Перейти к содержанию

Получение военного билета («огр. годен»)


Гость Innominate

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:

 

1) Во время осеннего призыва 2004 года получил отсрочку по недобору веса;

 

2) Во время весеннего призыва 2005 года отсрочки по недобору веса не получил – в силу положительной динамики по весу (хотя недобор веса был). Однако обследование позвоночика (на предмет сколиоза) затянулось до окончания призыва – поэтому, направляться в армию не пришлось.

 

3) Во время осеннего призыва 2005 года снова получил отсрочку по недобору веса – на этот раз снова недобор веса и уже отрицательная динамика. Вроде бы мне поставили «годен в военное время», но точно сказать не могу.

 

4) Во время весеннего призыва 2006 года никто меня в воекомат не вызывал. Могу ли я пойти в воекомат и получить военный билет? Надо ли мне будет проходить медицинское обследование (когда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Во время осеннего призыва 2005 года снова получил отсрочку по недобору веса

Извиняюсь, тут не отсрочка, а просто недобор веса с отрицательной динамикой. Вроде бы слышал, что второй отсрочки из-за этого давать уже не могут – вместо неё назначают «ораниченно годен» – или (что вроде бы то же самое) «годен в военное время». Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно только два варианта: либо в отношении Вас вынесено решение о предоставлении отсрочки по недобору веса либо в отношении Вас вынесено решение о зачислении в запас. В любом случае, истребуйте копию решения призывной комиссии ценным письмом с описью вложения или заказным письмом с простым уведомлением.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо в отношении Вас вынесено решение о предоставлении отсрочки по недобору веса

Если я не ошибаюсь, такая отсрочка даётся только на полгода – т.е. до следующего призыва, – а значит, военкомат наверняка бы пригласил меня этой весной на повторное мед. обследование. Так что скорее всего вынесено решение о зачислении в запас. Если так, то как долго за мной будет этот статус («годен в военное время»)? Не придётся ли мне через какое-то время снова проходить мед. обследование? И смогу ли я сейчас получить военный билет?

 

В любом случае, истребуйте копию решения призывной комиссии ценным письмом с описью вложения или заказным письмом с простым уведомлением.

А какие это мне даёт преимущества перед обычным походом в военкомат? (отмечу, что он находится в пяти минутах ходьбы от моего дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я мог бы обратиться в военкомат и выяснить всё на месте, но меня интересует, не могут ли мне работники военкомата сказать «Давай-ка, голубчик, мы тебя взвесим», а потом «О, да у тебя положительная динамика – поздравляем: ты снова годен!» – в общем, отменить статус «годен в военное время»?.. ну или там отказать в выдаче военника, не меняя уже назначенный статус? Может, перед визитом в это заведение мне всё-таки стоит сбросить парочку кило? :-­)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Переосвидетельствование граждан, зачисленных в запас, отменено два года назад.

2. Формулировка "годен в военное время" отменена в 1995 году, вместо нее введена "органиченно годен к военной службе".

3. Всегда лучше находится в "правовом поле", а не строить догадки.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Переосвидетельствование граждан, зачисленных в запас, отменено два года назад.

Уточнение: отменено обязательное переосвидетельствование. Т.е. военкомат при желании может (но не обязан) прислать повестку на переосвидетельствование. Однако какое бы решение не было принято, призвать в невоенное время ограниченно годного всё равно уже не смогут. Могут только отправить на сборы, но на сборы ведь можно просто забить: в случае неявки по повестке никакого уголовного наказания не предусматривается – максимум адм. штраф в размере 500р (и то если повестка была подписана).

 

3. Всегда лучше находится в "правовом поле", а не строить догадки.

Сходил в военкомат. Теперь точно знаю, что я ограниченно годен. За военником сказали прийти 5 сентября (интересно, почему так долго?). Пока лишний вес лучше не набирать – на случай если военкоматчики захотят избавиться от моего дела / решения призывной комиссии в надежде, что тогда комиссию придётся проходить снова, а моё соотношение вес/рост уже не будет ниже минимального, или же просто их утеряют – но это уже маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам беспокоится не о чем, еще никого из запаса не призвали.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...