Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поддержать министра Сердюкова

 

На дачной веранде компания симпатичных людей моего возраста делилась воспоминаниями: кто и как освободил сына от армии. Когда каждый из гостей поведал свою историю, я тихо сказал:

 

— А я завтра еду к сыну в часть. Он в воскресенье принимает присягу. Воцарилось неловкое молчание. Я поймал на себе сочувственные взгляды. Ну что же ты так сплоховал, читалось в них. Не знал, как действовать, попросил бы совета. Нет денег — скинулись бы, помогли…

 

 

Ясно, почему родители хотят избавить сыновей от армии. Она в нашей стране приравнивается к зоне; в нее, как в лагерь, загоняют с помощью милиции. И чем там занимаются? Сколько людей за время службы оружия ни разу в руках не держали? Ясно, что амбициозные молодые люди не хотят терять год.

 

 

Намерение министра обороны Анатолия Сердюкова изменить само содержание военной службы — революция. Если она удастся, изменится облик Вооруженных сил, у молодых людей появится желание стать военными. Что предлагает министр? Служить неподалеку от дома. В выходные видеть семью. Получать отпуск. Не дежурить на кухне, не заниматься хозработами. Превратить казарму в удобное для жизни место. Армия же сосредоточится на боевой и физической подготовке. А почему должно быть иначе? Военная служба — не отбытие наказания. Военный человек в боевой ситуации обязан сражаться, если надо — отдать жизнь, но почему его надо унижать, содержать в жалких условиях?

 

 

Я человек сентиментальный. Для меня воинское знамя, замершие на плацу молодые люди с оружием, марширующие колонны многое значат. Пока мой сын принимал присягу, я прослезился. Потом новобранцы маршировали по плацу. И что же я увидел? Молодых офицеров с животами, которые уже не влезают в мундир, сшитый по случаю окончания училища. Рядовых — нескладных, жалких, одни невероятно худые, другие болезненно полные. А замыкали строй юноши, которые своим сверстникам до пояса не достают; их поставили сзади, чтоб никто не заметил. Не понимаю: зачем их вообще призвали в армию? Что, из них форточников готовить будут?

 

 

По внешнему виду призывников видно, как небогато мы живем. Юноши нуждаются в продуманной физподготовке и правильном питании. Зашел я на солдатскую кухню. И это называется праздничный обед? Невкусный, из продуктов плохого качества, единственная радость — булочки. Но не картошка с хлебом нужны, а мясо и овощи — то, что практически отсутствует в рационе солдата Российской армии. Ни свежего помидора, ни огурца, ни капусты! И только в частях, на которые уже распространилась реформа Сердюкова, кормят иначе.

 

 

Традиции нашей армии складывались в ситуации, когда был избыток призывников, а при подсчете потерь звучала циничная фраза: “матери еще нарожают”. Наступили другие времена. Каждый юноша теперь в цене. Надо заботиться о материальном достатке солдата, о его здоровье, семье. Молодой человек, который мог бы избрать любую другую карьеру, если он останется на военной службе, имеет право зарабатывать и получать льготы. Отслужил сколько-то лет — бесплатно учись в учебном заведении по своему выбору, посвятил армии два десятка лет — получай достойную пенсию и бесплатное медобслуживание до конца жизни.

 

 

Когда Анатолия Сердюкова назначили министром обороны, не было недостатка в ехидных комментариях: что гражданский человек понимает в военных делах?

 

 

Экономист Сердюков увидел то, что было очевидно военным специалистам. Вооруженные силы — плохо организованная корпорация. Военный бюджет — колоссальный, а денег не хватает. Сердюков затеял ревизию огромного армейского хозяйства и воров не прикрывает: он с этими людьми не служил.

 

 

Смелость Сердюкова достойна уважения. Он объявил, что броню для БМП, БТРов, машин разведки будут закупать в Германии. Говорят: это непатриотично. А отправлять солдата в бой под броней, которую пробивает стрелковое орудие, патриотично? В Израиле купили 15 беспилотных летательных аппаратов. Почему обижают своих производителей? Пытались создать свои — потратили 5 миллиардов рублей. Главком ВВС Александр Зелин сказал о российских моделях: “Принимать их на вооружение — преступление”.

 

 

Весь прошлый год ликвидировали существующие только на бумаге кадрированные части. Цель — добиться, чтобы все соединения и части находились в постоянной боевой готовности. Было 60 тысяч полковников, осталось 8 тысяч. Генералов было 1200, осталось 780. Можно посочувствовать офицерам, которых отправляют в отставку. Но без обновления кадров не обойтись. После войны с Грузией начальник Генштаба Николай Макаров жаловался, как трудно было найти офицера, способного командовать войсками в боевой обстановке: “Командиры, командовавшие бумажными полками, были не в состоянии решать вопросы, возникшие в ходе реальной войны. Когда им дали людей и технику, они просто растерялись, а некоторые даже отказались выполнять задачи. Спрашивается, нужны ли нам такие офицеры?”.

 

 

Полностью меняется система военного образования. У нас множество военных учебных заведений. Преподаватели далеки от современной науки, иностранных языков не знают, литературы не читают. Новой техники, на которой могли бы учиться курсанты, нет. Устарели, например, тренажеры, на которых будущие летчики отрабатывают тактику скоротечного огневого контакта. Выпускник летного училища (называю по-старому) летать — и воевать! — не способен, его приходится доучивать уже в части. Как не согласиться с Сердюковым: вместо десятка устаревших учебных заведений — одно современное, располагающее всем необходимым?

 

 

И вдруг — словно в противовес идеям министра — генералы предлагают отменить отсрочки для студентов и призывать в армию до 30 лет.

 

 

Согласен: военные кафедры гражданских вузов давно потеряли смысл. Они сохраняются, только чтобы дети элиты могли избежать службы. Но надо иметь в виду, что всеобщий призыв губителен для самих Вооруженных сил. Никто из создателей ядерного щита родины в армии погон не носил. Если молодого ученого отправить в армию, он ничего не создаст. Все великие открытия делаются в юности. Отрыв от науки смертельно опасен. Если всех юношей погонят в казармы, некому будет создавать высокоточное оружие. Призыв вредит экономике — разрушает жизненные планы молодежи и толкает ее к дезертирству. Предложение Генштаба призывать аж до тридцати — свидетельство нежелания мыслить, попытка переложить свои заботы на плечи милиции: пусть загоняют призывников в казарму. А зачем вообще нужны люди, которые не желают служить в армии? Один род войск за другим отказываются от призывников. Какая от них польза в современной войне, где ставка делается на хорошо подготовленного, владеющего сложной техникой бойца?

 

 

Очевидно, что начинаниям министра противостоит немалая часть офицерского корпуса. Отставные высказываются публично. Действующие ропщут. Многие старшие офицеры и генералы просто не в состоянии представить себе новый облик армии. Когда распространился слух, будто Сердюков уходит, генералы, которым стало ясно, что в министерстве им не удержаться, устроили на радостях пьянку. Обрадовались начальники структур, где по распоряжению министра начались финансовые проверки… Говорят: без призыва некому будет служить. Не согласен. Всегда были, есть и будут молодые люди, которым нравится военная служба. Многим мужчинам хочется носить форму, стрелять, водить танк, прыгать с парашютом. Надо дать им такую возможность! Не подметать мусор, а заниматься делом и получать удовольствие, а также зарабатывать и делать карьеру. Есть только один путь, который министр и предлагает: превращение армии в привлекательную, куда пойдет достаточное количество мужчин.

 

 

Меня только смущает вялая, ироническая, даже раздраженная реакция российского общества на планы министра. Понятно, что в нашей стране произносится много красивых слов, далеко не все они превращаются в дела. Но Сердюков — первый министр обороны, который реально реформирует Вооруженные силы, приводит их в соответствие с современными требованиями. Вот почему я всей душой хочу поддержать его

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано, со многим согласна.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3505/ollo8888.6e/0_fd3b_ad01b893_XShttp://img-fotki.yandex.ru/get/3505/ollo8888.6e/0_fd3b_ad01b893_XS

ДОЖДАЛАСЬ!!!24.10.10.

БРАТ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН АРМИИ С 14.11.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выполнить, пока мы не научимся сами верить друг другу ;)

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу даже больше, Сердюков - самый лучший и толковый министр обороны, что был за всю недолгую ещё историю современной новой России, моё твёрдое убеждение. Правильно, что гражданского человека без высоких званий и лычек назначили "главным военным", в этом я полностью поддерживаю наше правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либерал, что ж тогда он все разогнал то, все военные зубоскаляться на него?

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И об этом сказано в тексте

Весь прошлый год ликвидировали существующие только на бумаге кадрированные части. Цель — добиться, чтобы все соединения и части находились в постоянной боевой готовности. Было 60 тысяч полковников, осталось 8 тысяч. Генералов было 1200, осталось 780. Можно посочувствовать офицерам, которых отправляют в отставку. Но без обновления кадров не обойтись. После войны с Грузией начальник Генштаба Николай Макаров жаловался, как трудно было найти офицера, способного командовать войсками в боевой обстановке: “Командиры, командовавшие бумажными полками, были не в состоянии решать вопросы, возникшие в ходе реальной войны. Когда им дали людей и технику, они просто растерялись, а некоторые даже отказались выполнять задачи. Спрашивается, нужны ли нам такие офицеры?”
Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже читать не стал. Для него и смертной казни мало.

 

Добавлено через 3 минуты

Как смешон он был на параде, этот кретин... это же надо, когда лейтенанту запаса, отдает честь генерал. О да, это истинное положение вещей нашего МинОбороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как смешон он был на параде, этот кретин... это же надо, когда лейтенанту запаса, отдает честь генерал.

 

Как, табуреткин лейтенант запаса? Он же срочку отслужил год?! А что такого, медвед вообще не служил, Гитлер вот ефретором был, ему там фельдмаршалы воинского приветствие отдавали и ничего

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно рискую показаться помешанным на жёнофобстве, но тем не менее меня ВОЛНУЕТ вопрос: ПОЧЕМУ в России так не воспринимают возможность пополнения в массовом порядке вооружённых сил женщинами? Ведь есть опыт Израиля, есть опыт США (там, как было указано, женщины составляют уже не малую долю армии, даже в тяжёлых условиях - на корабле!), Канады, Испании (там женщины и в спецназе служат прекрасно и с террористами сражаются). Во многих других странах.

Дык ПОЧЕМУ здесь не то, что скептически относятся к этому (а даже скептическое отношение было бы идиотизменным в данном случае, т.к. существует указанный мной опыт других стран), а вообще даже не рассматривают эту возможность?

Ну даже в этой логичной и демократичной, с толком и чувством написанной статье красной линией проходит только: "если создать условия, то мужчины пойдут", "если да кабы - желающие мужчины...". И проч. Ну ни слова нет про женщин.

Ну ведь служат же прекрасно и воюют. Какого хрена. Я не понимаю этого. Ну ведь принимают их в элитные учебные заведения военные, где нагрузка-то поболее даже. И готовят офицеров. Ну почему вот в такое привилегированное положение их ставят. Когда же это закончится.

Ну выталкивает сильный штангист мужчина весом в 80 кг штангу в 180 кг, но штангистка женщина, если она весит 90 кг - вытолкнет все 200. Ну послабее они в среднем по мускульной силе. Ну дальше что. Ну почему их в этой стране вообще к инвалидам приравнивают и снимают вообще всякие обязанности с них. Ну запретили бы уж им учиться тогда в институтах. Запретили бы вообще работать.

Не знаю. Нечестно тут с нами поступают. Нечестно.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже читать не стал. Для него и смертной казни мало.

Эти что ли лучше?

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f5/Evstafiev-pavel-grachev-1994w.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/15/ID-Sergeyev-01.jpghttp://www.bashkortostan.ru/upload/iblock/dc7/62C304E76D6B9F33862F389918702BFD.gif

 

При Сердюкове хотя бы какие-то изменения в армейской системе начались, чего не скажешь о его предшественниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Сердюкове хотя бы какие-то изменения в армейской системе начались, чего не скажешь о его предшественниках...

Полный провал федеральной целевой программы перехода на контракт, хищение млрд. рублей... да, это изменения, ничего не попишешь.

 

Добавлено через 40 секунд

Как свинью не называй, она все-равно хрюкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный провал федеральной целевой программы перехода на контракт, хищение млрд. рублей... да, это изменения, ничего не попишешь.

Насчёт провала перехода на контракт согласен, но не надо забывать, что многие сподвижки МО в этом плане тихо саботировались генералитетом, настроенным откровенно против него и новых реформ. До Сердюкова о переходе на контракт дальше громких слов из высоких кабинетов вообще дело не шло. Первый блин комом вышел, как говорится. Пускай хотя бы пробуют, пытаются, а не просто воздух сотрясают. Хищение бюджетных выделений на армию раньше были, как минимум, также не в меньшем масштабе, а обычному солдату и того меньше перепадало...

Зато при Сердюкове армия наконец перешла на 1 год срочной службы (хотя и с отменой целого ряда отсрочек), что всё-таки в основной массе уменьшило уровень и характер дедовщины, впервые поднялись темы о внесении новаторских изменений в ходе срочной службы, некоторые из которых уже сейчас пытаются внедрить.

 

Он не без изъянов, конечно же, как чиновник и министр, но хотя бы что то пытается сделать, поменять, а не озабочен только "распилом бабла и армейского имущества", периодически отделываясь от общественности красивыми речами и выступлениями, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кроме пустых слов и показательных частей представить нечего, я так понимаю?

 

Ссылки на НОВЫЕ Нормативно-Правовые Акты, в отношении улучшения условий прохождения военной службы, солдатами-срочниками представьте - почитаем... но их нет.

 

Добавлено через 6 минут

Первый блин комом вышел, как говорится.

Первый?

 

1996 год. 16 мая Борис Ельцин подписал указ №722 «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных сил и других войск на профессиональной основе». Согласно документу, с 2000 года в стране должны были отменить призыв на военную службу. Однако вскоре этот указ был изменен самим же Ельциным таким образом, что из него исчезли сроки перехода армии на контрактную основу: вместо «с весны 2000 года» появилось «по мере создания необходимых условий».

 

2001 год. Министр обороны Сергей Иванов заявил, что его ведомство представит конкретные планы по переходу вооруженных сил России на контрактную основу в 2004 году. Он подчеркнул, что «это исторический выбор, и другой возможности у нас не будет». Вместе с тем тогда министр признал, что не может назвать сроков полного перехода. «Этот процесс достаточно длительный», – отметил он.

 

2002 год. 17 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что «постепенно произойдет переход к полностью профессиональной комплектации Вооруженных сил в разных точках, прежде всего на Кавказе и в первую очередь в Чеченской Республике». В этом же году он назвал продолжение военной реформы и переход к профессиональной армии одним из приоритетов для российского руководства. «Эту работу мы будем проводить поэтапно, учитывая интересы национальной безопасности России», – сказал он.

 

2007 год. Министр обороны Анатолий Сердюков, отвечая на вопрос о создании в России профессиональной армии, сказал: «В принципе я считаю, что контрактная служба – это очень перспективно. Когда приезжаешь в подразделение, где служат не 18-летние мальчишки, а 25–30-летние контрактники, сразу видишь разницу. Это, конечно, совершенно другие люди, взрослые. Они служат осознанно, профессионально. Их уже не заставишь траву щипать или кому-то копать огород, строить дачу. Но нам еще много предстоит сделать, чтобы успешно решить задачи, связанные с комплектованием войск».

 

2008 год. Премьер Владимир Путин утвердил концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) по комплектованию армии контрактниками сержантских и солдатских должностей на период 2009–2015 годов прогнозной стоимостью 243,4 млрд. руб.

 

2010 год. Начальник Генштаба генерал Макаров признал: «Задача, которая ставилась, построение профессиональной армии, решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии… Призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табуреткина никогда не поддерживал. Одни пустые слова, и ничего на деле.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табуреткина никогда не поддерживал. Одни пустые слова, и ничего на деле.

 

Ну почему же? Вон например армию в новую форму одели, которая в милиарды обошлась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет реализован принцип службы рядом с домом. Даже следуя банальной логике не будет. взять тот же Дальний Восток. Сколько там населения - миллионов 5, а под боком Китай... Или ту же Чукотку. кто там будет служить? Оленеводы всякие? Так их вроде даж в армию не берут, все одно в тундре военкомат не поставишь...

Просто дешевый пиар на который повелся автор статьи. Пара показушных частей еще не показатель. А то, что этим заманивают дураков в армию - факт, а потом будет, как в том анедоте: "Что же ты Ваня, вроде взрослый, а в сказки веришь?!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменится облик Вооруженных сил, у молодых людей появится желание стать военными

 

Вот именно что облик....покрашенный,начищенный снаружи,а на самом деле ржавый и разваливающийся забор.....вся страна ведется на этот "облик" ....

 

Насчет стать военными.....это врядли в крупных городах,это шанс вырваться из синюшных деревень и городишек захолустных, для парней подписать контракт,не самый плохой выбор.Другого резона становиться военный я не вижу....10 лет выслуга на жилье?!....за пару месяцев до срока тебя будут пытаться выкинуть за псевдо проступок...итд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...