Перейти к содержанию

3-я отсрочка по обучению в ВУЗ


onepatop

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

1. Когда я после школы в 2005 г. поступал в ВУЗ по программе обучения специалиста мне было 16 лет, когда отчислялся - 17. Я в школе вставал на воинский учет в 11 классе. Перед отъездом в Москву в 2005 - снялся с учета, но там не встал, вернулся в апреле 2006 г. в Якутск и встал на учет здесь. Летом меня отчислили по академической не успеваемости;

 

2. В 2006 г. я поступил на ту же специальность в ВУЗ в Якутске, осенью мне исполнилось 18 лет. Здесь мне дали справку, я отнес ее в военкомат;

 

3. В 2007 г. в 18 лет я отчислился по собственному желанию и поступил в третий раз на др. специальность. в ВУЗ в Якутске. Осенью получил справку - отнес в военкомат.

 

Летом 2011 г. после 4 курса, наш институт присоединили к университету и нас всех перевели туда же. Т.е. уже на 5 курсе мне дали справку в военкомат в мобилизационном отделе уже от университета, в военкомате мне сказали, что не ставят печать на справки, пока не пройдена обязательная для всех мед.комиссия (а без нее не допускали к сессии), после ее прохождения мне дали повестку на сборный пункт, мотивируя это тем, что у меня оформлено уже 3 отсрочки и поэтому я подлежу призыву.

 

Собственно вопрос: военкомат мог оформить мне первую отсрочку, до наступления призывного возраста 18 лет?

 

Т.е. я думаю, что моя первая отсрочка была оформлена уже в Якутске, когда я поступал во второй раз и мне нужна была отсрочка от службы в армии, а в 2007 г. я оформил вторую отсрочку при повторном поступлении (до 2008 г. так вроде можно было), которая и продолжает действовать до сих пор. А в 2005 г. при обучении в Москве - отсрочка не должна была оформляться, потому что мне не было 18 и она мне не требовалась.

 

Так ли это?

 

Можно ли добиться отсрочки до завершения обучения (диплом уже в апреле-мае 2012 г., т.е. всего 4-5 месяцев осталось) каким-нибудь другим способом - ходатайством с места учебы, например?

 

Добавлено через 35 минут

Почитал темы, возник следующий вопрос: если отсрочка оформляется только по решению ПК в связи с призывными мероприятиями, включающими в себя мед.комиссию, то как классифицировать все эти 3 мои отсрочки, если первую медкомиссию после школы я проходил обучаясь уже в 3-м ВУЗе? Получается мне их заочно по справке с места учебы давали? Можно ли тогда оформить отсрочку от армии сейчас как первую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 18ти лет Вам не могли дать отсрочку. А вот когда Вы отчислялись и Вам уже было 18 лет,Вы оформляли отсрочку после прохождения МК и ПК?

Если не проходили то отсрочку Вам могли дать заочно,а это можно оспорить в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и до, и после второго отчисления я не проходил МК и ПК (за искл. той, что еще в школе всем классом проходили). Уже при обучении в 3-м ВУЗе когда я пришел в военкомат за какой-то справкой они сказали, что я обязан пройти медкомиссию, мол после 18 лет все обязаны получить категорию годности. И я несколько раз начинал (на 3, на 4 курсах), но до последнего раза никогда не заканчивал прохождение МК. Я долго проходил обследования, а когда возвращался с актами - призыв заканчивался, мне давали новую повестку на мед.комиссию и отпускали. И так раз за разом, вот только сейчас я до конца прошел МК.

 

Правильно ли я понимаю, что после заключения о годности в гор.военкомате я мог оформить отсрочку в связи с обучением по справке предоставленной университетом до конца срока обучения, т.е. на 4-5 оставшихся месяцев, причем оформить это как ПЕРВУЮ отсрочку в связи с обучением в ВУЗ? Для этого необходимо добиться через суд признание всех отсрочек - не законными?

 

Если да, то куда теперь обращаться, если я уже прохожу МК в РСП?

 

После прохождения формирования в РСП - отсрочки уже никак не добиться? Хочу приблизительно знать, сколько у меня времени до того как станет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что после заключения о годности в гор.военкомате я мог оформить отсрочку в связи с обучением по справке предоставленной университетом до конца срока обучения, т.е. на 4-5 оставшихся месяцев, причем оформить это как ПЕРВУЮ отсрочку в связи с обучением в ВУЗ?

Получается что Вы ещё не пользовались отсрочкой,и в таком случае имеете на неё право

Для этого необходимо добиться через суд признание всех отсрочек - не законными?

Не совсем так.Через суд придётся добиваться если ВК Вам предоставил отсрочку заочно т.е. незаконно

Если да, то куда теперь обращаться, если я уже прохожу МК в РСП?

 

Вам надо завершить проходить МК и ПК в райВК(кстати может Вы не годны по здоровью,раз Вас направляли на обследования?) и получить решений райПК и потом обжаловать его

Хотя постойте,РСП-это сборный пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, РСП - это сборный пункт. Что тогда делать?

 

Просто во время прохождения медкомиссии в школе мне поставили категорию В. А сейчас ни один из тогдашних диагнозов не подтвердили после обследований. Поэтому по здоровью у меня категория А будет. А диплом уже вот-вот и в руках - я тему взял хорошую и интересную, с отличным руководителем договорился, место на кафедре для прохождения преддипломной практики такое нашел, что мне даже платить там будут - ну нельзя мне до диплома уходить, осталось же всего ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только сейчас прошел медкомиссию в гор.военкомате, значит все 3 мои отсрочки были оформлены заочно. Чтобы последнюю отсрочку оформили как ПЕРВУЮ, мне сначала необходимо, чтобы все отсрочки, которые оформили заочно признали незаконными, верно?

 

Подождите, но 3 отсрочку мне, наверное, даже не оформляли - ведь сразу отправили на медкомиссию, а оттуда на РСП. Значит сейчас у меня получено только 2 положенные отсрочки, права на которые я потерял в связи с отчислениями. Но ни одна из них не была оформлена законно:

1. во время получения первой я был не призывного возраста;

2. во время получения второй я не проходил МК и ПК;

 

Т.е. обе получены заочно -> я ими не воспользовался -> имею право оформить вот эту, последнюю, отсрочку как ПЕРВУЮ и спокойно доучиться, так?

 

После прохождения МК в РСП я должен сдать личное дело в кабинет, затем спускаюсь вниз и прохожу формирование, после которого, я так понимаю, уже ничего не сделаешь, а это дело минут на 15-20.

 

Сейчас слишком поздно что-то делать или я еще могу успеть обжаловать решение ПК и добиваться предоставления мне отсрочки в связи с обучением через суд? Если еще не поздно, то как можно затянуть со своей отправкой в часть до предоставления мне отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,в ВК больше не ходить,а пишите заявление в суд,что Вам не дали отсрочку т.к ранее Вы её не оформляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...