Перейти к содержанию

Не правильно указан срок отсрочки?


Гость Medalek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

 

Мне 24, в мае 2002 года мне была предоставлена отсрочка по ст.24 п.1 "б", (одна мать, не состаявшая в браке, 61 год), Ежегодно приносил справку о составе семьи. Но в приписном сделана запись "явиться в военкомат 06.05.2007". Но мне будет всего 25!

 

Я так понял что это неправильно! Должно быть до 27.

Но что написано, то написано и следовательно мне надо будет снова добиваться отсрочки, и причем обязательно до 01.01.2008, поскольку "ранее полученная отсрочка по уходу за родителями продолжает действовать и отменена не может быть." Закон не имеет обратной силы.

А после, по данному основанию, мне уже получить отсрочку будет практически невозможно, т.к. процедура получения непонятного заключения органа МСЭ остается вообще загадкой.

 

Так вот, какие меня интересуют вопросы:

 

№1. Имею ли я право требовать (именно требовать) на призывной комиссии предоставления мне отсрочки до даты моего 27-летия. А самое главное на какой(ие) документы я могу при этом сослаться? (Куда их можно "тыкнуть носом"?)

Читал и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006*г. N*663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", но упоминания о продолжительности отсрочки я там не нашел, кроме

"17. ....Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

.......

19. Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях."

Срок истек. Но основание же пока не утрачено! Выходит просто мне не правильно указали срок? (Должны были поставить до 27 лет.)

 

№2. Необходимо ли для этого проходить призывную коммиссию вновь, со сбором всех необходимых документов?

(Ведь группа пригодности проставлена, отсрочка уже была, и основание не утрачено)

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На ст. 24 ФЗ "О ВО и ВС" и ст. 5 ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О ВО и ВС".

Вам неправильно указали срок - отсрочка предоставляется до достижения призывником 27 лет или исчезновения оснований для отсрочки. Иными словами, срок действия Вашей отсрочки не истёк.

2. Не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Справедливый

Спасибо конечно, но я хотел бы узнать более конкретное место, или цитату в законодательном акте где явно бы указывалось на то, что "предоставляется отсрочка до 27 лет" (ну или вроде того). А то они мне скажут: "мол молодой человек это ваши домыслы и трактовки закона. Где вы нашли, что мы должны вам поставить до 27 лет? Вот вам отсрочка до 01.01.2008, а потом снова к нам"

 

to Гранит

Мог бы,

"Решение предоставить отсрочку по ст. 24 "1б"

Явиться в горвоенкомат 6 мая 2007 г. для м/комиссии"

Подпись. Печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Справедливый

Спасибо конечно, но я хотел бы узнать более конкретное место, или цитату в законодательном акте где явно бы указывалось на то, что "предоставляется отсрочка до 27 лет" (ну или вроде того). А то они мне скажут: "мол молодой человек это ваши домыслы и трактовки закона. Где вы нашли, что мы должны вам поставить до 27 лет? Вот вам отсрочка до 01.01.2008, а потом снова к нам"

 

to Гранит

Мог бы,

"Решение предоставить отсрочку по ст. 24 "1б"

Явиться в горвоенкомат 6 мая 2007 г. для м/комиссии"

Подпись. Печать.

 

Вообще говоря, ничего страшного. Срок окончания отсрочки в решении Вам просто не указали.

В соответствии с законом от 06.07.2006г. № 103-ФЗ:

.....................................................................................................

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

 

Вы будете пользоваться отсрочкой "до истечения срока ее действия ИЛИ до исчезновения ее основания". Но поскольку срок действия НЕ УКАЗАН, Вы имеете права пользоваться отсрочкой до исчезновения ее основания, то есть пока Ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении.

 

Дата явки в приписном свидетельстве в военкомат ни о чем не говорит. Эта не дата окончания отсрочки. Вы можете не являться в военкомат по этой записи, поскольку являться Вы должны только по повестке.

 

PS Еще вопрос: А Вы проходили медкомиссию перед предоставлением отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, пишут тем у кого "другой родственник"(брат,сестра) достигает совершеннолетия.

А так, Гранит все написал.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проходил. В тот же день, когда и была предоставлена отсрочка. Причем все врачи "в глаза" на комиссии говорили, что мне отсрочка не положена в принципе. На что я конечно начинал всем доказывать (молодой еще был), а они в ответ "с чего вы это взяли?". Благо заранее все необходимые документы приготовил и отсрочку получил. Правда не с такой записью, как у многих молодых людей на этом форуме (до исполнения 27 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак решать вопросы по поводу предоставления отсрочек по "социальным" статьям- в компетенцию врачей и не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проходил. В тот же день, когда и была предоставлена отсрочка. Причем все врачи "в глаза" на комиссии говорили, что мне отсрочка не положена в принципе. На что я конечно начинал всем доказывать (молодой еще был), а они в ответ "с чего вы это взяли?". Благо заранее все необходимые документы приготовил и отсрочку получил. Правда не с такой записью, как у многих молодых людей на этом форуме (до исполнения 27 лет).

 

Странно, причем здесь врачи? Это не их дело оценивать, кому положена отсрочка, кому нет. Их дело - давать медицинское заключение о категории годности к военной службе. Все остальное - дело призывной комиссии.

 

Но тем не менее, отсрочку Вам дали и основание для нее действует и будет действовать далее. И после 01.01.2008г.

Берегите Вашу маму. Это Ваша святая и КОНСТИТУЦИОННАЯ обязанность. Не менее важная, чем обязанность по защите Отечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, за развернутые ответы всем кто откликнулся.

Думаю, они мне добавят достаточно уверенности в своей правоте при решении данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, за развернутые ответы всем кто откликнулся.

Думаю, они мне добавят достаточно уверенности в своей правоте при решении данного вопроса.

 

Пожалуйста. Напишите, пожалуйста, о развитии событий. Это будет полезно для всех участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя "хрен его знает".

Medalek- в Вашем случае так-то все должно быть нармально, но не исключена вероятность того что после 2008г ребята из военкомата вас попытаются взять на "дурачка" и начать лохоторнить датой указанной в приписном.

Может есть смысл добится того чтобы они вам написали точную дату окончания отсрочки (Ваше 27-ми летие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Напишите, пожалуйста, о развитии событий. Это будет полезно для всех участников форума.

 

Конечно, расскажу. Как минимум в конце сентября мне справку о составе семьи нести. А может и вызовут по повестке и до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...