Перейти к содержанию

Вопрос про сборы для офицеров запаса!!!


Гость dimafreud

Рекомендуемые сообщения

Ув. господа! Ситуация следующая: Я оф. запаса 31год. По окончании института и аспирантуры работал в ВУЗе. Тем самым перекрыл все мыслимые сроки призыва на службу. Сейчас работаю в хорошей фирме, у меня родился ребенок. Жизнь начала налаживаться, но тут как всегда это бывает в жизни обо мне вспомнили военкоматчики и прислали повестку явиться с паспортом и военным билетом. Я догадываюсь чего они хотят. Им нужно на сборы набрать команду. Я не подписывал повестку, она пришла просто по почте. В военкомат не пошел. Почитав форум пришел к выводу, что поступил верно. В связи с этим такие вопросы: 1. Какова вероятность того, что военные будут упорствовать или скорее всего наберут группу из пришедших по повесткам и успокоятся (хотя бы на время)? 2. Как действовать если будут слать повестки, звонить или пришлют повестку на работу? 3. Известен ли кому график прохождения сборов в текущем году или это спонтанный процесс? 4. Имею ли я право на отсрочку прохождения сборов пока жена находится в декретном отпуске и я единственный кто мат. обеспечивает ребенка? 5. Куда меня могут отправить для прохождения сборов и что вообще приходится делать оф. запаса на сборах (на случай если не дай бог... да и для общего развития...) Спасибо за внимание к моей проблеме!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего наберут группу из пришедших по повесткам, все зависит от количества граждан, необходимых для прохождения военных сборов. 2. действовать также, как вы действовали до настоящего времени. 3. с указанным документом вряд ли удастся ознакомиться. 4. по указанному основанию вы не имеете право на отсрочку от прохождения военных сборов. 5. место и время проведения военных сборов устанавливается Министерством обороны Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста! От самой армии косить трудно, т.к. гребут всех, да еще и 2 раза в год по 3 месяца. По сему вопросы о сборах: 1. на сколько реже призывают на сборы (труднее туды загреметь) : а. не служившего относительно служившего б. рядового относительно офицера в. имеющего здоровье по категории В относительно Б и Б относительно А. я рядовой, не служивший, сейчас оформлю или Б или В (прохожу обследование, скоро 27). г. Имеющего 3й разряд относительно 2го и 2й относительно 1го. 2. является ли, например, наличие у меня повестки о сборах или желание воекома меня туда отправить причиной отказа мене в перепрописке меня с одного адреса на другой. (или внутри одного военкомата или вообще с его сменой). И если мне могут выписывать повестки каждые 2 недели, то как перепописаться? 3. при наличии 27 лет и военного билета кроме как для перепрописки и постановки УАЗиков и НИВ на учет нужен ли еще для чего-то военкомат? 4. какова вероятность того что прогуляв или проболев сборы (а они реже чем призыв) и явившись через пару недель после сборов (со справкой или без) в военктомат, например для перепрописки, получить повестку на сборы которые будут довольно близко? 5. в Законе есть пункт ст 55 : 3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. Как доказать эти причины, т.к. например болеющая мама или только что родившая жена – для меня основание. Для него – нет?

С Уважением, Анатолий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. у всех указанных категорий граждан равные шансы попасть на сборы, скажу лишь, что граждане, уволенные с военной службы освобождаются от сборов в течение 2-х лет. 2. нет не является. 3. да нужен, в нем вы обязаны, согласно действующему законодательству состоять на воинском учете и являться по первому вызову, например для призыва на сборы. 4. однозначно сказать сложно - эта информация имеет сугубо внутренний характер. 5. уважительные причины или - нет будет решать военный комиссар. на мой взгляд указанный вами пункт можно перефразировать следующим образом: если вы сможете договориться с военным комиссаром, он вас освободит от военных сборов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 3. это я ему нужен что бы я в нем записан был, я имел в виду а он мне еще, кроме перепрописки и постановки внедорожников накакать может? 5. а как суд к такому отнсится? ели мы с военкомом не можем полюбовно сойтись. заранее спасибо

С Уважением, Анатолий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. вряд ли, у военного комиссара много других дел. 5. суд, скорее всего, сошлется на норму, указывающую на определение природы причины (уважительная она или нет) именно военным комиссаром. но сборы, это не призыв, поэтому скорее всего все решится во внесудебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если воспользоваться старыми связями и попросить 0,25 ставки по совместительству в ВУЗе. Будет ли такой вариант давать отмазку от сборов? (Не основная работа в ВУЗе, а именно совместительство)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы будете при этом являться педагогическим работником образовательного учреждения, то да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='"владимир тригнин"']2. действовать также, как вы действовали до настоящего времени. А какже быть с этим пунктиком -: "В случае неявки гражданина на военные сборы без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке в воинскую часть. При необходимости для этих целей в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='"Anonymous"'][quote name='"владимир тригнин"']2. действовать также, как вы действовали до настоящего времени. А какже быть с этим пунктиком -: "В случае неявки " Есть и еще один пунктик --"Гражданин, не явившийся по повестке военного комиссара о призыве на военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение от призыва на военные сборы, подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. "

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уголовная отвественность установлена только уголовным кодексом российской федерации. другие нормативно-правовые акты не могут устанавливать уголовную отвественность. указанная вами ссылка действительно будет иметь юридические последствия при наличии соответствующей нормы в уголовном кодексе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='владимир тригнин'] указанная вами ссылка действительно будет иметь юридические последствия при наличии соответствующей нормы в уголовном кодексе.[/quote] Если я правильно понял, такой нермы в УК РФ нет? Т.е. вот здесь вот: "Статья 331. Понятие преступлений против военной службы. 1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов." ---имеется ввиду уголовная ответственность если ты уже на сборах , но не ранее того? Тогда чему же всетаки верить: "не явившийся по повестке"" подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."---???????

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, при прохождении военных сборов вы являетесь военнослужащим со всеми вытекающими отсюда последствиями. еще раз повторяю, указанная вами норма будет иметь юридические последствия при наличии соотвествующей статьи в уголовном кодексе российской федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На нескольких сайтах прочитал рекомендацию "забыть" про повестку на сборы и то, что в этом случае грозит штраф до 500р. Однако, в КоАП штраф исчисляется в МРОТ, который вроде как уже повысили с пресловутых 100р. до более значительных сумм. Во что же все-таки выльется неявка по повестке на сборы в военкомат? В разных электронных версиях положения о военных сборах (не могу определить какая из них правильная и последняя) по разному состоят главы о материальном обеспечении граждан на сборах. Какую зарплату и кто будет оплачивать пребывающему на сборах офицеру запаса в течении этих сборов? А то, опять-таки сведения разнятся: кто-то говорит 1000р., кто-то (военкоматы) говорят 10000р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штрафы в настоящее время расчитываются в порядке 1 МРОТ равен 100 рублей. что касается компенсации по заработной плате в период прохождения военных сборов, то представители военных комиссариатов могут назвать вам и более радужные цифры, лишь бы вы поехали на сборы. в настоящее время лицам, призванным на военные сборы, действительно производятся выплаты, но в размере, не превышающем 1000 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
[quote name='владимир тригнин']....... что касается компенсации по заработной плате в период прохождения военных сборов, то представители военных комиссариатов могут назвать вам и более радужные цифры, лишь бы вы поехали на сборы. в настоящее время лицам, призванным на военные сборы, действительно производятся выплаты, но в размере, не превышающем 1000 рублей.[/quote] А почему только 1000 р. Ведь с 1 января 2005 года, в соответствии с пп. 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N704, компенсации подлежат расходы организации, связанные с выплатой среднего заработка ( с учетом начислений на фонд оплаты труда) лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности. Ни слова про ограничение в 1000 рублей. Значит это произвол военкоматов? С ними надо судиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате вам могут указать и более значительную сумму (от этого она вряд ли изменится), чтобы призвать вас на военные сборы. а штрафы и по сей день исчисляют исходя из размера 1 мрот равен 100 рублей, хотя скоро этот порядок може претерпеть изменения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...