Перейти к содержанию

Призыв до окончания отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Я заканчиваю ВУЗ, и у меня действует отсрочка до 5 июля. При этом диплом я получаю 2-го числа. Могут ли меня призвать сразу после получения диплома, но до окончания официальной отсрочки, т.е. 3-4 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m5ns5r,

Могут ли меня призвать сразу после получения диплома
Могут предпринять попытку и организовать проведение призывных мероприятий (медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии) даже в период действия отсрочки. ЭТИ ДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННЫ!

Могут вынести решение на заседании призывной комиссии о призыве на военную службу в период действия отсрочки. ЭТИ ДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННЫ!

Могут установить дату для отправки на призывной сборный пункт в период действия отсрочки, в том числе, в день получения диплома или 3-4.07. ЭТИ ДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННЫ!

Любое такое действие может быть обжаловано в суд, но исполнение призывных мероприятий приостанавливает только обжалование решения призывной комиссии.

Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, тогда зачем ВК выписывает такие повестки? Они ведь знают, что отсрочка до 5 июля и закон тоже знают... На что они рассчитывают, может все не так уж гладко?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m5ns5r, Мне задавали родственный вопрос: а кто служить будет?

Если существует такое желание, то законность вручения повестки и планирование проведения мероприятий по призыву в период действия отсрочки можете оспорить в суде. Может быть просто сам факт такого обращения несколько охладит горячие головы.

Если посмотрите - такие нарушения встречаются в любом регионе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заканчиваю ВУЗ, и у меня действует отсрочка до 5 июля. При этом диплом я получаю 2-го числа.

Ваша отсрочка автоматически заканчивается либо в день подписания приказа ректора о вашем отчислении из ВУЗа в связи с окончанием обучения, либо в день указанный в решении призывной комиссии при ее первоначальном предоставлении. Эта дата и указывается в приписном. В общем смотря что раньше наступит. А приказ ректора должен подписываться ДО вручения диплома, т.к. этот приказ является юридическим обоснованием для выписки этого диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Допустим я написал заявление в суд и жду его решения. Должен ли я являться по этой повестке?

И что я должен сделать, если суд оставит повестку в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Допустим я написал заявление в суд и жду его решения. Должен ли я являться по этой повестке?

И что я должен сделать, если суд оставит повестку в силе?

 

Здравствуйте! В случае подачи заявления в суд, являться по повестке Вы не обязаны. При этом о факте подачи жалобы в суд следует уведомить начальника ВК. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки. Все решения ПК заносятся в спец.книгу,копию решения Вы можете затребовать себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация:

В 2006 поступил в ВУЗ А;

В 2007 по собственному желанию перевелся в ВУЗ Б;

В 2009 переведен на ту же специальность ВУЗа Б, но с понижением курса (перевели на бюджетную основу).

 

В общем срок обучения увеличился на 1 год.

В военкомате по этим переводам ничего не оформлял, т.к. в университете сказали, что сами военкомат известят.

 

В декабре 2011 вызывали в военкомат, где сказали, что мне отсрочка не положена и что с универа ничего не приходило и в личном деле документ на отсрочку только до 30.06.2011 вроде как ВУЗа А. На тот призыв прокатила отсрочка по здоровью на 6 мес.

 

Сейчас пришла повестка на 14 июня, я ее подписал. Взял справку в ВУСе университета, в которой написано, что окончание моего обучения в 2012 году. Также сейчас оформляется продление статуса студента до 31 августа 2012 (собираюсь в аспирантуру). Но пока еще ничего не оформлено.

 

Вопросы:

1) Могу ли я сейчас прийти по повестке и не проходить МО указывая на то, что у меня должна быть отсрочка по обучению и проходить МО я не обязан?

2) Могут ли на меня завести уголовное дело, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

3) Если будет заведено уголовное дело, то посчитают ли в суде за основание на отмену УД, мою не оформленную отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Должна быть, не является отсрочкой по решению ПК.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

2.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.Если имеется право на отсрочку привлечения к уголовной ответственности возможно избежать.

3.Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки. Все решения ПК заносятся в спец.книгу,копию решения Вы можете затребовать себе

 

А приказа о зачислении и справки из ВУЗа не будет достаточно для суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я думаю военкомат посчитает что у Вас нет отсрочки в связи с кучей различных переводов и понижений курсов

2. Как повезет

3. Что значит не оформленную?

 

Добавлено через 2 минуты

А приказа о зачислении и справки

из ВУЗа не будет достаточно для

суда?

Это лишь основания для предоставления отсрочки. Саму отсрочку дает не институт и тем более не какая то справка. А только призывная комиссия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Что значит не оформленную?

Военкомат был "не в курсе" о моем понижении курса на один год. Видимо Я должен был оформить данную отсрочку как только меня перевели на курс ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки незаконно.

О какой незаконности может идти речь, если отсрочка не была законным образом продлена?

 

Добавлено через 1 минуту

Видимо Я должен был оформить данную отсрочку как только меня перевели на курс ниже.

Естественно вы должны были это официально оформить, а не уповать на ВУЗ. А раз не сделали это вовремя, вот и пожинаете сейчас плоды своего легкомыслия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас попытаюсь оформить "старую" отсрочку, то до какого числа мне ее оформят. На данный момент у меня имеется справка (Приложение №2 к Перечню п.3), в которой указано, что окончание обучения в 2012 году. Никакой точной даты не стоит...

 

Добавлено через 1 минуту

Также оформляется продление учебного года до 31 августа, но к 14 июня оно точно не будет готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой незаконности может идти речь, если отсрочка не была законным образом продлена?

Речь о проведении мероприятий по призыву для продления отсрочки непосредственно после перевода.Если право на отсрочку не было утеряно.

 

По окончании срока отсрочки,предоставленного первоначальным решением ПК,необходимо получить новое решение ПК.Если право на отсрочку не было утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос.

Сейчас устроился на работу в крупную компанию (РЖД). При устройстве, в кадрах, дали на руки извещение, которое я должен отнести в военкомат, но я его не отнес.

Как я понимаю - это штраф до 500р.

Последние 2,5 месяца повестки на работу не приходили, только по месту учебы.

 

Что будет если я "забуду" своё место работы при уточнении данных в военкомате, а потом всплывут данные, что я в это время работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Т.е. как я понимаю, если на меня заведут уголовное дело по уклонению от призыва, то я его смогу оспорить, даже если военкомат действовал в рамках закона и не был извещен о моем понижении курса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...