Перейти к содержанию

Подписал ф22


Гость Дмитрий С.

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий С.

отправили на рентген стоп. Прийти со снимками в военкомат надо 25.04.2007. Но у меня есть отсрочка - справка вуза в ктором я учусь подтверждает, что я учусь до 30 июня включительно. Подскажите мои дальнейшие действия, если я не хочу попасть под весенний призыв.

Нести ли вообще снимки? и если все же нести, подписывать ли что-то еще? или мне достаточно будет явиться в военкомат со справкой вуза, показать, что срок обучения до 30 июня и больше ничего не подписывать и снимки не отдавать?

 

Второй вопрос, касающийся более сложной ситуации, когда подписана повестка о контрольной явке на военную службу на 17.06.2007, при этом диплом человек получает только 27 июня, 17 июня необходимо принести с собой 2 копии диплома. Означает ли это, что если человек 17 июня явится по повестке, но не принесет копии диплома, то служить он будет призван на 1,5 года, а не на 1, так как не доказал наличие полученного высшего образования. Официально человек учится до 30 июня как и в предыдущем случае.

 

И еще с каким исковым требованием обращаться в суд, если до него дойдет дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нести ли вообще снимки?

Если на них будет то, что даст основание для освобождения от призыва 0 несите.

 

или мне достаточно будет явиться в военкомат со справкой вуза, показать, что срок обучения до 30 июня и больше ничего не подписывать и снимки не отдавать?

РВК знает, что у Вас отсрочка до 30-го июня. И сознательно нарушает закон. Можете, конечно попробоавть принести им справку и устно сказать, что до осени общатьсяс ними не будете.

Если не подействкет - жалуйтесь на неправомерные действия РВК в соответствующие органы.

 

Означает ли это, что если человек 17 июня явится по повестке, но не принесет копии диплома, то служить он будет призван на 1,5 года, а не на 1, так как не доказал наличие полученного высшего образования.

Да. Но он вообще не обязан туда идти, т.к. у него острочка.

 

И еще с каким исковым требованием обращаться в суд, если до него дойдет дело?

Пока что достаточно прокуратуры.

 

Если дойдёт - поможем написать и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий С.

На счёт втрого вопроса, может меня не правильно поняли. Ситуация следущая:У него имеется отсрочка от службы до 30.06.2007, в военкомате он подписал по глупости повестку формы № 24, контрольная явка у него 17 июня и 18 наужно явиться уже для отправки к месту прохождения военной службы, при себе нужно иметь 2 копии диплома. На его заявление о том, что диплом не выдадут до 27 июня и у него имеется отсрочка до 30 июня, в военкомате ответили что у них есть договорённость с администрацией ВУЗА и его обучение кончается с защитой дилома (16 июня) и пусть он договаривается с администрацией, чтобы ему выдали диплом раньше. Как оказалось, никакой договорённости не было, но повестка уже была подписана, посоветуйте как быть в данной ситуации. Если не принести копии диплома, то срок службы составит 1,5 года. Теперь этот вопрос надо решать только через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Призыв до окончания отсрочки по учебе - обычная практика многих РВК, сталкивающихся с проблемой нехватки призывников. Решение призывной комиссии может быть оспорено в вышестоящую ПК и в судебном порядке в этом случае его исполнение приостанавливается. Вместе с тем, обращение в прокуратуру так же не помешает. Если в призывной комиссии станет известно о получении гражданином высшего образования срок службы составит 12 мес, в противном случае ...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий С.

всем ответившим большое спасибо.

появилось еще несколько вопросов:

1. если точно знаю, что появившись в военкомате на призывной комиссии мне вручат повестку на дату, к которой я еще диплом не получу, а соответстенно и не буду считаться лицом получившим высшее образование, то стоит ли мне туда идти, если у меня есть повестка ф22? При условии, что скорее всего все мои однокурсники будут судится с военкоматом о том, что их призвали незаконно. Будет ли у меня основание судиться и не создаст ли мне моя неявка по ф22 больше проблемм чем явка и получение повестки о дате окончательного призыва.

пс: на штраф мне плевать. Правда если он не повлечет какие-либо последствия в дальнейшем, кроме того что я растанусь с некоторой суммой денег.

2. Во второй ситуации, о которой говорилось в первом посте, мои однокруники подписали повестку ф24 на число до выдачи диплома и окончания диплома. Военкомат никак не отреагировал ни на справки о сроке обучения (до 30 июня), ни на представителей вуза, обратившихся к военкому по этому вопросу. Что грозит при неявке по ф24? Интересует - будет ли заведено уголовное дело и они будут объявлены в розыск или дело ограничится лишь возбуждением административного производства? На практике сколько длится обычно судопроизводство по таким делам? Я так понимаю, что при обращении в суд с жалобой на действие военкомата, забрать не могут пока дело рассматривается. Так ли это? И всвязи с этим сторой вопрос, если суд окажется на строне военкомата будут ли призваны обратившиеся после вынесения решения судом после 30 июня. Если да - то будт ли это сделано путем повестки или на основании решения суда?

 

Пытался разобраться каким моментом определяется дата окончания обучения:

- соответственно справке ВУЗА,

- соответстенно приказу об отчислении (в моей ситуации эти 2 момента не совпадают),

- соответственно получению диплома (можно ли не получать диплом - будет ли это законно?)

пс: версия военкомата - защита диплома = дата окончания обучения.

 

Извинит, что продублировал некоторые моменты из первого поста, просто мне кажется так ситуация выглядит более полной.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас есть отсрочка по учебе.

 

направьте жалобу на действия военкомата в прокуратуру. Статьи 22 и 59 ФЗ о военной обязанности и воиской службе Вам в помощь.

 

крайний вариант - достаньте больничный лист на день явки по повестке формы 22, и отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описанием вложения в военкомат. это будет законное основание для неявки по повестке ф22, и крики военкома про уголовное дело, которое он щас заведет - от бессилия)

 

обращение в суд приостанавливает действие решения о призыве.

 

после окончания призыва законно в часть Вас отправить не могут.

 

неявка по форме 24 реально может обернуться уголовным делом. признание Вас виновным, тем более, получение реального наказания - еще не факт, но крови это будет стоить бОльшей, чем иск в суд.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то стоит ли мне туда идти, если у меня есть повестка ф22?

Вам стоит написать жалобу в прокуратуру о том, что РВК проводит в отношении Вас призывне мероприятия.

Что грозит при неявке по ф24? Интересует - будет ли заведено уголовное дело и они будут объявлены в розыск или дело ограничится лишь возбуждением административного производства?

Передача сведений в прокуратуру и возбуждение УД. Надо опередить РВК и подать иск в суд ДО даты в повестке Ф. 24.

 

На практике сколько длится обычно судопроизводство по таким делам?

По-разному. 2-4 месяца.

 

Я так понимаю, что при обращении в суд с жалобой на действие военкомата, забрать не могут пока дело рассматривается. Так ли это?

 

Исполнение оспариваемого в судебном порядке решения ПК приостанавливается.

 

всвязи с этим сторой вопрос, если суд окажется на строне военкомата будут ли призваны обратившиеся после вынесения решения судом после 30 июня.

Призыв после 30/06 незаконен.

Суд будет на стороне призывников, если всё правильно оформить.

 

- соответственно справке ВУЗА,

Это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий С.

Всем спасибо за ответы.

У меня возник ещё один вопрос. Сегодня в РВК нам сказали, что после прибытия на контрольную явку будут сверяться все документы (будет проверяться есть ли отсрочка) и будет выдана ещё одна повестка на прибытие в военкомат для отправления на место прохождения военной службы и на эту повестку мы можем написать в РВК жалобу. На практике у нашего знакомого была такая ситуация: после прибытия на контрольную явку его не отпустили из военкомата и продержали там 7 суток, после чего отправили на место прохождения службы. В связи с чем вопросы:

-Законны ли действия военкомата в таком случае?

-Обязан ли военкомат после прибытия на контрольную явку отпускать домой?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законны ли действия военкомата в таком случае?

Абсолютно противозаконны.

 

Обязан ли военкомат после прибытия на контрольную явку отпускать домой?

Это не регламентируется.

 

Но насильственно лишать свободы - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...