Перейти к содержанию

Ответы про аспирантуру.


Рекомендуемые сообщения

Для чего нужна лицензия.

22 августа 1996 года N 125-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

Статья 10. Порядок создания и реорганизации высших учебных заведений, лицензирования их деятельности и аккредитации

...............

 

3. Право юридического лица в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной уставом, возникает у высшего учебного заведения с момента его государственной регистрации.

Право на реализацию образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования возникает с момента выдачи ему лицензии.

 

Что есть аккредитация и для чего.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 1999 г. N 1323

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АККРЕДИТАЦИИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

2. Целью аккредитации вуза является установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса (далее именуется - статус) по типу (высшее учебное заведение) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым вуз имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца (далее именуются - аккредитованные программы).

 

самое главное :

- определить перечень образовательных программ высшего профессионального образования;

- право выдавать дипломы гособразца только по программам ВЫСШЕГО образования.

 

Диплом КН и ДН выдает:

Приложение N 5

к Приказу

Минобразования России

от 09.04.2002 N 1305

 

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

 

 

2. Диплом кандидата наук оформляется в Высшей аттестационной комиссии, подписывается председателем и ученым секретарем диссертационного совета, где проходила защита диссертации, и заверяется печатью организации, в которой создан диссертационный совет.

3. Дипломы выдаются Высшей аттестационной комиссией уполномоченным представителям регионов, диссертационных советов по доверенности за подписью директора (ректора) или его заместителя по научной работе (проректора), заверенной печатью.

 

На мой взгляд аккредитация и аспирантура связана следующем, исходя из таблицы соответствия код аспирантуры должен соответствовать коду специальности аккредитованной в институте по таблице:

Код аспирантской специальности:05.02.22

Таблица соответствия специальностей (магистерских программ по направлениям подготовки) высшего профессионального образования и научных специальностей, по которым присуждается ученая степень кандидата экономических наук (таблица составлена в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, определенных приказом Минпромнауки России от 31.01.2001 №47 и носит рекомендательный характер).

 

 

№ п/п Коды и наименования специальностей научных работников

05.02.22 Организация производства

 

Коды и наименования направлений подготовки бакалавров и магистров

 

520600 Журналистика

521600 Экономика

551400 Наземные транспортные системы

522200 Статистика

 

Коды и наименования специальностей высшего профессионального образования(по отраслям)

021400 Журналистика

060100 Экономическая теория

060200 Экономика труда

060400 Финансы и кредит

060500 Бухгалтерский учет,

анализ и аудит

060600 Мировая экономика

060700 Национальная экономика

060800 Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)

061000 Государственное и муниципальное управление

061100 Менеджмент организации

061500 Маркетинг

061700 Статистика

061800 Математические методы в экономике

062100 Управление персоналом

350700 Реклама

 

Т.е. скотовод(магистр) не может учится на сталелитейное дело(аспирантура).

Если не правильно, поправьте.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скорее всего рекомендательный.

Не мало ВУЗов, где для поступления в аспирантуру главным требованием является способность сдать вступительные испытания. При том "багаж" может быть в любой области. Не говорю про сочетание "скотовод" и "металлург", но филолог и маркетинг очень даже допустимо.

 

Если проводить аналогию с европейскими и западными ВУЗами, то ВУЗ сам определяет может ли учиться к примеру на Экономике, кто-либо с НЕэкономического направления. Зачастую можно, где то при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а где-то при прочих дополнительных условиях.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего рекомендательный.

Не мало ВУЗов, где для поступления в аспирантуру главным требованием является способность сдать вступительные испытания. При том "багаж" может быть в любой области. Не говорю про сочетание "скотовод" и "металлург", но филолог и маркетинг очень даже допустимо.

 

Если проводить аналогию с европейскими и западными ВУЗами, то ВУЗ сам определяет может ли учиться к примеру на Экономике, кто-либо с НЕэкономического направления. Зачастую можно, где то при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а где-то при прочих дополнительных условиях.

 

Собственно все итак понятно, но есть НПА, надо внимательно изучить.

Мы в РОССИИ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник, Вы не находите, что это приказы для вузов, которые к отсрочкам не имеют никакого отношения.. равно как приказы министра обороны о призыве офицера запаса - то ж военному комиссару приказ, но никак не самому офицеру.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно все итак понятно, но есть НПА, надо внимательно изучить.

Мы в РОССИИ.

 

Истина рождается в споре:yes2:

Счёл возможным поделиться своими соображениями и наблюдениями.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полковник, Вы не находите, что это приказы для вузов, которые к отсрочкам не имеют никакого отношения.. равно как приказы министра обороны о призыве офицера запаса - то ж военному комиссару приказ, но никак не самому офицеру.

 

Зачем же так оскорблять? Грубо.

 

Приказ о выдаче дипломов КН, для разъяснения призывной комиссии вопросов об аспирантуре, наверно я зря прочитал. Учтем:imho: А ведь это был аргумент.

И у нас с этим проблем нет, .......сделаем!!!!!!

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот честно - не понимаю, что Вас так оскорбило в моем предыдушем сообщении...

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот честно - не понимаю, что Вас так оскорбило в моем предыдушем сообщении...

 

Да ничего, неужели Вы думаете. что я не понимаю? ничего меня не оскорбило, все нормально.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле полностью поддерживаю ПОЛКОВНИКА - есть ситуации, где необходимо применить нормы не только НПА, связанных с вопросами призыва, но также необходимв НПА, регулирующие процесс образования - мы много дел выиграли в судах именно с помощью сочетания правовых норм.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А сколько раз может даваться отсрочка для обучения в аспирантуре. Например, я поступил в одну аспирантуру, потом ее бросил и поступил в другую, дадут ли мне вторую отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, есть вопрос, точнее 2!

 

Ситуация такая - отучился 3 года в аспирантуре, дисер не защитил.(

Отсрочка действует до 1 октября 2008.

Пришла повестка, в которой указано явиться в военкомат в середине сентября для предоставления справки из института.

 

Сейчас хочу поступать в другую аспирантуру.

1. Вопрос! - имеет ли значение научная специальность, которую я выбираю? В том смысле могу ли я пойти на ту же специальность, на которой обучался и в прошлой аспирантуре, и получить отсрочку от армии?

 

2. Вопрос! - Дата официального зачисления в аспирантуру до 30 сентября, а приписном у меня указано явиться в военкомат 1 октября 2008. Естественно на руках в октябре у меня не будет формы отсрочки из института. Что делать в этой ситуации, и какие последствия могут быть?

 

Огромное Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, не имеет. Отсрочка Вам будет предоставлена в любом случае.

2. Записи в приписном юридической силы не имеют. Граждане в ВК вызываются только повестками.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток. Помогите разобраться, я обучался в техникуме затем в вузе на Очной форме оба раза, оба раза была отсрочка по учебе. Если я сейчас пойду в аспирантуру предоставят ли мне отсрочку? Была информация, что отсрочки по образованияю дают только дважды. Дайте пожалуйста ссылку на соответствующий законодательный акт. На сколько я понял из придыдущий постов право я имею, но не могу законодательного подттверждения данного факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Помогите разобраться, я обучался в техникуме затем в вузе на Очной форме оба раза, оба раза была отсрочка по учебе. Если я сейчас пойду в аспирантуру предоставят ли мне отсрочку? Была информация, что отсрочки по образованияю дают только дважды. Дайте пожалуйста ссылку на соответствующий законодательный акт. На сколько я понял из придыдущий постов право я имею, но не могу законодательного подттверждения данного факта.

 

Отсрочка по аспирантуре - это самостоятельный вид отсрочки.

Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, есть вопрос, точнее 2!

 

Ситуация такая - отучился 3 года в аспирантуре, дисер не защитил.(

Отсрочка действует до 1 октября 2008.

Пришла повестка, в которой указано явиться в военкомат в середине сентября для предоставления справки из института.

 

Сейчас хочу поступать в другую аспирантуру.

1. Вопрос! - имеет ли значение научная специальность, которую я выбираю? В том смысле могу ли я пойти на ту же специальность, на которой обучался и в прошлой аспирантуре, и получить отсрочку от армии?

 

2. Вопрос! - Дата официального зачисления в аспирантуру до 30 сентября, а приписном у меня указано явиться в военкомат 1 октября 2008. Естественно на руках в октябре у меня не будет формы отсрочки из института. Что делать в этой ситуации, и какие последствия могут быть?

 

Огромное Спасибо заранее!!!

 

У Вас непростая ситуация. Бес помощи специалистов Вам будет проблематично поступить в др. аспирантуру и оформить новую отсрочку.

См. также:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24563

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько раз может даваться отсрочка для обучения в аспирантуре. Например, я поступил в одну аспирантуру, потом ее бросил и поступил в другую, дадут ли мне вторую отсрочку?

 

Спорный вопрос.

Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

Но, пп. б п. 2 ст. 24 ФЗ ОВОИВС закреплено следующее:

Отсрочка предоставляется на время обучения и на время защиты (если Вы пройдете предзащиту), т.е. 3+1!

Истечение нормативного срока освоения основных образовательных программ (3 года) влечет:

1) сохранение отсрочки (если гр-н прошел предзащиту и был допущен к защите, т.е. + 1 год к 3);

2) прекращение отсрочки (если гр-н не прошел предзащиту и не был допущен к защите, т.е. его отчислили и, соответственно, он будет подлежать призыву на ВС, т.к. отсрочка предоставляется на период обучения).

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Выручайте. Ситуация такая. В июле 2008 окончил магистратуру университета. Весенний призыв благополучно пережил. задача - поступить в аспирантуру. Экзамены где-то в октябре. Приказ о зачислении издается в промежутке ноябрь-декабрь. Учеба официально - с начала января.

В связи с этим вопросы:

1) Отсрочка по аспирантуре начинается с издания приказа или с начала учебы?

2) В отделе аспирантуры универа настойчиво впаривают - возьмешь, мол, справку, что сдаешь/сдал экзамены в аспирантуру,

отнесешь в военкомат и тебя не загребут. Ерунда? Вообще, такой трюк кому-нибудь удавался? Ведь справка не дает права на отсрочку, а в доброту сотрудников ВК не особо верится:biggrin:

3) Я правильно понимаю - если я "пропаду" до декабря-января, в ВК не появлюсь, повесток брать не буду - максимум что мне

грозит - штраф 500 р.?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Выручайте. Ситуация такая. В июле 2008 окончил магистратуру университета. Весенний призыв благополучно пережил. задача - поступить в аспирантуру. Экзамены где-то в октябре. Приказ о зачислении издается в промежутке ноябрь-декабрь. Учеба официально - с начала января.

В связи с этим вопросы:

1) Отсрочка по аспирантуре начинается с издания приказа или с начала учебы?

2) В отделе аспирантуры универа настойчиво впаривают - возьмешь, мол, справку, что сдаешь/сдал экзамены в аспирантуру,

отнесешь в военкомат и тебя не загребут. Ерунда? Вообще, такой трюк кому-нибудь удавался? Ведь справка не дает права на отсрочку, а в доброту сотрудников ВК не особо верится:biggrin:

3) Я правильно понимаю - если я "пропаду" до декабря-января, в ВК не появлюсь, повесток брать не буду - максимум что мне

грозит - штраф 500 р.?

Заранее благодарен.

 

1) отсрочка начинается с вынесения ПК решения о предоставлении отсрочки

2) см. п. 1

3) если Вы пропадете и повесток получать не будете, то Вас могут объявить в розыск

См. подробно о розыске: http://prizyv.net/advice/rosisk/

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, можно ли уже учась в аспирантуре пройти мед. комиссию в военкомате на предмет категории "В".

Можно если отсрочка по обучению в аспирантуре у вас должным образом не оформлена, то есть если не было медкомиссии и призывной комиссии перед оформлением отсрочки а отсрочку вам якобы предоставили только на основании справки из аспирантуры. Вопрос в приписном у вас отметка об отсрочке есть ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно если отсрочка по обучению в аспирантуре у вас должным образом не оформлена, то есть если не было медкомиссии и призывной комиссии перед оформлением отсрочки а отсрочку вам якобы предоставили только на основании справки из аспирантуры. Вопрос в приписном у вас отметка об отсрочке есть ?

 

Я еще не ходил в военкомат, поэтому вопрос пока только гипотетический. Насколько я понял если соблюдены эти 2 условия я могу попробовать получить военный если мне завысят категорию или просто дадут отсрочку на пол года в связи с перенесенным заболеванием, то я смогу еще раз принести им 26 форму и потребовать отсрочку повторно:

 

1)Не было мед. комиссии, призывной комиссии

2)Нет отметки в приписном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не ходил в военкомат, поэтому вопрос пока только гипотетический. Насколько я понял если соблюдены эти 2 условия я могу попробовать получить военный если мне завысят категорию или просто дадут отсрочку на пол года в связи с перенесенным заболеванием, то я смогу еще раз принести им 26 форму и потребовать отсрочку повторно:

 

1)Не было мед. комиссии, призывной комиссии

2)Нет отметки в приписном.

Перед оформлением отсрочки вас должны направить на медкомиссию которая должна определить вашу категорию годности к службе. Если категория годности к службе у вас по результата медкомиссии будет «В» или «Д» то вас зачислят в запас с последующей выдачей военного билета. Если же вам присвоят категорию годности к службе «Г» - временно не годен и дадут отсрочку на полгода по здоровью, то через полгода вас снова вызовут на медкомиссию и уже в зависимости от её результатов вас либо в запас зачислят либо предоставят отсрочку по обучению в аспирантуре. Если же на медкомиссии вам поставят призывную категорию годности к службе то вам предоставят отсрочку по обучению в аспирантуре.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...