховаться и направить заявление в суд почтой за день явки на КМО). Что касается установленного диагноза в поликлинике, то его можно обжаловать в страховую компанию, приложив мед. документы, опровергающие данный диагноз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

А сколько сейчас может стоить такая экспертиза, назначенная судом? Я на форуме совершенно разные цифры нахожу. Может тогда мне проще будет к вам обратиться (насколько я понимаю у вас 50 тыс. руб. для регионов, если без выезда адвоката?)

 

И ещё. Подскажите пожалуйста, помимо предоставленных мной в суд мед.документов, какие ещё основания для обжалования указать в заявлении в суд? Как минимум сейчас вижу в действиях военкомата несоблюдение сроков выдачи повесток и неполный состав комиссии.

 

Если с доказыванием первого обстоятельства проблем нет, то как можно доказать суду этот самый факт неполного состава ПК?

 

Просто хочу подстраховаться на случай если вдруг с мед.документами не получится, хотя это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

А сколько сейчас может стоить такая экспертиза, назначенная судом? Я на форуме совершенно разные цифры нахожу. Может тогда мне проще будет к вам обратиться (насколько я понимаю у вас 50 тыс. руб. для регионов, если без выезда адвоката?)

 

И ещё. Подскажите пожалуйста, помимо предоставленных мной в суд мед.документов, какие ещё основания для обжалования указать в заявлении в суд? Как минимум сейчас вижу в действиях военкомата несоблюдение сроков выдачи повесток и неполный состав комиссии.

 

Если с доказыванием первого обстоятельства проблем нет, то как можно доказать суду этот самый факт неполного состава ПК?

 

Просто хочу подстраховаться на случай если вдруг с мед.документами не получится, хотя это маловероятно.

 

Добрый день! Приведите данный довод (о том, что призывная комиссия заседала в неполном составе) и просите суд истребовать личное дело призывника, где в учетной карте призывника будут отсутствовать подписи всех членов призывной комиссии. Доказывать обратное обязана призывная комиссия в силу п.2 ст.249 ГПК РФ. Судебная экспертиза в СПб стоит от 30 тысяч и выше. Советую привлечь к решению данной проблемы специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Приведите данный довод (о том, что призывная комиссия заседала в неполном составе) и просите суд истребовать личное дело призывника

Этот довод приводить прямо в изначальном заявлении? Или непосредственно на заседании суда устно, либо отдав там дополнение к заявлению? Если я сделаю это на заседании суда, где уже будет моё личное дело - это ведь не будет проблемой? Потому что может же получиться так, что когда юрист военкомата получит первоначальное заявление и увидит эту причину обжалования - он просто возьмёт и скажет всем поставить нужные подписи. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявите ли вы ходатайство об истребовании ЛД в заявлении или сделаете это в суде, у ВК все равно будет время привести документы в надлежащий вид, так что заявляйте ходатайство прямо в самом заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...