Перейти к содержанию

Участковый, доставка в военкомат и бедная девочка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Заранее хочу извиниться, если тема избита.

Сегодня утром ко мне со стуком явился сотрудник полиции в звании майора, участковый. Узнал его Ф.И.О.. Не уверен, нужно ли его данные прямо здесь оглашать. Явился он под предлогом, мол в городе была изнасилована девочка пятнадцати лет. И кто-то почему-то назвал мое имя, что вот знакомы мы с ней (мне 23:)). После чего он поинтересовался, знаю ли я такую девочку, на что я ответил "нет". Майор попросил пройти с ним в отделение и написать бумагу, что девочку знать не знаю. Я довольно долго отказывался. Товарищ майор был очень настойчив и пригрозил уголовной ответственностью за отказ помогать следствию. Я предложил самому подойти к нему через час, на этом и порешили.

На всякий случай я взял с собой "в поход" мать и друга. После часа ожидания, майор пригласил нас к себе в кабинет, где с ним работает еще два участковых. Первым его вопросом было "Сергей, почему в военкомат не ходите?", после чего он был решительно настроен меня отвезти туда на мед.обследование... или всего лишь получить повестку (он потом сам не мог точно ответить зачем конкретно). Я удивился, хоть такой поворот событий тоже предугадал. Грех было не спросить "а что же с девочкой? ее уже никто не насиловал?", майор сделал виноватое лицо и признался "нет, меня ввели в заблуждение" (хотя в конце разговора не раз упоминал о том, что начальство его заставляет так рано вставать и выцеплять призывников, неоднократно указывая на кипу бумажек из военкомата). На протяжении всего диалога, его коллеги пытались играть в плохого/хорошего полицейского, пугали непринятыми законами, туманным будущим без наличия военника и трактовали документ из военкомата по-своему.

В итоге у участковых кончилось терпение и они просто забили со словами "ладно, идите, но если вдруг будет у вас такой случай, когда надо обратиться в полицию, знайте - будет такое же отношение к вам. Раз уж не хотите войти в положение".

Документ, насколько я понял, очень популярный. Это обращение к участковому с просьбой доставить призывника в военкомат, до дальнейших выяснений обстоятельств, тк за ним неявка 18го мая по подписанной(?) повестке (которую я, в общем-то, даже не видел, не то что не подписывал). Что вот мол это административное нарушение, составить протокол итп. Старого корешка с моей НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ подписью мне так и не предоставили, как и новую повестку.

 

По поводу всего написанного возникает пара вопросов:

1. правомерны ли действия сотрудника полиции в плане приглашения меня в отделение под предлогом сфальсифицированного дела об изнасилованном ребенке? и стоит ли куда-нибудь по этому поводу обратиться? Честно говоря нервы это потрепало изрядно как мне, так и моей матери и другу. Не говоря уже о потраченном времени.

2. Что это за такое обращение от военкомата и как мне на него стоило реагировать

3. конкретно в моем случае - нарушил ли я что-то своими действиями в отделении?

3. как обычно ведут себя участковые после того как им вот так отказывают в поездке в военкомат?

 

помимо этого буду рад любым советам, спасибо!

 

зы. повесток не подпсиывал, не видел, не слышал

в военкомат не ходил

болезни имеются (но это совсем другая история)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка на ошибке. Зачем вообще дверь открыли? Зачем через час пришли?

Как я понял в участке повестку Вам так и не вручили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дверь открыла мать, психологический момент. согласен, ошибка.

повестку не вручили. я так понял, им просто как с конвейера раздают стопки этих бумажек, чтоб ими пугать административной ответственностью (в этом случае тоже вопрос: есть правонарушение или нет, если подписи моей нигде нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз нигде подписей нет,то Вы чисты перед законом. И впредь всех предупредите незнакомым дверь не открывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chim, ознакомьтесь с Инструкцией об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42996

 

Пункт 5 инструкции смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, понял. то есть бумага эта никакой силы не имеет, так? там, скажем, штрафы какие-то платить не обязывает меня? а пошел через час потому что пригласили совсем под другим предлогом. Спасибо за ответы! Слышать про такие случаи слышал, да и не только про такие. Но когда самого коснулось, просто не поверил. Зато сам и проверил.

Basilevs, благодарю, обязательно ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность наступает только за неявку по подписанной повестке.

Я это понимаю, но в злосчастной бумажке же написано, что якобы подписывал. Потому и вопрос - филькина грамота или имеет вес? они же откуда-то берутся, кем-то печатаются. Интересно само ее предназначение. Только для устрашения? Ведь вряд ли кто-то на самом деле решил подделать мою подпись и взять на себя ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chim, если ошибку совершаете, то надо ей распорядиться с умом. Потребуйте у участкового копию обращения военкома. Он обязан Вам её предоставить, без неё невозможно доставление в ВК для рассмотрения дела по административному правонарушению (неявка по подписанной повестке).

Эта копия позволит Вам приедпринять ответные действия в стиле "империя наносит ответный удар", только более действенно.

Эту копию направляете с жалобой на нач. военкомата в прокуратуру по факту фальсификации документов, использование подложных документов (вы ведь не расписывались, но обращение наглядно об обратном говорит) и о опорочивании чести и достоинства.

И пусть потом выкручивается и говорит при прокурорской проверке, что у него голова болела, не на ту фамилию выписал...

Вам это стоит не более 2-х листов бумаги, а ему приятно будет, поскольку пахнет по первым двум признакам заведением УД, если настойчивым быть.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у вас есть 2 свидетеля которые запечатлели тот факт , участковый превысил свои полномочия. Так , что запомните его данные. (жалобу на участкового и военкомат можете написать по желанию ,прокуратура будет рада ,им сейчас звёзды тоже нужны) Тут вообще служебный подлог http://www.ukru.ru/code/10/292/index.htm статья 292 пункт 2 подходит. И за следующий его вы**он смело пишите на него.


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lokk, а кто иной туда работать-то пойдёт? Если и пойдёт, то быстро выживут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chim, Добрый день! Где-то я уже описывал почти все подобное и рассматривал законность (не законность) действий. Просто сейчас лень исправлять названия ("милиция" на "полиция" и др.) в уже введенных законодательных актах, но смыл нижеизложенного Вам будет понятен. Надеюсь........

Розыск «уклонистов». Профилактика недобровольной явки.

 

Обязанность гражданина являться в военный комиссариат по повестке военного комиссариата обеспечивается, как и любая правовая обязанность, санкцией за невыполнение этой обязанности. Однако привлечение к ответственности за неявку по повестке возможно исключительно в условиях вручения повестки призывнику. И, прежде всего, для обеспечения вручения повестки военного комиссариата законодательство определяет формы взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

 

Законодательство определяет полномочия сотрудников милиции в отношении двух категорий призывников:

а) призывников, вручение повесток которым невозможно,

б) призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата. Розыскные мероприятия проводятся в отношении обеих категорий граждан, но содержание этих мероприятий, порядок их инициирования, полномочия сотрудников милиции различны.

 

Розыск граждан, вручение повесток которым невозможно.

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

 

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

 

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара в орган внутренних дел. Ежегодно, до 15 января, военные комиссары направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта РФ списки граждан, которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке. Не реже двух раз в месяц эти списки уточняются. Списки носят преимущественно информационный характер и ни к чему не обязывают должностных лиц, в адрес которых они направляются. Обязанность по проведению розыскных мероприятий возникает у органа внутренних дел по факту получения не списков, а письменных обращений об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия на указанные мероприятия (далее по тексту – письменные обращения военного комиссара). Такие обращения направляются в ходе призыва. К письменному обращению военного комиссара должны быть приложены повестки, подлежащие вручению указанным в обращении гражданам.

 

Содержание розыскных мероприятий в отношении рассматриваемой категории граждан раскрывается в п.5 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

 

•установить фактическое местонахождение гражданина;

•вручить ему повестку военного комиссариата;

•направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Иных полномочий у сотрудников милиции в отношении граждан, включённых в письменное обращение военного комиссара, нет. В частности, задержание этих граждан, их привод или доставление куда бы то ни было, незаконны. Действия сотрудников милиции, совершённые за рамками полномочий, могут быть оспорены в суде и обжалованы в административном порядке.

 

Розыск призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата.

Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», органы внутренних дел обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учёта, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов. Заметим, что уклонение от призыва на военную службу как частный случай уклонения от военной службы есть ни что иное, как неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

П. 10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет органы внутренних дел полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность. Порядок осуществления привода как меры обеспечения по делу об административном правонарушении определяется Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) и Инструкцией о порядке осуществления привода, утверждённой Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 года № 438 (далее по тексту – Инструкция от 21 июня 2003 года).

 

Согласно ст.27.15 КоАП, привод осуществляется в отношении физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведётся дело об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Привод осуществляется милицией на основании определения органа или лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Определение о приводе выносится в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины указанных выше лиц, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

 

Таким образом, основанием для вынесения в отношении призывника военным комиссаром определения о приводе является совокупность обстоятельств:

 

а) в производстве военного комиссара находится дело об административном правонарушении, отнесённое ст. 23.11 КоАП РФ к компетенции военного комиссара;

 

б) призывник проходит по данному делу в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности или свидетеля;

 

в) призывник вызывался военным комиссаром для рассмотрения дела об административном правонарушении;

 

г) рассмотрение дела об административном правонарушении было отложено в связи с неявкой призывника.

 

Определение о приводе, вынесенное при отсутствии указанных оснований, можно оспорить в суде.

 

Основанием совершения привода является определение военного комиссара. Привод призывника в военкомат, совершённый без вынесенного определения о приводе, незаконен и может быть оспорен в суде.

 

Определение должно содержать фамилию, имя, отчество, год рождения и место нахождения лица, подлежащего приводу. Определение, не содержащее указанных сведений, исполнению не подлежит.

 

Целью привода, согласно ч.3 ст.29.4 КоАП РФ, является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела об административном правонарушении и разрешение его в соответствии с законом. Иных целей привод преследовать не может. Совершение привода в иных целях (медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии и пр.) незаконно. Определение о приводе, вынесенное не для достижения установленных КоАП РФ целей, можно оспорить в суде. Равно незаконно и осуществление по итогам привода каких-либо мероприятий, отличных от рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Осуществление привода в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) запрещено п.4 Инструкции от 21 июня 2003 года.

 

Поступившее в органы внутренних дел определение о приводе рассматривает начальник соответствующего органа или лицо, исполняющее его обязанности. Он обязан организовать проверку указанных в определении сведений о лице, подлежащем приводу, а также принять меры к установлению его фактического местонахождения.

 

В том случае, когда лицо, указанное в определении о приводе, находится на территории обслуживания другого органа внутренних дел, руководитель, которому поручено осуществление привода, по согласованию с военным комиссаром может принять решение:

 

•о направлении для исполнения определения о приводе по территориальности;

•об обращении в вышестоящий орган внутренних дел с целью получения разрешения на самостоятельное осуществление привода на территории обслуживания другого органа внутренних дел, с предварительным его уведомлением.

 

Непосредственное осуществление привода возлагается начальником соответствующего органа внутренних дел на сотрудника или группу (наряд) сотрудников милиции. Исполняющим определение о приводе сотруднику милиции или старшему группы (наряда) вручается определение о приводе. Для оказания помощи сотрудникам милиции в осуществлении привода на добровольной основе могут привлекаться члены общественных формирований по охране правопорядка, должностные лица органов исполнительной власти, представители администрации предприятий, организаций, учреждений по месту работы или учёбы лица, подлежащего приводу.

 

По установлению лица, подлежащего приводу, сотрудник милиции либо старший группы (наряда) сотрудников милиции объявляет ему под расписку определение о приводе. В случае отказа от подписи лица, подлежащего приводу, сотрудником милиции либо старшим группы (наряда) сотрудников милиции, исполняющим привод, в определении о приводе делается соответствующая запись.

 

Военный комиссар по факту осуществления привода призывника в военный комиссариат обязан вручить сотруднику милиции, осуществившему привод, расписку с указанием времени исполнения определения. О результатах осуществления привода сотрудник милиции, которому поручено исполнение определения о приводе, докладывает рапортом руководителю с приложением расписки о приводе.

 

Подводя итог вышесказанному, резюмируем.

Проведение розыска в отношении призывника путём вынесения определения о приводе требует не только неявки гражданина по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом, но и неявки по вызовам военного комиссара для рассмотрения дела об административном правонарушении. Привод оформляется определением о приводе и осуществляется сотрудниками милиции в помещение военного комиссариата.

 

Доставление призывника как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, находящемся в производстве военного комиссара, предусмотрена пп. «л» п. 4 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Согласно указанной Инструкции, военный комиссар составляет протокол об административном правонарушении при наличии в действиях призывника признаков административного правонарушения, отнесённого к подведомственности военного комиссара.

 

При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина.

 

Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. При этом ст. 27.2 КоАП РФ устанавливает строгие требования к цели и месту доставления, а также к кругу лиц, осуществляющих доставление, и основаниям доставления. Доставление допускается только:

 

•в целях составления протокола об административном правонарушении. Осуществление доставления без намерения составить протокол, равно как и осуществление доставления с какой-либо иной целью (например, с целью проведения мероприятий, связанных с призывом: медицинского освидетельствования, заседания призывной комиссии, отправки к месту прохождения военной службы) делает незаконным само доставление;

•при условии невозможности составления протокола на месте выявления правонарушения. Наличие у военного комиссара возможности составить протокол на месте позволяет признать доставление незаконным;

•Местом доставления гражданина, в отношении которого получено письменное обращение военного комиссара о доставлении, может являться только служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения. Доставление в помещение военкомата или призывной комиссии незаконно. Это – одно из наиболее существенных для призывников отличий доставление от привода. Привод может осуществляться в помещение военкомата, доставление – нет;

•Осуществляется доставление только должностными лицами органов внутренних дел (милиции) и только в случае письменного обращения военного комиссара как лица, обязанного составлять протокол об административном правонарушении. Доставление иными лицами (например, сотрудниками военкомата) и на иных основаниях незаконно.

 

В обращении военного комиссара должно указываться должностное лицо военного комиссариата, назначенное для обеспечения совместно с горрайорганом внутренних дел действий по реализации обращения о доставлении. Но непосредственно доставление осуществляется сотрудниками милиции.

Доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.

 

Согласно пп.«н» п.4 Инструкции от 10 сентября 2007 года, военный комиссар по каждому факту доставления гражданина обязан прибыть в помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения для составления протокола об административных правонарушениях. Обратные действия – принудительное препровождение призывника в военкомат – незаконно. Более того, такие действия имеют уголовно-правовую квалификацию и должны рассматриваться как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

 

Неосновательное направление письменного обращения о доставлении гражданина, равно как и противоправные действия должностных лиц в ходе совершения доставления, могут быть оспорены в суде.

 

Административное задержание есть кратковременное ограничение свободы физического лица. Так же, как и доставление, задержание осуществляется должностными лицами органов внутренних дел в случае обращения должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Действующее федеральное законодательство, предполагая возможность задержания гражданина, уклоняющегося от воинского учёта и призыва на военную службу (п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), не наделяет военного комиссара полномочиями по направлению в органы внутренних дел обращения о задержании призывника. Следовательно, инициирование задержания военным комиссаром на практике невозможно.

 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, должностные лица милиции вправе осуществлять задержание в следующих случаях:

 

•при выявлении административных правонарушений, дела о которых рассматривают органы внутренних дел;

•при выявлении административных правонарушений, по делам о которых органы внутренних дел составляют протоколы об административных правонарушениях;

•при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

 

Поскольку ст. 23.11 КоАП РФ относит дела об административных правонарушениях в области воинского учёта к подведомственности военных комиссаров, военные же комиссары наделены полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении по указанной категории дел, а возможность направления военным комиссаром обращения в органы внутренних дел о задержании гражданина, как было сказано выше, отсутствует, то и само задержание призывника в связи с совершением им правонарушения в области воинского учёта надо признать незаконным.

 

В соответствии со ст. 27.4. КоАП РФ, об административном задержании должен составляться протокол. Срок задержания не может превышать трёх часов (ст. 27.5. КоАП РФ), в исключительных случаях – 48 часов. По истечении указанного срока задержанный должен быть освобождён. Незаконное продление срока задержания должно рассматриваться как преступление, предусмотренное ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Важно заметить, что содержание задержанных граждан в помещении военного комиссариата законодательством не допускается согласно ст. 27.3 КоАП РФ.

 

Милицейские «хитрости».

Итак, ни привод, ни доставление призывника в помещение военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом, невозможны с точки зрения закона.

Доставление в помещение военкомата не допускается, привод же допускается, но только с целью рассмотрения дела об административном правонарушении. Иных форм принудительного препровождения гражданина куда-либо административное законодательство не знает. Некоторые «милицейские хитрости» нередко позволяют сотрудникам милиции препровождать призывников в помещение военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, формально не нарушая действующего законодательства.

 

Часто от призывников и их родителей приходится слышать о том, что сотрудники милиции и военкомата задерживают призывников в местах их проживания, в общественных местах и доставляют в военные комиссариаты. Основные страхи призывников связаны именно с возможностью быть «отловленным» и «сцапанным» (чаще всего призывники употребляют эти выражения). Объективно эти страхи не имеют оснований и вызваны лишь тем, что молодые люди склонны сваливать вину за собственные неадекватные действия на органы управления.

 

Внешне действия сотрудников милиции и военкомата действительно напоминают задержание и доставление. Представители этих органов предлагают (иногда – в предельно грубой и категорической форме) призывнику проехать с ними в военкомат. Призывник, оказываясь на медицинском освидетельствовании внезапно, без предварительной подготовки, в большинстве случаев не имеет на руках медицинских документов, отражающих состояние его здоровья. В результате такого медицинского освидетельствования почти всегда выставляется категория годности к военной службе, позволяющая принять в отношении призывника решение о призыве, и выносится соответствующее решение. Затем, в тот же день, молодые люди направляются на сборный пункт призывной комиссии субъекта РФ, где проходят медицинский осмотр перед направлением к месту прохождения военной службы. Через несколько часов после осмотра призванные граждане уже направляются в войска. При этом призывнику не предоставляется возможность ни попрощаться с родственниками, ни собрать необходимые для отправки в часть вещи (еду, туалетные принадлежности и пр.), ни подать в суд заявление об оспаривании решения о призыве в случае несогласия с этим решением. Даже при наличии канцелярских принадлежностей молодой человек не может обратиться в суд, т.к., нарушая провозглашённое ст. 27 Конституции РФ право граждан на свободу передвижения, персонал военного комиссариата субъекта РФ принудительно удерживает его на сборном пункте, лишая возможности оплатить государственную пошлину в отделении банка. Представители же правозащитных организаций и доверенные лица призывников на сборный пункт, как правило, не допускаются.

 

Такие действия сотрудников военного комиссариата субъекта РФ, безусловно, незаконны. Но они стали возможными только «благодаря» неумению или нежеланию призывника реализовывать свои права.

 

Рассмотрим, как призывник оказался в военкомате, с позиции права.

Положения КоАП РФ должны быть известны сотрудникам милиции и военкомата. На практике закон ими обычно соблюдается. По крайней мере, случаи задержания призывника или его доставления в военный комиссариат встречаются не часто. Обращённая сотрудниками милиции или военкомата к призывнику грубая и категорическая просьба проследовать с ними на мероприятия, связанные с призывом, не меняет от способа выражения своей сущности и остаётся не более чем просьбой. Призывники и их родители, жаловавшиеся на то, что юношу «отловили» и «сцапали», зачастую не понимали того, что молодой человек добровольно пошёл в военкомат. На вопрос «были ли попытки насильственного препровождения в военкомат, оформления задержания или доставления, предъявлялось ли определение о приводе?» практически всегда звучал отрицательный ответ.

 

Практические рекомендации. Во избежание впадения в опасные заблуждения относительно полномочий сотрудников полиции, призывнику рекомендуем изучить и знать полномочия полиции. В случае обращения к призывнику требования проследовать в военкомат, предлагаем действовать следующим образом:

 

1. Потребовать от сотрудника милиции представиться;

 

2. Потребовать разъяснения действий сотрудника милиции: осуществляет он привод, доставление или задержание;

 

3. Истребовать от сотрудника милиции копию протокола доставления или задержания (если реализуются доставление или задержание), определения о приводе (если осуществляется привод);

 

4. Разъяснить сотруднику милиции, не имеющему на руках определения военного комиссара о приводе, незаконность его действий;

 

5. Сообщить о противоправных действиях сотрудников милиции в соответствующий орган внутренних дел по телефону;

 

6. Потребовать вызова защитника

[1]. Защитник предоставляется гражданину, привлекаемому к административной ответственности, с момента возбуждения дела об административном правонарушении

[2]. Отсюда вывод: гражданин, достигший призывного возраста, должен заблаговременно позаботиться о своей безопасности и заключить соглашение с адвокатом либо оформить полномочия своего защитника нотариально оформленной доверенностью, желательно – на предельно допустимый срок (на три года) с правом передоверия;

 

7. По возможности привлечь к произволу милиции внимание окружающих и получить информацию о них (фамилия, имя, отчество, номер телефона). Участие прохожих поможет в дальнейшем привлечь к ответственности сотрудника милиции и признать незаконным его действия;

 

8. Оповестить о случившемся родственников.

 

Призывник, силами милиции принудительно препровождённый в военкомат, вправе отказаться от совершения любых действий, связанных с призывом на военную службу: в частности, от сдачи анализов, прохождения медицинского освидетельствования, присутствии на заседании призывной комиссии. Право призывника на свободу передвижения не может быть ограничено (за исключением случаев привода), любые попытки силой удержать его в помещении военкомата противоправны и должны рассматриваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Оказавшись в ситуации удержания в помещении военкомата, важно:

а) в присутствии очевидцев попытаться выйти из военкомата,

б) озвучить требование о выходе военкомата,

в) идентифицировать лицо, препятствующее выходу (в идеале – узнать его фамилию и должность),

г) идентифицировать очевидцев.

В дальнейшем очевидцы происходящего могут быть привлечены в качестве свидетелей по делу об оспаривании противоправных действий должностных лиц и оказать помощь в привлечении к ответственности виновных.

 

Обжалование действий и решений должностных лиц и органов управления, связанных с розыском призывников, позволяет эффективно восстановить нарушенные права граждан. Прежде, чем обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий сотрудников милиции, рекомендуем предварительно:

 

1. Установить, кто конкретно осуществлял розыскные мероприятия – заявлением на имя начальника соответствующего органа внутренних дел;

 

2. Установить, какие конкретно действия были совершены сотрудниками милиции (задержание, доставление, привод, вручение повестки) – заявлением на имя начальника соответствующего органа внутренних дел; затребовать тем же заявлением акты, оформляющие соответствующие действия: определение о приводе – если совершался привод, протокол доставления – если доставление, и т.п.;

 

3. Установить, что послужило основанием для совершения указанных выше действий (письменное обращение военного комиссара об установлении местонахождения, письменное обращение о доставлении, определение о приводе, что-то ещё – с указанием даты и исходящего/входящего номера) – двумя отдельными заявлениями – на имя начальника соответствующего органа внутренних дел и на имя военного комиссара;

 

4. Сопоставить ответы на заявления, выявить противоречия в ответах должностных лиц и несоответствие содержания ответов содержанию законодательства. Определить тактику работы с материалом. Например, если из ответов следует, что военный комиссар просил органы внутренних дел установить местонахождение гражданина и вручить повестку, а милиция осуществила принудительное препровождение в военкомат – следует обратиться в Следственный комитет при прокуратуре с заявлением о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности, к прокурору – о внесении представления об устранении нарушений законодательства, в суд – с заявлением об оспаривании действий сотрудников милиции.

 

5. Действовать в соответствии с выработанной тактикой, по возможности под контролем опытного юриста.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lokk, а кто иной туда работать-то пойдёт? Если и пойдёт, то быстро выживут.

 

К сожалению.. именно так и происходит с нормальными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он доставил в качестве подозреваемого то обязан был составить протокол вот уже одно нарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...