Перейти к содержанию

Поступление после бакалавриата в магистратуру


liverforever
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Текущая ситуация:

1. Я обучаюсь по аккредитованной специальности на бакалавра, имеется отсрочка. В следующем году заканчиваю обучение.

2. В приписном написано явиться в апреле и я понимаю, что вполне могу попасть под призыв.

3. Планирую поступать в магистратуру.

4. Обучаюсь на военной кафедре и заканчивать её буду в магистратуре, поэтому варианты с медкомиссией нежелательны.

 

Подскажите план действий, чтобы не призвали в этот период (между бакалавриатом и магистратурой). Как никак я уже больше года отдам армии на пути к офицерскому званию и терять их из-за призыва очень не хотелось бы.

 

Вообще, ведь люди как-то поступают в магистратуру, а почитаешь форум - одни проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется на срок обучения, но не свыше нормативных сроков освоения соответствующей программы. Поэтому Вам необходимо смотреть на срок обучения, указанный в справке из ВУЗа, а не тот, который указан в "приписном" удостоверении. Также по вашему заявлению могут быть предоставлены каникулы после защиты ВКР, тогда дата вашего отчисления из ВУЗа будет за рамками призыва.

"Приписное" удостоверение не обязывает вас являться в военкомат. Явка в военкомат осуществляется на основании повесток, при этом, врученных надлежащим образом - под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли два вопроса:

1. Разве юридически значимым является срок обучения, указанный в справке от вуза, а не та дата, которая стоит в решении призывной комиссии? Местный военком у парня, который был передо мной, просто перечеркнул дату, которая стояла в справке и поставил какую-то свою.

2. На основании какой статьи каникулы увеличивают отсрочку? Там вроде даже оговорено, что отсрочка не может превышать нормативные сроки обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

 

1. Разве юридически значимым является срок обучения, указанный в справке от вуза, а не та дата, которая стоит в решении призывной комиссии? Местный военком у парня, который был передо мной, просто перечеркнул дату, которая стояла в справке и поставил какую-то свою.

Юридически значимым является ФЗ №53, где указано , что отсрочка предоставляется на весь срок обучения по образовательной программе

 

2. На основании какой статьи каникулы увеличивают отсрочку? Там вроде даже оговорено, что отсрочка не может превышать нормативные сроки обучения.

Последипломный отпуск предоставляется приказом ректора ВУЗа и переносит дату отчисления до 31 августа=отсрочка по призыву

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, картина проясняется.

 

А что подразумевается под "сроком обучения по образовательной программе" юридически? Где он зафиксирован или как он определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Есть сроки образовательной программы, в Вашем ВУЗе Вы можете уточнить ситуацию по Вашей специальности и факультету

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, этот вопрос я уточню.

 

Спросил я в связи с тем, что если есть установленные сроки, то каким образом последипломный отпуск их увеличивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, этот вопрос я уточню.

 

Спросил я в связи с тем, что если есть установленные сроки, то каким образом последипломный отпуск их увеличивает?

Последипломный отпуск входит в сроки обучения изначально, Приказ ректора только определяет, входите ли Вы в перечень студентов, имеющих на него право в связи с защитой диплома и иными обстоятельствами (например, подготовкой к поступлению в аспирантуру и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можете посоветовать примерный алгоритм действий? В частности, следует ли идти в военкомат в апреле

 

Действительно ли достаточно заблаговременно (я так понимаю до итоговой государственной аттестации) подать заявление на имя ректора о предоставлении последипломных каникул до 31 июля, и спокойно поступать в магистратуру, или же мне нужно будет ходить в военкомат со всеми этими бумагами и как-то контактировать с ними?

 

Тут пишут, что вообще не следует идти в военкомат до окончания обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, во время действия отсрочки по обучению в военкомат Вам являться нет надобности, за исключением лично подписанных повесток. К окончанию срока обучения получаете в ВУЗе приказ о предоставлении последипломного отпуска и предоставляете его в овк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ориентировочно , да, до 30 июня

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...