Перейти к содержанию

Зарубежная аспирантура


avp_rus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация такая: попадаю под осенний призыв этого года (т.е. ещё чуть больше месяца), но поступил и учусь в зарубежной аспирантуре. Есть одна деталь, которая непонятна: ВУЗ входит в

 

"Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 811-р г. Москва "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации"

 

Значит ли это, что по законодательству мне не положена отсрочка во время учёбы, а после окончания, когда я получаю PhD, который автоматически эквивалентен (если я правильно трактую текст закона) нашему кандидату, то уже не подлежу призыву на законных основаниях?

 

Далее, в любом случае:

Я не снялся с учёта из военкомата, но планирую чаще, чем раз в полгода возвращаться в Россию.

Есть проблема - пришли к бабушке, которая, в силу своего возраста, не понимая, что происходит, сказала, что я обучаюсь в иностранной аспирантуре. Насколько безопасно возвращаться и уезжать опять во время и после призыва? Могут ли завести уголовное дело по уклонению? В этот призыв ничего не брал и не подписывал, во время отсрочки в российском ВУЗе один раз такое случилось на последнем курсе.

 

И вообще, как можно\лучше всего поступить в этой ситуации?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует на основании обучения за пределами России просто сняться с воинского учёта и не заморачиваться.

планирую чаще, чем раз в полгода возвращаться в Россию.

Это не обязательно афишировать, особенно при условии краткосрочности пребывания на территории России. Насколько я понимаю, постоянная регистрация у Вас есть, поэтому срок пребывания без последствий ограничен 2 неделями.

По вопросу о признании легитимными у нам документов от иностранных учебных заведений и связи их с военкоматовскими делами не могу ответить. Но данный момент (признание их на уровне правительства) можно неплохо использовать в суде, если придётся обжаловать действия военкомата и призывной комиссии.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Вам следует на основании обучения за пределами России просто сняться с воинского учёта и не заморачиваться.

В данный момент волнует такой вопрос: если я приеду, подам заявление, а потом уеду, на каком-либо из этих этапов меня могут, образно выражаясь, "загрести"? Например, прийдя в военкомат, я обнаружу, что мне в руки будут силой впихивать повестку на подпись - а это (точнее, неявка после этого) - уже уголовное дело.

Или ещё - прилететь я прилечу для снятия с учёта, а потом, при вылете, возможно, остановят в аэропорту (при наличии дела, если есть основания - я в этом хочу разобраться).

Иначе говоря - когда лучше всего это сделать: во время призыва или после окончания?

И ещё в связи с этим вопрос - могут ли отказать в снятии с учёта при условии, что я по идее уже попадаю\попадал к тому времени под призыв, а вместо этого уехал учиться?

 

Постарался коротко изложить, в чём именно хочу разобраться и что беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я приеду, подам заявление, а потом уеду, на каком-либо из этих этапов меня могут, образно выражаясь, "загрести"? Например, прийдя в военкомат, я обнаружу, что мне в руки будут силой впихивать повестку на подпись - а это (точнее, неявка после этого) - уже уголовное дело.

Обычно при представлении документов, подтверждающих выезд за границу на срок более 6 месяцев, снимают с воинского учета в один день. Вручение повестки гражданам, не обязанным состоять на воинском учете, законом не предусмотрено.

Или ещё - прилететь я прилечу для снятия с учёта, а потом, при вылете, возможно, остановят в аэропорту (при наличии дела, если есть основания - я в этом хочу разобраться).

К этому нет никаких законных оснований.

И ещё в связи с этим вопрос - могут ли отказать в снятии с учёта при условии, что я по идее уже попадаю\попадал к тому времени под призыв, а вместо этого уехал учиться?

Вам не могут отказать в снятии с воинского учета при наличии документально подтвержденных оснований. Более того, ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прямо обязывает гражданина к личной явке в военкомат в двухнедельный срок для снятия с воинского учета при выезде за границу на срок более 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прийдя в военкомат, я обнаружу, что мне в руки будут силой впихивать повестку на подпись

Если подобное будет иметь место, то на каждый хитрый болт всегда найдётся гайка с левой нарезкой. Есть такая и в данном случае. Вы в отрывной части повестке, которая остаётся в ВК, ставите подпись, обязательно указываете дату и делаете приписку, что повестка вручена после подачи заявления о снятии с ВУ. Это сильно охладит пыл военкоматчиков.

когда лучше всего это сделать: во время призыва или после окончания?

Вне рамок призывного периода это сделать лучше. Не придётся в очередях толкаться, да и не будут там все чрезмерно нервные.

могут ли отказать в снятии с учёта

По закону не имеют права, но на практике могут затягивать, требовать разного рода документы... Но стоит знать, что снятие с ВУ носит декларативный характер, т.е. Вы просто уведомляете ВК через заявление на имя нач. ВК о своём намерении покинуть Россию на срок, превышающий 6 месяцев. Всё! По закону от Вас кроме этого ничего не требуется, никаких дополнительных документов. И отказать Вам не в праве.

Если есть возможность приложить к заявлению какие-либо документы (копии), то это сделать разумно, т.к. отказ можно будет квалифицировать не как ошибку или мелкое нарушение, но можно и раскрутить по части подготовки к незаконному призыву.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox,

Наталия Максимова,

ЛиаХим,

Большое спасибо! Ответы очень помогли, картина стала более-менее ясной.

Теперь понятно всё, кроме одного момента: получается, что на данный момент я нарушил

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
, так как не явился вовремя для снятия с учёта. Чем это грозит и как наименее болезненно это пройти?

 

Заранее спасибо. Наверно, пока что это последний вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, так как не явился вовремя для снятия с учёта. Чем это грозит и как наименее болезненно это пройти?

Административным штрафом. Возбуждение УД на основании убытия за пределы России неперспективно, поскольку практически невозможно доказать умысел на уклонение. Вы ведь уехали учиться и тому есть подтверждение. В ВК могут попытаться припугнуть этим, но не стоит обращать внимание.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административным штрафом. Возбуждение УД на основании убытия за пределы России неперспективно, поскольку практически невозможно доказать умысел на уклонение. Вы ведь уехали учиться и тому есть подтверждение. В ВК могут попытаться припугнуть этим, но не стоит обращать внимание.

Иначе говоря, если я убываю по учёбе\работе за границу, то это законно, и УД не возбуждается? Тогда зачем все эти истории с отсрочками и т.п.?

 

Что я нашёл (цитирую Федеральный закон Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ г. Москва "О воинской обязанности и военной службе" в редакции от 1 августа 2013 года):

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

 

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

 

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

а также (статья 10 - то, на что ссылалась Наталия Максимова)

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

<...>

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

Итого: я правильно понимаю, что, если мне УЖЕ не дали повестку, то я формально не должен идти служить, а должен просто исполнить предписания закона, то есть это по сути легальный способ продолжать обучение?

Так-то я учусь не ради "откоса", но просто если это ещё и легально, то ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе говоря, если я убываю по учёбе\работе за границу, то это законно, и УД не возбуждается?

Да, это законно и оснований для возбуждения уголовного дела нет. Скорее неснятие с учета может быть квалифицировано как административное правонарушение.

 

Итого: я правильно понимаю, что, если мне УЖЕ не дали повестку, то я формально не должен идти служить, а должен просто исполнить предписания закона, то есть это по сути легальный способ продолжать обучение?

От обязанности пройти службу по призыву в РФ Вы будете избавлены после снятия с воинского учета. А по каким основаниям Вы покидаете территорию России на срок более 6 месяцев - уже Ваше личное дело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то я учусь не ради "откоса"

Даже если и ради откоса, то при снятии с ВУ, т.е. соблюдении формальностей, закон на Вашей стороне. Обучение за рубежом есть самодостаточное основание для снятия с ВУ без рассмотрения причин.

Касательно повесток, то только вынесенное решение призывной комиссии ограничивает право гражданина на свободу передвижения. Пока этого нет, Вы вольны сняться с ВУ и убыть в указанном направлении. Повестка на призывные мероприятия в этом случае аннулируется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и ради откоса, то при снятии с ВУ, т.е. соблюдении формальностей, закон на Вашей стороне. Обучение за рубежом есть самодостаточное основание для снятия с ВУ без рассмотрения причин.

Касательно повесток, то только вынесенное решение призывной комиссии ограничивает право гражданина на свободу передвижения. Пока этого нет, Вы вольны сняться с ВУ и убыть в указанном направлении. Повестка на призывные мероприятия в этом случае аннулируется.

А всё-таки, если будут настаивать на подписи повестки и силой не выпускать? С вызовом полиции. Или это уже совсем беспредел, и такого не бывает? Стоит ли подстраховаться, приехать с кем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силой не выпускать?

Ознакомьтесь со ст. 127 УК РФ. Тут скорее Вам на руку будет:

С вызовом полиции.

Если грамотно этим воспользоваться и, в частности, иметь свидетелей. Например, сопровождающего Вас с доверенностью на предоставление Ваших интересов. Можно и без доверенности, но ему будет намного сложнее Вас вытаскивать при беспределе дальнейшим.

если будут настаивать на подписи повестки

Как я уже писал, в отрывной части оставите свой комментарий - вручена после подачи заявления о снятии с ВУ. Обязательно поставьте дату. В дальнейшем эту повестку можно провести в качестве попытки незаконного призыва, что тоже далеко не в радость военкоматчикам.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь со ст. 127 УК РФ. Тут скорее Вам на руку будет:

Ознакомился, понял. Хочется понять ещё такую вещь:

По закону я прав, хорошо. Но в итоге это может грозить судебным разбирательством с невыездом за границу на его время, так? То есть то время, пока оно идёт (несколько месяцев), я буду оторван от учёбы.

 

Как я уже писал, в отрывной части оставите свой комментарий - вручена после подачи заявления о снятии с ВУ. Обязательно поставьте дату. В дальнейшем эту повестку можно провести в качестве попытки незаконного призыва, что тоже далеко не в радость военкоматчикам.

И здесь то же самое - вот не будут брать заявление: "не приму и всё тут", а повестку в руки будут подсовывать. И в итоге не будет "после подачи" и даже "во время". Заявление, насколько я знаю, вручается военному комиссару или и.о., так что люди там будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На суде Вы можете не присутствовать. Оформите нотариальную доверенность на своего представителя.

И здесь то же самое - вот не будут брать заявление: "не приму и всё тут

Заявление сдаётся в канцелярию и на втором экземпляре ставят отметку о принятии.

Также, если есть опасение, что подобный сценарий может иметь место, можно для подстраховки направить заявление почтой до посещения военкомата.

Поймите простую вещь - заявление на снятие с ВУ носит уведомительный характер. По закону у ВК нет ни единого повода отказать, если решение о призыве ещё не вынесено.

Если будут выдвигать необоснованные требования, то можете смело писать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия со стороны ВК. Это поможет в дальнейшем поставить беспредельщиков на место и не позволит им впоследствии грозить заведением УД - Вы не получили вензель от нач. ВК и уехали, следовательно уклонист. Этот номер уже не прокатит.

Также можно подать жалобу в вышестоящий ВК.

Если в канцелярии Вашего военкомата не захотят принимать заявление, то можете им сказать, что с соответствующей жалобой Вы его подадите через ВК субъекта, поэтому не стоит чинить препятствия.

Заявление, насколько я знаю, вручается военному комиссару или и.о

Оно только пишется на имя нач. ВК. Но, поскольку является для военкомата входящей корреспонденцией, то обязано пройти первичную регистрацию в канцелярии. После получения отметки о принятии можно и к нему пойти с третьим экземпляром (первый останется в канцелярии, второй с отметкой никому не отдаёте и не показываете). И пусть там люди будут, пусть повестку пытаются вручить, всё это потом на них же отрицательно и скажется. Вы же свою обязанности исполнили - подали заявление и свободны, как ветер.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...