Перейти к содержанию

Процесс вручения повестки и МО


Katrin_One
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

1 - Кто имеет право вручать повестку под роспись моему сыну? Все ли сотрудники ВК, вплоть до бухгалтера, имеют на это полномочия?

 

2 - Как часто по закону требуется проведение МО для подтверждения годности, т.е. какую длительность имеет решение о годности: месяц,1-2-3 года, или сколько?

 

3 - Имеет ли сотрудник ВК право отказывать в проведении мероприятий, связанных с МО и с предоставлением отсрочки таким образом: "Пока не подпишите повестку на явку в 201* год проводить мероприятия не будем!"

 

4 - Если мой сын явился по повестке, может ли он требовать проведения МО в этот назначенный день? Может ли ВК отложить проведение МО, и если может то на каких основаниях?

 

5 - Имеются ли нормативные сроки вынесения решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

2.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

3.Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.

4.В повестке должна быть указана причина вызова.

5.Решение должно быть принято в ходе призыва.Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата

 

Бухгалтер тоже является работником военного комиссариата. Имеет ли он право вручить мне повестку под роспись

 

2.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

Извините, я некорректно задала вопрос.

Вопрос такой: требуется ли после окончания отсрочки по аспирантуре проходить МО? Или военкомат имеет право призвать моего сына без МО, несмотря на то, что с даты последнего МО пройдет 3 года

 

 

3 - Имеет ли сотрудник ВК право отказывать в проведении мероприятий, связанных с МО и с предоставлением отсрочки таким образом: "Пока не подпишите повестку на явку в 201* год проводить мероприятия не будем!"

 

Я более чем уверена, что в ВК, если мой сын будет отказываться расписаться за получение повестки (которая будет оформлена на 3 года вперед и которую ему будут вручать там), он может услышать следующее: "Пока не распишетесь в повестке, отсрочки не получите"

Законно ли это?

 

4.В повестке должна быть указана причина вызова.

 

Законна ли такая ситуация: мой сын приходит по повестке на МО, а ему говорят: "Приходите в другой день, сегодня МО не будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК принимает решение только после определения категории годности.

Граждане вызываются на мероприятия по призыву повестками.

В случае отказа от получения может быть составлен акт и повестка будет считаться врученной.

Ситуация с МО вполне вероятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...