Перейти к содержанию

Зовут Родину любить


Гость outbest

Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте, господа!

 

Мне 25, в 2001 году закончил военкафедру, в 2002 за несколько месяцев до окончания ВУЗа получил травму. Выдали временное удостоверение офицера запаса, сославшись на «бланков военбилетов нет, как будут – позвоним» (стандартный ход, да?) до медкомиссии. На медкомиссии поставили категорию «В» в личное дело. Временное не отбирали, военник не выдавали.

 

3 года не трогали, и неделю назад начались звонки. «Приходите, у нас тут призыв будет в марте, Вам нужно прийти на медкомиссию». С ними не разговаривал, повестки не получал. Но мама моя нервничала, нервничала да и сходила туда, получив повестку, и своими глазами увидев некий список с фамилиями с печатью крайвоенкомата.

 

Вопросов много:

1) зачислили ли меня в запас в 2002г. при получении категории В?

2) если да, то имеют ли они право призывать меня из запаса? Или можно смело сослаться на статью 22 федерального закона

3) Как себя повести в данной ситуации (какие конкретно бумаги писать)

 

Прекрасно понимаю что без повестки они ничего не сделают, но скрываться - не вариант (родители слишком впечатлительные, а живу не с ними - им мозги промывают..)

 

Заранее благодарю за быстрый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. согласно действующему законодательству вас должны были зачислить в запас после окончания вуза.

2. призывать из запаса могут только лиц, имеющих воинское звание офицера.

3. если вас действительно освидетельствовали по категории годности "в" к военной службе, вы не подлежите призыву. целесообразнее вам было бы направить в военкомат свое доверенное лицо, которое было могло выяснить все моменты, касающиеся необходимости вашего прибытия на мероприятия, связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще хочу высказать вот какое предположение.

В отличии от рядового состава, для которого освидетельствование отменено, офицеру даже с категорией "В" положено с какой-то периодичностью (то ли 3, то ли 5 лет) все же проходить переосвидетельствование.

 

Вполне возможно, что военкомат хочет взять Вас "на понт", - заставить пройти медкомиссию и переосвидетельствовать на категорию "А" или "Б" со всеми вытекающими последствиями.

 

Так что являться в военкомат, даже в Вашем случае, надо только после серьезнейшей грамотной юридической консультации...

 

P.S. Я тут на днях нарыл, откуда ноги растут. Оказывается, Президент в своем Указе мечтает призвать аж 15000 офицеров запаса. Между тем, другая статистика говорит о том, что таковых, кого можно призвать, - 16000 человек.

Выводы можете делать сами - военкоматы борются за каждого человека, хватаются за любое слабое звено.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...