Перейти к содержанию

Возникли небольшие непонятки...


Kroleg
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Ситуация следующая:

у меня сколиоз 2 степени (есть рентгенограмма, заключения рентгенолога, ортопеда и не так давно (об этом будет ниже) появилась запись в Амбулаторной карте и от травматолога).

 

20-го июня пришел по повестке в военкомат. Прошел мед.комиссию, сдал копии заключений хирургу (она подшила их в личное дело). И выдала акт на прохождение обследования.

Сходил в поликлинику к травматологу, он заполнил акт (и попутно, всю свою запись из акта перенес в амбулаторную карту). И снял копию акта.

 

26-го числа повторно посетил военкомат. Сдал акт, хирург что-то долго-долго писала... ну и в итоге написала: 66в -"В".

После этого занес дело в кабинет, где выносят решения и стал ждать своего вызова.

Вызвали. Зашел. Председатель ПК сказал: "признаем тебя ограниченно годным к военной службе" и дал повестку на получение ВБ.

 

Но не все так просто. 6-го числа позвонили из военкомата, и сказали, что областной хирург хочет посмотреть на меня...

9-го июля я прибыл в областной военкомат. Зашел к хирургу, он сказал, что-то типа "на снимке не все проекции видны". сказал снять рубаху и повернуться спиной к нему. Что я и сделал. Посмотрел на меня секунд 10 и сказал: "хорошо, после 15-го числа приходи в свой военкомат за выпиской на ВБ".

 

Я обрадовался - думал все хорошо закончилось... и со всех ног помчался к выходу из этого заведения... Но...

 

Сегодня пришел в военкомат. Зашел в кабинет, где женщина выдает справки на ВБ. Говорю свою фамилию. Она ищет дело на полке и не находит его. Лезет в какую-то тетрадь, где стоят фамилии призывников и напртив них графа, в которой у многих стоит "В" (как я понял, это своеобразный справочник, в котором записано, чьи диагнозы подтверждены).

Находит меня и напротив моей фамилии.... пусто... и говорит "область не утвердила иди получай повестку на осень"...

 

После ее слов внутри словно что-то оборвалось. Вышел из кабинета в растерянности. Потусив немного в коридоре снова зашел и говорю: "может дело еще из области не вернулось?"

На что получил ответ: "я не знаю, все может быть. 20-го августа выйдет секретарь и будете с ней решать этот вопрос".

 

После чего вышел из военкомата и направился домой. Дома загуглил областной военкомат. Позвонил и поинтересовался, нет ли моего дела у них.

На что последовал ответ: "Нет, у нас все дела уже отправлены в районы, поскольку нет смысла держать их у нас"...

После этого отправился снова в военкомат, зашел в кабинет, где выдают повестки и сказал: "днем приходил за выпиской на военный билет, но моего дела не оказалось или мой диагноз область не утвердила и я хотел бы забрать из дела свои мед. документы".

На что мне ответили: "не все дела еще вернулись из области, когда будут - неизвестно, вот номер телефона и можете звонить и уточнять"...

 

Вот такой конец...

 

 

1. скажите, может ли область не утвердить мою категорию и на каком основании? (есть ведь документы подтверждающие мой диагноз, заполнен акт и пр.)

2. мог ли хирург области просто не зафиксировать мой приход?

3. как дело может и не быть в области и в тоже самое время, не быть в моем городе?

4. Стоит ли мне паниковать, от того, что моего дела нет в военкомате (а может есть, но скрывают), а соответственно - нет напротив моей фамилии в тетради записи о категории?

5. В случае если решение не принято или категория не подтверждена, что дальше стоит делать?

 

Благодарю за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Призывная комиссия может не утвердить категорию годности,возможно, хирург посчитал, что Вы здоровы. В Вашем случае личное дело может находится в районном военкомате (его просто плохо ищут), либо находится в призывной комиссии субъекта, такое иногда бывает. Вас нет в списках категории "В" потому что личное дело не вернулось. Паниковать не стоит, подайте заявление в военкомат с просьбой выдать копию решения призывной комиссии субъекта, ответить Вам должны в течение 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. ПК субъекта может отменить решение нижестоящей ПК и вынести своё. 1. Основания, как правило - не согласие и наличием того или иного диагноза (что незаконно, т.к. фактически, призывная комиссия субъекта самостоятельно устанавливает иной диагноз), либо несогласия с квалификацией того или иного диагноза, как позволяющего освободить о призыва (что законно, если основано на требованиях Расписания болезней).

2. Вполне мог, в подобных ситуациях следует попросить отметить Ваше посещение, поставив штамп на повестке.

3. Такого быть не может оно или там или здесь (или в дороге).

4. Паниковать не стоит.

5. Следует оспорить бездействие ПК субъекта федерации в судебном порядке.

PS настоятельно рекомендую прямо сейчас обратиться в призывную комиссию субъекта федерации с заявлением, которым просить выдать Вам копию принятого ею решения. Это прояснит ситуацию и позволит определиться с дальнейшими действиями. Помимо этого, если дела в ОВК нет, то точной информации о том, утверждено решение или нет, так же быть не может. Возможно, сотрудник ОВК перестаховался и на всякий случай вручил Вам повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Как оказалось зря я беспокоился.

Сходил сегодня в военкомат. Нашли моё дело (как оказалось с подтверждением от области), и дали справку с двумя печатями. Кратко пробежавшись понял, что речь идет о том, что мне поставили категорию "В".

После чего отправили с делом и справкой в другой кабинет, где всё это забрали (личное дело, справку, фотографии и приписное) и заполнили какую-то анкету. После чего поставили штамп на 13-й странице паспорта. И сказали приходить за военным билетом в начале сентября.

 

Вроде бы все довольно хорошо подходит к концу, но, учитывая что у меня почти всегда какие-нибудь косяки всплывают хотел бы еще поинтересоваться:

 

1. Что означает прямоугольная синяя печать на 13 странице: "обязан исполнить воинскую обязанность... и сегодняшняя дата"?

Это нормально, что мне ее поставили и она у всех кто отслужил/комисован?

2. И такой вопрос, из ряда фантастики (хотя, учитывая, что творится в военкоматах - все возможно): теперь я уже на прямом пути к ВБ? Или могут еще всплыть какие-то подводные камни?

 

Заранее всем спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) То что печать в паспорте поставили это нормально и означает, что Вы военнообязанный, а обязанность Ваша в мирное время сводится к тому, чтобы состоять на воинском учете по месту регистрации и являться по повесткам на сборы.

2) Могут по срокам затянуть. По закону Вам обязаны выдать военный билет в течении 10 дней со дня получения выписки из протокола заседания ПК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...