Перейти к содержанию

Несвоевременная постановка на воинский учет. Административная или уголовная ответственность ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Ситуация следующая. Проживаю в Томске на съемной квартире,но с временной регистрацией в общежитии(до 18 года) ради прописки. В начале марта этого года отчислился из университета. Следовательно, моя временная регистрация по официальному месту жительства, т.е. в этом общежитии, более не действительна. В связи с отчислением и следовательно выселением из общежития, мне необходима новая временная регистрация для того, чтобы уведомить военкомат о новом месте жительства и еще раз встать на воинский учет( до отчисления уже состоял в этом уже военкомате). Но т.к. сейчас пока нет ни ресурсов, ни времени оформить новую временную регистрацию на квартире, где я проживаю, возникает вопросы: 1)можно ли придти военкомат без лично врученной мне повестки( может, сказать, что просто потерял ее или забыл прихватить) и пройти медкомиссию ради временной отсрочки ( неоперированная киста копчика) , ибо на руках еще сохранилась бумажка о временной регистрации в общежитии(т.е. будто моя прописка в общежитии все еще действительна) ?;

2) Если не ставиться на воинский учет и не проходить комиссию, но проживать в Томске без временной регистрации, то, получается, на меня возлагается адм-ая ответственность в виде штрафа до 500 руб ? Но так же слыхал, что в такой же ситуации могут возложить еще и уголовную ответственность. Где проходит та грань, разделяющая адм-ую и уг-ую ответственностью за то, что своевременно не встал на воинский учет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Без регистрации нельзя.

2.Грань-наличие или отсутствие умысла на уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Без регистрации нельзя.

2.Грань-наличие или отсутствие умысла на уклонение от призыва.

 

1) Т.е. если даже попытаться каким-либо образом схитрить ( уж извините за выражение), все равно попытка пройти медкомиссию с "бумагой о регистрации в общежитии" окажется провальной ? Нынешнее положение действительно сейчас крайне затруднительное, оттого и приходится прибегать к таким методам.

 

2)Да, это я понял. Я не собираюсь уклоняться все время(у меня есть вполне обоснованная временная отсрочка), как только мое финансовое положение нормализуется, я сразу же решу все дела с ВК. Но, как вы считаете, будет ли распознан умысел в том, что я( в первый раз в жизни) не поставлюсь на воинский учет ? В смысле, существует же какая-то мера(временная), от которой отталкиваются люди в вышестоящих инстанциях ?

 

+3) Вы часто за свою практику встречались с случаями, подобными моему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

Если материалы направят в следственный комитет, то все будет индивидуально. Многие "топят" сами себя не пользуясь юридической защитой специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

Если материалы направят в следственный комитет, то все будет индивидуально. Многие "топят" сами себя не пользуясь юридической защитой специалистов.

 

У меня неоперированная киста, есть направление на госпитализацию, подтверждающее это. Хорошо, спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...