Перейти к содержанию

Остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника


pechernick
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не смог написать в уже существующей теме =(

Мне 21 год, в июне закончил вуз, так что этой осенью начнут приходить повестки из военкомата.

У меня такой вопрос: могу ли рассчитывать на категорию годности "В" с такими диагнозами:

Поясничный остеохондроз с умеренным корешковым синдромом.

Шейный остеохондроз с частыми стойкими цефалгиями, умеренной вестибулоатаксией, нестабильность шейных сегментов С2-С3.

 

Изучал расписание болезней, но не могу понять, освободят ли меня от призыва по какой-либо из статей 24, 26, 66.

 

Обследуюсь у невролога в городской больнице по месту проживания. Врача посещаю регулярно, с января этого года, 1-2 раза в месяц с жалобами на частые и длительные головные боли, головокружения, боли в пояснице и шее, онемение рук, ограниченность движений в шее и пояснице, пелену перед левым глазом. Делал МРТ поясничного отдела позвоночника. РЭГ показала нарушение венозного оттока в бассейне ВПА.

Назначаемое мне лечение (уколы и физиопроцедуры) не помогает, боли сохраняются.

 

Результаты МРТ:

На серии МР томограмм взвешенных по Е1 и Е2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:

Физиологический поясничный лордоз сохранен.

Выявлены МР-признаки наличия переходного L6 позвонка, при проведении спондилографии возможен пересчет на один позвонок каудальнее.

Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются минимальные краевые костные заострения по передним контурам тел L1-L4 позвонков; узуративные дефекты в телах Th-12-L3, L5 позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен. Очаговые изменения тела Th12 позвонка (больше соответствуют гемангиоме), размеры до 1,0 см.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные протрузии дисков: минимальная диффузная ассиметричная (влево) протрузия диска L5/S1 размером 0,2 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, нерезко сужен справа, значительно – слева.

Просвет корешковых каналов на уровне L4/5 диска нерезко и умеренно сужен.

Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выявлены МР-признаки наличия переходного L6 позвонка, при проведении спондилографии возможен пересчет на один позвонок каудальнее.

Полученные МР-данные могут соответствовать признакам дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии диска L5/S1.

Очаговые изменения тела Th12 позвонка (больше соответствуют гемангиоме)

 

P.S. В моей медицинской карте отмечены жалобы на головные боли еще в 2004-2006 и 2009 гг., жалобы на боли в поясничном и грудном отделах позвоночника в 2006 году.

При первоначальной постановке на воинский учет мне поставили категорию годности «Временно не годен». Проходил тогда обследование по актам от военкомата по кифосколиозу 1 степени и ВСД по гипертоническому типу.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Все медицинские заключения в виде ксерокопий необходимо представить на мед.комиссию военкомата.А так же не забывать создавать обращаемость с жалобами в поликлинику по месту жительства.Наиболее перспективны для Вас 24 и 66.В плане статьи 24,хорошо бы иметь не менее 3х записей с диагнозом "Мигрень".Для этого целесообразнее всего вызывать бригаду "Скорой помощи".Жалобы предъявлять примерно такие:эпизодические головные боли,длительностью сутки и более,сопровождающиеся тошнотой и рвотой.В предпритупном периоде неплохо указать появление ощущения неприятного запаха(к примеру-жженых перьев,тряпки или резины),таким образом создаете намек на возможность Мигренозной Ауры.Попросите бригаду оставить Актив на поликлинику(дианоз и Актив передадут деспетчера СМП).А прибывший на другой день участковый врач перенесет данные в Амбулаторную карту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценную информацию. А по пояснице? могу ли я рассчитывать, что с моим остеохондрозом в поясничном отделе в армию меня не возьмут? Врачу на боли жалуюсь постоянно, с начала года уже раз 5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортопедия в этом плане интересна менее.За нее в военкомате никто не волнуется.Можете конечно доказать наличие хронического радикулита по статье 26.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не изменены нервные корешки в плане получения билета-это плохо. На усмотрение врача невролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Все медицинские заключения в виде ксерокопий необходимо представить на мед.комиссию военкомата.А так же не забывать создавать обращаемость с жалобами в поликлинику по месту жительства.Наиболее перспективны для Вас 24 и 66.В плане статьи 24,хорошо бы иметь не менее 3х записей с диагнозом "Мигрень".Для этого целесообразнее всего вызывать бригаду "Скорой помощи".Жалобы предъявлять примерно такие:эпизодические головные боли,длительностью сутки и более,сопровождающиеся тошнотой и рвотой.В предпритупном периоде неплохо указать появление ощущения неприятного запаха(к примеру-жженых перьев,тряпки или резины),таким образом создаете намек на возможность Мигренозной Ауры.Попросите бригаду оставить Актив на поликлинику(дианоз и Актив передадут деспетчера СМП).А прибывший на другой день участковый врач перенесет данные в Амбулаторную карту.

 

 

Скажите, то, что мне проводят лечение головных болей (безуспешное), это можно как-то использовать в своих интересах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет в медицинских документах три раза "Мигрень"-Ваша "В" по статье 24.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...