Перейти к содержанию

Варикоз, ХВН 1 ст. (запутанная ситуация)


mrHard
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые врачи коллегии!

Возникла запутанная ситуация, прошу вашей квалифицированной помощи в её разъяснении. Заранее извиняюсь за громоздкость данного сообщения, иначе всё описать не смог.

 

На данный момент признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (B3)

До этого прошёл обследование в ГКБ №1 г. Москвы, по направлению из военкомата.

Напишу самое важное из акта, который там получил.

Жалобы: на наличие варикозных вен на левой нижней конечности, чувство тяжести, отёки голени к вечеру.

Анамнез: со слов, варикозной болезнью страдает в течении 3 лет. На протяжении последних 6 месяцев периодически беспокоят отёки голени к вечеру.

Данные специальных методов исследования: на УЗАС вен нижних конечностей выявлена клапанная недостаточность большой подкожной вены на левой нижней конечности в устье и на протяжении, перфорантных вен обеих голеней.

Диагноз: Варикозная болезнь левой нижней конечности. Хроническая венозная недостаточность 1 степени.

 

Классификация хронической венозной недостаточности [Савельев В.С., 2001]:

Степень Симптомы

0 Отсутствуют

I Синдром «тяжелых ног», преходящий отек

II Стойкий отек, гипер–гипопигментация, липодерматосклероз, экзема

III Венозная трофическая язва (открытая или зажившая)

Как видно из данной классификации, ХВН 1 степени соответствует моим симптомам. Всё верно.

 

Смотрим в статью 45 расписания болезней (http://antiprizyv.narod.ru/zakon/rb/st45.htm) и видим что 1 степень в пункте "г" (именно к этому пункту меня отнесли) не предусматривает ни наличия венозной недостаточности, ни симптомов, тоесть, по сути, является 0 степенью по классификации Савельева.

К пункту "г" относятся: варикозная болезнь нижних конечностей без признаков венной недостаточности (I степень);

Смотрим на пункт "в", по которой определяется, нужная мне, категория годности В.

К пункту "в" относятся: посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

Тут симптомы полностью соответствуют моим, но почему-то написана 2 степень.

 

Казалось бы, нужно просто получить в больнице ХВН 2 степени, но 2 степень по классификации Савельева предусматривает стойкий отёк, гипер–гипопигментацию и пр., а это по статье 45, уже 3 степень и относиться к пункту "б".

К пункту "б" относятся: посттромботическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);

 

 

Как же так получилось? Ведь расхождение между степенями и симптомами, как говориться, на лицо. Разве врач не должен первым делом исходить из симптомов больного, а не тупо смотреть на циферки, как это сделала хирург в военкомате? На сколько вообще высока вероятность доказать свою правоту в такой запутанной ситуации?

 

На данный момент я уже записан на приём к адвокату вашей коллегии. Но мне так же хотелось бы услышать ваше мнение по данной ситуации, и получать поддержку на форуме.

Надеюсь всё понятно расписал. Спасибо уже за то, что прочли этот столб текста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.Но решение призывной комиссии основывается на основании представления медицинской комиссии,а они тупо следуют диагнозу из Акта освидетельствования военкомата,поскольку вносить коррективы не имеют права.Так что в Вашем деле видимо прорисовывается лишь судебная перспектива,возможно с назначением судебно-медицинской экспертизы.А для ВВЭ В.С.Савельев не авторитет,поскольку при определении степени венозной недостаточности они руководствовались разными задачами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как классификация В.С. Савельева может не приниматься во внимание, если диагноз акта из больницы вынесен именно по ней? Тоесть хирург сравнивает степень заболевания (которая по Савельеву) со ст.45, даёт заключение о годности, а потом говорит что в расчёт Савельева не берёт. Это как? Кажется, я чего то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю.Однако решение призывной комиссии будет принято без учета нашего с Вами понимания.А тогда либо категория "В"(что сомнительно),либо обжалование в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссий уже принято - Б3 (в первом сообщении, я ошибочно написал В3). А к адвокату я записан, именно для помощи с составлением документов для обращения в суд.

Спасибо вам за ответы, уже то, что вы тоже понимаете абсурдность происходящего, придёт мне уверенности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам....................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...