Перейти к содержанию

уехать заграницу после вуза


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Мне 21 год, учусь на 5м курсе, имею отсрочку от армии до конца июня 2012 года. У меня на руках есть загранпаспорт. Сразу же после окончания вуза я хочу уехать учиться по студенческой программе в Израиль, (мне не ставиться виза на пмж), потом принять гражданство этой страны (у меня есть на это право), и соответственно, отслужить там в (израильской) армии. У меня есть пара вопросов:

 

1) Повестку я не получал, если я уеду, возможно ли возбуждения уголовного дела против меня о том, что я уклоняюсь, во время моего прибывания в Израиле или после того как я вернусь в Россию. (если я не снялся с учёта в военкомате.)

 

2) Снимут ли меня с учёта в военкомате, если я приду к ним не во время призыва и покажу билет и загранпаспорт? Какова вероятность этого? Сейчас я живу в другом городе, но состою на учёте у себя дома(бываю там раз в три месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку я не получал, если я уеду, возможно ли возбуждения уголовного дела против меня о том, что я уклоняюсь, во время моего прибывания в Израиле или после того как я вернусь в Россию. (если я не снялся с учёта в военкомате.)

 

Снимут ли меня с учёта в военкомате, если я приду к ним не во время призыва и покажу билет и загранпаспорт? Какова вероятность этого? Сейчас я живу в другом городе, но состою на учёте у себя дома(бываю там раз в три месяца)

 

Повестка, если она не подписана, то УД взяться неоткуда. Соответственно если ее вообще не было - тоже самое. Если придешь не во время призыва и продемонстрируешь документацию по студенческой программе вопросов не должно возникнуть. Они обязаны снять с учета. Ну а затем отслужив в Израильской армии, и захотев перебраться в Россию на ПМЖ (срок более 3 месяцев), то предъявишь Израильский военный билет, или что у них там вместо него и все!

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мне там дадут повестку на мою просьбу?

если ещё нет документации? я хочу сделать это всё до призыва. если я покажу билет на самолёт, дата отлёта которого на момент действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мне там дадут повестку на мою просьбу?

если ещё нет документации? я хочу сделать это всё до призыва. если я принесу билет, допустим на ещё момент действия отсрочки?

 

Напиши заявление на имя декана о предоставлении отпуска после защиты диплома, затем отнеси его в военкомат, отсрочка по обучению продлится. еще есть способ подать документы в ОВИР на постоянный выезд из страны. Суть дела в том чтобы убедить военкомат в том чо ты намерен уехать всерьез и надолго. Они поймут что бесперспективняк и не станут чинить особо уж много препятствий

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши заявление на имя декана о предоставлении отпуска после защиты диплома, затем отнеси его в военкомат, отсрочка по обучению продлится. еще есть способ подать документы в ОВИР на постоянный выезд из страны. Суть дела в том чтобы убедить военкомат в том чо ты намерен уехать всерьез и надолго. Они поймут что бесперспективняк и не станут чинить особо уж много препятствий

 

у меня ещё будет отсрочка по весу на пол года. да, они это уже понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ещё будет отсрочка по весу на пол года. да, они это уже понимают.

 

Она у тебя будет только в том случае если начнешь проходить медкомиссию, ты если собираешься снимать с учета, то не жди пока позовут

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

myuser, Добрый день! Поскольку Вас продолжает волновать данный вопрос, то приведу выдержки из документов.

При выезде из Российской Федерации при том условии, что призывник состоял на воинском учете (и, даже при том условии, что ему была-бы предоставлена отсрочка по обучению в ВУЗе (хотя и не обязательно)) на срок свыше шести месяцев этот призывник снимается с воинского учета. Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) или лицом, его замещающим. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Если при таком положении начальник отдела откажет Вам в снятии с учета - составляете в произвольной форме заявление (со ссылками на п.2 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ; п."д" ст.50 и ст.51 Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 №277 "Положение о воинском учете"; п.13, 22-23 приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663") и направляете это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу РВК для того, чтобы сотрудники РВК в дальнейшем не могли обвинить Вас в нарушении предусмотренного порядка воинского учета.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос, не подскажите?))

если я снялся с учёта - показал билеты - они были на конец марта, а реально уеду в середине июня (отсрочка по - идее ещё действует) ... - военкомат может как - то проверить моё нахождение на территории РФ, делают ли они запрос в ФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете сняты с воинского учета в связи с выездом из РФ,но намеренно не уедете,это может быть квалифицированно как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

myuser, В положении пр.№400, которым определен такой порядок, не содержится указания на то, что гражданин обязан предъявлять перевозочные документы (билеты). Также не содержится точного указания на сроки, в течении которых гражданин обязан покинуть территорию страны.

Другое дело (если нет оформленного заграничного паспорта), что промедление с выездом может повлечь призыв на военную службу и, как следствие, наложение ограничения (выдачу в УФМС справки по форме №33 вместо формы №32).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они это могут как-то проверить? ведь вопрос всего в двух месяцах...

 

Могут, если ты как-либо засветишься в эти 2 месяца (наприпер в ментовку за распитие пива в общественном месте заберут).

 

Для уголовного дела нужно не только 2 месяца, но и доказательство того, что ты снимался с учета заведомо с целью уклониться от призыва. Доказать это можно разве что если ты сам в объяснительной напишешь что-то типа "я купил билет в Израиль специально, чтобы ввести военкомат в заблуждение, и меня сняли с учета и таким образом я избежал призыва".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, факт того, что я выехал до истечения отсрочки - свидетельствуют о том, что я не имел намерения уклониться от призыва? и информация о моем отъезде была верна (к, примеру, я просто заболел...)

Может ли военкомат запросить в ФМС информацию о том нахожусь ли я в стране? (или я уже передёргиваю и этим никто не будет заниматься?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, факт того, что я выехал до истечения отсрочки - свидетельствуют о том, что я не имел намерения уклониться от призыва?

Выехать Вы имеете право в любое время, если не принято в отношении Вас решение о призыве. Требуется только одно - уведомить военкомат надлежащим способом. Их планы Вы учитывать не обязаны.

Уклонением от призыва может расцениваться установленный факт выезда на срок свыше 6 месяцев без снятия с ВУ.

Но при попадании периода нахождения за границей в период действия отсрочки (вернулись до её окончания) уклонением расцениваться не может, поскольку в этот период проведение призывных мероприятий недопустимо. Либо вернулись после окончания отсрочки, но призывной период не наступил. Возможна только административная ответственность.

Может ли военкомат запросить в ФМС информацию о том нахожусь ли я в стране? (или я уже передёргиваю и этим никто не будет заниматься?)

ФМС таковой не располагает, если Вы убываете, например в Белоруссию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при попадании периода нахождения за границей в период действия отсрочки (вернулись до её окончания) уклонением расцениваться не может, поскольку в этот период проведение призывных мероприятий недопустимо. Либо вернулись после окончания отсрочки, но призывной период не наступил. Возможна только административная ответственность.

 

то есть даже если я снят с учёта - моя отсрочка действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для прекращения отсрочки - наступление даты окончания, указанной в протоколе заседания ПК, либо исчезновению основания её предоставления. Например, Вы получили отсрочку по обучению в ВУЗе и его закончили, либо Вас досрочно отчислили.

Правда несколько непонятен становится Ваш статус студента дневного отделения. Находясь за пределами РФ, Вы не сможете продолжить очное обучение. Это будет тоже служить основанием для прекращения отсрочки.

Строго говоря, если Вы снимаетесь с ВУ по убытию за пределы России, то Вы вообще не подлежите призыву и отсрочка на Вас не может распространяться.

Военкомат просто про Вас забывает до Вашего возвращения, после которого Вы обязаны вновь встать на ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык он УЖЕ снялся. Только у него билеты на лето. Ну и сиди дома - не высовывайся. Как только покинешь страну ВСЁ !!! Ура Ура Ура. Отслеживать тебя НЕ БУДУТ. Главное ДО ОТЪЕЗДА НЕ ПОПАДИСЬ. А вот если до отъезда ПОПАДЁШЬСЯ , то могут возникнуть проблемы (типа специально снялся ЗАРАНЕЕ, что б от весеннего призыва открутится). Удачи.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...