Перейти к содержанию

Отъезд за границу на пмж, как панацея от военкомата...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 23года. К счастью, удалось избежать участи идти служить в осенний призыв...переживать снова все это(канитель длилась до 11ти часов 31го декабря) весной нет никакого желания, а возможности получить военник нет...В связи с чем принял решение уехать на(в) Украину на ПМЖ - там есть близкие родственники, готовые принять...вопросы следующие:

1)Отпустят ли меня из страны?могу ли я отказаться от Российского гражданства?

2)какова должна быть последовательность моих действий?

подозреваю, что в случае подписанной мной повестки, можно уже не шевелиться?

спасибо!жду ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отпустят. Отказаться от гражданства можете.

2. Нужно пойти в ВК и написать заявление о снятии с учета и сдать приписное.

Подписанная повестка не помешает сделать задуманное. Раз решили уехать,то не стоит ждать когда петух в одно место клюнет,тогда нужно действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужно ли какое-нибудь основание для снятия с учета?справка какая-нибудь или еще что-нибудь?...если я приду в ВК, сразу дадут повестку и не одну - проверено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlikey, документы на ПМЖ есть? Их достаточно. Можно и контракт с тамошней фирмой подогнать. Вы не обязаны ВК ничем, чтобы особо беспоокоиться. Вы просто исполняете закон, который обязывает Вас сняться с учёта при убытии за пределы России на срок, свыше 6 месяцев. Вы просто напросто захотели мир посмотреть и устроить себе турне по странам - имеете полное право, как свободный гражданин России.

Источник финансирования в данном случае декларировать Вы перед ВК тоже не обязаны. Они не налоговики и даже последние имеют права поинтересоваться только в конце года, да и то, правильностью уплаты налогов.

 

 

Главное убедиться, что сняли с учёта, а не как иногда делают - под сукно прячут дело или ставят убытие в иной регион России, чтобы потом можно было при случае попытаться призвать около 27 лет. Один случай подобного поведения мне пришлось подробно анализировать в этом призывном периоде в личке на форуме.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня снимут просто со слов или им тоже документы нужны?мне просто интересен порядок действий не только связанных с военкоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlikey, вы несколько спутали. Про новое место можно говорить, если Вы внутри России меняете регистрацию. В этом случае Вы обязаны сняться с воинского учёта по причине убытия на новое место проживания/пребывания, сроком от 3 месяцев. Но можете и не сниматься, а просто на новом месте, после регистрации встать на учёт.

Но Вы выбываете за пределы России. Тут нельзя говорить про регистрацию. И никакого учёта за пределами России для Вас не может существовать в принципе, если мы говорим про воинский учёт. Там есть только консульский учёт, но к военкоматовским делам он вообще отношения не имеет, он скорее для Вашей нужды существует.

Будут документы на ПМЖ - с ними (копиями) можете идти и требовать снятия с ВУ.

И забыть про ВК, как про кошмарный сон. По возвращении в Россию у Вас появится обязанность опять встать в ВК на учёт, но это уже другая песня. Живите там, учитесь и работайте. Это главное.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть сейчас можно просто уехать и никаких документов оформлять не надо?а в другой стране просто прийти в консульство и потребовать вид на жительство?а потом уже в России сниматься в ВУ и регистраций?я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете так,можете сначало сняться с учета тут и потом уехать. Закон вообще не требует предоставлять доказательства Вашего отъезда. Просто с доказательствами будет проще сняться с учета в ВК.

И сниматься с регистрации не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы выезжаете из РФ на срок более 6 месяцев,обязаны сняться с воинского учета.Заявление подайте в любом случае,зарегистрировав его.

Рассмотреть заявление на имя начальника отдела ВК обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox,

сняться с учета тут и потом уехать

это о военкомате?

просто так прийти и потребовать снятия с учета?...да они только посмеются надо мной и дудут повестку на 1е апреля на первую призывную комиссию - а это уже как бы гособязанность - и неявка по поветке сами знаете)наш военкомат - это действительно страшный сон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 23года. К счастью, удалось избежать участи идти служить в осенний призыв...переживать снова все это(канитель длилась до 11ти часов 31го декабря) весной нет никакого желания, а возможности получить военник нет...В связи с чем принял решение уехать на(в) Украину на ПМЖ - там есть близкие родственники, готовые принять...вопросы следующие:

1)Отпустят ли меня из страны?могу ли я отказаться от Российского гражданства?

2)какова должна быть последовательность моих действий?

подозреваю, что в случае подписанной мной повестки, можно уже не шевелиться?

спасибо!жду ответов...

Закон на этот счет очень запутан. С одной стороны, до тех пор, пока призывная комиссия не вынесла в отношении Вас решение о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), то у Вас есть право на выезд из РФ. При этом Вам следует явиться в отдел военного комиссариата (ОВК) лично, написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев. При этом начальник ОВК должен изъять у Вас удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписное"). Однако, в законе указано, что снятие с учета производиться по решению начальника ОВК. То есть Вы должны быть уверены, что начальник ОВК принял решение о снятии Вас с учета. Интересно, что закон не требует предоставлять какие-либо доказательства об убытии из РФ на срок свыше 6 месяцев. Но на практике велика вероятность, что военкоматчики заявят Вам следующее:

"с учета Вас снимать никто не будет, потому что Вы на самом деле никуда не уезжаете, а просто хотите таким образом уклониться от призыва, вот когда действительно уедете, вот тогда пришлете по почте из Украины нотариально заверенную копию вида на жительство с переводом на русский язык и тогда Вас снимут, а сейчас никто снимать не будет и вообще распишитесь в получении повестки на медкомиссию на март, а сейчас идите вон отсюда подобру-поздорову, пока не передал твое дело в прокуратуру, уклонист ты несчастный".

 

Велика вероятность, что примерно так оно и будет. Но Вы не унывайте. Бездействие военкома можно обжаловать в суде, а также хорошо бы подать в таком случае жалобу на военкома в прокуратуру с требованием вынести в адрес военкома предписание об устранении нарушения закона.

 

Делать все надо в непризывной период, причем желательно в начале непризывного периода (то есть в январе). Заявление отнести сразу же после праздников и готовиться обжаловать противоправное бездействие военкома в суде и прокуратуре.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого подайте заявление на имя начальника отдела ВК о снятии Вас с учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев.Заявление необходим о зарегистрировать,чтобы в дальнейшем имелось доказательство того,что Вы поступили в соответствии с законодательством.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, у ностариуса зарегистрировать?

 

Добавлено через 3 минуты

"с учета Вас снимать никто не будет, потому что Вы на самом деле никуда не уезжаете, а просто хотите таким образом уклониться от призыва, вот когда действительно уедете, вот тогда пришлете по почте из Украины нотариально заверенную копию вида на жительство с переводом на русский язык и тогда Вас снимут, а сейчас никто снимать не будет и вообще распишитесь в получении повестки на медкомиссию на март, а сейчас идите вон отсюда подобру-поздорову, пока не передал твое дело в прокуратуру, уклонист ты несчастный".

точно - уже было такое...пришел занести справку - повестка, причем зимой могут дать на апрель...

а пока прокуратура будет рассматривать жалобу начнутся призывные мероприятия...чую просто надо уезжать и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, у ностариуса зарегистрировать?

В канцелярии военкомата (отдел делопроизводства). И не стоит забывать по вторую копию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различные заявления могут быть направлены и по почте,но в данном случае,разумней подать заявление именно через отдел делопроизводства,зарегистрировав его должным образом,как Вам рекомендовал ЛиаХим. Второй экземпляр заявления,с проставленным на нем входящим номером,остается у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!после праздников пойду в военкомат!

 

Добавлено через 54 минуты

а где можно найти форму по которой писать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос - а как дела на(в) Украине с военкоматами - там нужно будет встать на учет?

Если Вы являетесь гражданином Украины,то должны встать на воинский учет в украинском военкомате и будете призваны в ряды Украинской армии. Если Вы гражданином Украины не являетесь, то на учет в украинский военкомат вставать не обязаны. Российских военкоматов в Украине нет.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где можно найти форму по

которой писать заявление?

Ну что же всем нужны образцы всегда,Вы что заявлений никогда не писали? Пишется в свободной форме:

Военному комиссару

От Бублика

Заявление

Я состою на учете в ... военкомате и являюсь лицом призывного возраста. В связи с выздом из РФ на срок более 6 месяцев,прошу снять меня с учета. Документы подтверждающие это прилагая или не прилагаете.

Дата. Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

pavlikey,

как успехи ?

мне удалось таким законным способом не попасть в "доблестную".

тока это было в 2006 в январе и когда мне было 22 года. я тогда учился в универе, потом бросил естественна. тогда у меня была отсрочка, и мне припонов никаких не ставили.

счас мне 27 и я думаю как бы так легализоваться, без лишнего головняка, и при этом без встречи с военкоматом.

скажу сразу, в военном билете не заинтересован, потому как счас не вижу в нем смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без встречи с ВК военник никак не получить

а вот не нужно мне военника на данном этапе моего жизненного пути.

лет в 30 может понадобится, хз.

а сейчас мне нужно зарегистрироваться, получить заграничный паспорт и водительские права. где-нибудь могут попросить этот красного цвета билет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика,могут потребовать везде.Можете пробовать осуществить указанные действия без документа воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...