Перейти к содержанию

Военный билет или справка + штраф?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: Мне 22 года. 3 года назад на втором курсе ВУЗа прервал обучение. Сразу доставил повестку сотрудник военкомата, которого я случайно встретил – пришлось расписаться. Пошел в военкомат. Там на меня завели новое дело, так как никаких документов на меня почему-то не нашлось - взяли только данные паспорта и отпустили, сказав явиться позже с бумажками (мед. комиссию я не проходил в итоге!). На тот день в приписном у меня была категория Б (еще в школе проходил мед. комиссию в том же военкомате).

 

После этого 3 года в военкомате я не появлялся, повестки приходили (с формулировкой: для уточнения документов и прохождения мед. комиссии), но я в них не расписывался. Также несколько раз (по утрам) по месту прописки приходили сотрудники военкомата (дверь не открывали), а моим родственникам звонил якобы участковый и уточнял мое местонахождение. Естественно никакой конкретной информации предоставлено не было, я же по месту прописки временно отсутствовал.

 

В этот призыв снова пришла повестка, но мое заболевание развилось уже до той степени, когда я точно попадаю под категорию В.

Хочу пойти в военкомат.

 

У меня возникли следующие вопросы:

1.Какова вероятность что все это время я был в розыске?

2.Соответственно, когда я приду в военкомат, что меня в таком случае ждет? Штраф? В каком размере?

3.С моим заболеванием, которое попадает под категорию В, в таком случае дадут ВБ или справку?

4.Как лучше сформулировать причину длительной неявки в военкомат? (уважительных причин не было)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, 1. сложно угадывать тут 2. До 500 р 3. Справку выдают только лицам , которым исполнилось 27 лет с января 2014 года 4. Повесток под роспись не получал, проживал по месту прописки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Повесток под роспись не получал, проживал по месту прописки

 

А почему такой ответ будет лучшим вариантом? Ведь за 3 года и ни одной полученной повестки - явная ложь, если говорить что "проживал по месту прописки".

Их штук 15 приходило и в ящик и заказными письмами.

Сказать что жил временно у родствеников или друзей (не на постоянной основе) вариант не лучше?

И правильно ли я понял: даже если я в розыске, все что мне грозит штраф 500 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

 

 

А почему такой ответ будет лучшим вариантом? Ведь за 3 года и ни одной полученной повестки - явная ложь, если говорить что "проживал по месту прописки".

Их штук 15 приходило и в ящик и заказными письмами.

Сказать что жил временно у родствеников или друзей (не на постоянной основе) вариант не лучше?

И правильно ли я понял: даже если я в розыске, все что мне грозит штраф 500 рублей?

брошенная бумага в почтовый ящик и заказные письма не являются "надлежащей врученной повесткой", что с этим мусором случается, вас не касается. Не надо себе же портить ситуацию, вам сказали, что сказать и все. Это как анекдот: "вы профессионал, скажите что делать - говорю, делайте так - нет, я не согласен". Когда мне говорили "вот смотрите сколько повесток", я пожимал плечами и ухмылялся, потому что ничего мне это не стоит. А начнете нести не то, что нужно, сами себе наговорите.

Вы не в розыске, вам грозит только админ.штраф по 21.5 http://www.zakonrf.info/koap/21.5/ можете сами прочесть: 500 рублей максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брошенная бумага в почтовый ящик и заказные письма не являются "надлежащей врученной повесткой"

Мне об этом известно, однако в моем случае изначально я получил повестку и расписался в ней, а значит она являлась "надлежащей врученной повесткой" (попала от сотрудника военкомата прямо ко мне в руки).

Я писал об этом в своем первом сообщении.

Не надо себе же портить ситуацию, вам сказали, что сказать и все. Это как анекдот: "вы профессионал, скажите что делать - говорю, делайте так - нет, я не согласен".

"Сказать, что сказали и всё" - этого может быть недостаточно в моей ситуации. А "профессионал", напомню, сформулировал объяснение неявки как "Повесток под роспись не получал..."

Поэтому я не "не согласен", а "сомневаюсь". Отсюда и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне об этом известно, однако в моем случае изначально я получил повестку и расписался в ней, а значит она являлась "надлежащей врученной повесткой" (попала от сотрудника военкомата прямо ко мне в руки).

Я писал об этом в своем первом сообщении.

 

"Сказать, что сказали и всё" - этого может быть недостаточно в моей ситуации. А "профессионал", напомню, сформулировал объяснение неявки как "Повесток под роспись не получал..."

Поэтому я не "не согласен", а "сомневаюсь". Отсюда и вопросы.

 

В том же первом сообщении вы написали, что по подписанной повестке вы явились в военкомат, мы пишем о дальнейших. Профессионал в кавычках - это сотрудник коллегии адвокатов призывник, на чьем форуме вы и пишете, что я вижу по статусу, сомнительно вы как-то просите помощи , на мой взгляд, бросаясь оскорблением. И опять вы считаете себя умней остальных, ничего не мало в вашей ситуации, более того , никакой особой ситуации у вас нет, вы вообще ничего объяснять в овк не должны, по подписанной повестке явились, больше повесток не получали, вот и все. Проблем у вас нет, собирайте мед.документы по болезни, идите в овк, сдавайте с заявлением о принятии в дело копии документов о болезни (оригиналы всегда у себя), будете говорить не то, что посоветовали, можете себе на лишние штрафы наговорить, конечно, не болезненные, но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же первом сообщении вы написали, что по подписанной повестке вы явились в военкомат, мы пишем о дальнейших.

А то что я явился в военкомат по подписанной повестке это где отмечается? Меня принмали какие-то студенты практиканты, котрые только завели дело карандашеком и сказали прийти потом с документами.

Поэтому мое беспекойство должно быть понятно. Я ведь отдал вторую часть повестки с моей расписью сотруднику военкомата и как они это потом могут использовать против меня мне неизвестно. Поэтому я здесь.

 

Профессионал в кавычках

Профессионал в кавычках это цитата части вашего сообщения (вы сами цитировали фразу). Вы поняли меня НЕ правильно, как и в случае с моей самооценкой интелекта и познания в данной области.

 

по подписанной повестке явились, больше повесток не получали, вот и все

И опять мы возвращаемся к моей первой подписанной повестке. Если в военкомате не было отмечено, что я по ней приходил, как мне объяснить свое отсутсвие?

Или я могу вообще игнорировать этот вопрос? "Не знаю, ничего не подписывал!" или "Да, я расписался и пришел к вам, а вы меня отправили за мед. документами, вот я к вам и пришел через 3 года". Как лучше себя повести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что я явился в военкомат по подписанной повестке это где отмечается? Меня принмали какие-то студенты практиканты, котрые только завели дело карандашеком и сказали прийти потом с документами.

Поэтому мое беспекойство должно быть понятно. Я ведь отдал вторую часть повестки с моей расписью сотруднику военкомата и как они это потом могут использовать против меня мне неизвестно. Поэтому я здесь.

 

 

Профессионал в кавычках это цитата части вашего сообщения (вы сами цитировали фразу). Вы поняли меня НЕ правильно, как и в случае с моей самооценкой интелекта и познания в данной области.

 

 

И опять мы возвращаемся к моей первой подписанной повестке. Если в военкомате не было отмечено, что я по ней приходил, как мне объяснить свое отсутсвие?

Или я могу вообще игнорировать этот вопрос? "Не знаю, ничего не подписывал!" или "Да, я расписался и пришел к вам, а вы меня отправили за мед. документами, вот я к вам и пришел через 3 года". Как лучше себя повести?

 

не беспокойтесь насчет 1 повестки: при наличии у вас болезни подпадающей под категорию В, во-1, вы в любом случае отделаетесь максимум штрафом в 500 рублей, во-2, вам не грозит ни уголовка, ни еще что, в-3, срок давности по неявке по подписанной повестке за 3 года давно истек, так что даже штрафа нет, если вам ее начнут показывать.

в третий раз повторяю: объяснение простое, повесток не получал, жил по месту учета. все. Я между высшим образованием и получением отсрочки по аспирантуре 3 призыва и одну повестку подписанную пропустил, мне этого объяснения и ухмылки хватило в овк.

единственное о чем вы должны беспокоиться - это уровень вашей медицины, дабы врачи в овк не закрыли глаза на болезнь и не поставили вам категорию Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы сообщите что проживали не по месту прописки -это будет основанием привлечения вас к уголовной ответственности

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...