Перейти к содержанию

ОФЗАП и аспирантура


Shon

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета, буду очень признателен, если поможете. Я студент 6-го курса технического ВУЗА, в 2006 закончил ВК, т.е. практически офицер запаса. В марте этого года будет проходить собрание на нашей военной кафедре, на котором нам, выпускникам, будут вручать повестки(тем, кого призовут, соответственно). Я иногородний студент, следовательно в случае неполучения повестки здесь, мое дело переправляется в военкомат по месту моей прописки. Есть желание поступить в аспирантуру, но другого ВУЗА. НАчальник нашей ВК заявил, что в качестве отсрочки будет рассматриваться только аспирантура данного ВУЗА, аспирантура другого за отсрочку не считается. Насколько это утверждение действительно, и как мне оформить данную отсрочку по аспирантуре, если она есть. Напомню, что защита диплома состоится в июне, а поступление в аспирантуру возможно не ранее октября. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только аспирантура данного ВУЗА...

 

Полнейшая, абсолютная чушь! Прочитайте закон о ВО и ВС, там совершенно четко прописано: "Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: ... получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования" (Это Раздел IV, Статья 24, пункт 2, подпункт б). Видите в формулировке закона хоть малейшее упоминание о том что вуз должен быть тот, в котором вы получили высшее образование? Нет такого в законе.

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку не получать ни при каких обстоятельствах. Аспирантура поможет ЛЮБАЯ. Главное условие - гос. аккредитация, а она почти везде есть. Это считай лицензия должна быть на послевузовское образование.

 

Начальнику вашей ВК с его утверждением предложи выйти на улицу, подышать свежим воздухом и пойти на йух!

 

Твоя задача - не получить предписание на убытие в часть, а для этого не надо получать повестку. Можешь "заболеть" при получении диплома. Потом нечаянно ты уезжаешь в командировку, подальше от места прописки. А когда поступиш в аспу - придешь и будешь требовать военник. Без права на отсрочку в ВК не суйся - это чревато.

 

И еще - не забудь забрать приписное с военки. Иначе будут проблемы при устройстве на работу и придется за ним в ВК бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, согласен с предыдущими ответами, хочу лишь уточнить, Вы пишите "практически офицер запаса", присвоено звание или нет, пройдены ли сборы?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Звание присваивается только после получения высшего образования, однако данная нарма очень часто нарушается и приказ о присвоении звания выходит до вручения диплома. Постарайтесь уточнить этот момент.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как я узнал, офицерское звание нам уже вроде как присвоено. 15 марта будет проходить распределение офицеров по местам службы. Что мне лучше всего предпринять, чтобы не попасть в список призванных до поступления в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При наличии уважительных причин, указанных в ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не являться в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 числа марта месяца на нашей кафедре будут раздавать повестки определенному количеству офицеров с предписанием явиться после получения диплома (1 июля 2006 года) в местный военкомат для получения приказа о прохождении службы в соответствующей части. Есть ли такой вариант, что я могу избежать этой повестки, не явившись 15 числа на данное собрание и не получая ее? какие могут быть последствия данной моей неявки? Я могу неявиться лшь при наличии уважительных причин, указанных в ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если повестки вручаются в ВУЗе, лучше избежать получения таковых, поскольку ответственности за "неполучение повестки" пока что законодательством не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Срочный вопрос в продолжение темы. Грозит ли мне что-либо (например, отказ в присвоении звания), если я не явлюсь в назначенный день в ВК для получения повесток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...