Перейти к содержанию

Вторая отсрочка


rest

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу посоветовать, что делать в такой ситуации. Я обучался на очном отделении университета «В»(впервые поступил в университет после школы), отчислился этим летом по собственному желанию с 1 курса. Знаю, что прошел на бюджет, на очное отделение в университет «С». Также, еще точно не знаю, но думаю, что прошел на бюджет, на очное в университет «В»(тот из которого отчислился). 18 мне исполнится в сентябре этого года. Т.е. насколько я понимаю, отсрочкой я не пользовался, т.к. отчислился после 1 курса и поступлю заново до исполнения 18 лет. Вопрос, можно ли мне не боясь, что заберут в армию(т.е. дадут вторую отсрочку), идти в новый университет «С». Или лучше поступить заново в старый университет «В» (кстати, в университет «В» я скорей всего прошел не на ту специальность на которой обучался ранее, но на тот же факультет). Прошу совета того, кто действительно разбирается в такой ситуации (Интересует, сколько у меня шансов вообще обойтись, например, без суда в обоих вопросах. И как вести себя с военкоматом , пойти сейчас все самому выяснить, или не делать этого). Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения вами возраста 18 лет. Призыв граждан на военную службу осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании ст.25 ФЗ о ВО и ВС.

Соответственно, до 1 октября можете определяться с ВУЗом, в котором хотите обучаться. А с 1 октября вы должны быть уже зачислены в один из аккредитованный ВУЗ на очную форму обучения, чтобы получить отсрочку по обучению на основании п.2 ст.24 ФЗ о ВО и ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачисление будет 1 сентября. 18 мне исполниться после 1 сентября. Выходит, даже если я поступлю в новый университет снова на 1 курс, меня гарантированно 100%, военкомат не попытается забрать в армию. Или же все таки могут прислать повестку, если это возможно, что тогда делать (насколько я понимаю и военкомат может ошибиться, может в таком случае можно будет указать им на их ошибку, показав документы, доказывающие, что я отчислился и поступил до исполнения 18 лет и первой отсрочкой не пользовался). Или же в таком случае только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Или же все таки могут прислать повестку,

При достижении возраста 18 лет ты будешь подлежать призыву, поэтому военкомат ОБЯЗАН будет вызвать тебя в ВК, провести мед. освидетельствование , установить категорию годности при призыве и на основании справки из ВУЗа ( приложение №2 к Перечню (п.3)) предоставить отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ситуация следущая. я гражданин Казахстана на данный момент обучаюсь в магистратуре в России. Хочу сделать гражданство РФ. Как я понимаю у меня должно быть 2 отсрочки. 1 уйдет на заканчивание магистратуры, дадут ли мне 2 отсрочку по образованию скажем если я поступлю опять в магистратуру или специалитет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года есть право ВСЕГО на ОДНУ отсрочку и она у тебя уйдет на окончание магистратуры.

Отсрочка будет предоставлена только по обучению в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, так все таки я могу быть полностью уверен на 100%, что военкомат обязан по закону дать мне вторую отсрочку по обучению, т.к. первой я даже не успел воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, в декабре прошлого года мне исполнилось 18 лет, я в то время ещё учился в 11 классе, мне дали отсрочку в военкомате. После окончания школы я успешно сдал экзамены и уже зачислен в ВУЗ по целевому набору на очное отделение, но меня на днях вызывают в военкомат и говорят: "Собирайся осенью в армию, вторую отсрочку мы тебе дать не можем". Я им обьясняю, что я уже являюсь фактически студентом, мне в ответ: "Возьми академический отпус для прохождения службы, придёшь доучишься". Могу ли я расчитывать на вторую отсрочку, чтоб обучаться в вузе?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 ст. 24 если первая отсрочка была предоставлена гражданину до 20 лет в связи с получением среднего общего образования, то право на получение отсрочки в связи с обучением в ВУЗе сохраняется. РВК вас обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. Я уже задавал вопрос в этой теме(первый пост). Хотелось бы еще уточнить, дело в том, что пришла повестка, в которой написано что я обязан явиться по дате на следующий день после совершеннолетия. В графе "причина вызова" написано - м/п, что это могло бы значить? И насколько я знаю призыв начнется с 1 окт. Прошу посоветовать, что мне делать.

P.S. поступил заново в другой универ. Думаю не вуз и конечно я сам еще не успели оформить отсрочку. Из документов на руках подтверждающих мое обучение в новом месте только суденческий. Пожалуйста подскажите как быть! (взять справку в вузе уже не успеваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла повестка, в которой написано что я обязан явиться по дате на следующий день после совершеннолетия.

Каким образом получил повестку?

В ВК ходят по подписанной ЛИЧНО повестке- это раз.

Призыв с 1 октября и проведение призывных мероприятий вне сроков призыва противоречит законодательству- это два.

Не м/п, а м/к - мед.комиссия.

Если собрался идти в сентябре, то спокойно идешь с этой повесткой и приписным в военно-учетный стол ВУЗа, берешь справку Приложение №2 к перечнь (п.3), дающую право на отсрочку по обучению, ОБЯЗАТЕЛЬНО делаешь ее ксерокс и только после этого в ЛЮБОЙ удобный тебе день идешь в ВК, проходишь мед. освидетельствование, предъявляешь подлинник справки и требуешь проставить отсрочку в приписное. Ксерокс справки держи дома.

Но призывная комиссия работает только с октября и предоставляется отсрочка именно решением ПК. Поэтому можешь идти в ВК (если за повестку не расписывался) в октябре.

Если имеются заболевания, дающие право на освобождеие от призыва по здоровью, то обязательно иметь при явке в ВК ксерокопии мед. док-тов и мед. карту из пол-ки по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, в декабре прошлого года мне исполнилось 18 лет, я в то время ещё учился в 11 классе, мне дали отсрочку в военкомате. После окончания школы я успешно сдал экзамены и уже зачислен в ВУЗ по целевому набору на очное отделение, но меня на днях вызывают в военкомат и говорят: "Собирайся осенью в армию, вторую отсрочку мы тебе дать не можем". Я им обьясняю, что я уже являюсь фактически студентом, мне в ответ: "Возьми академический отпус для прохождения службы, придёшь доучишься". Могу ли я расчитывать на вторую отсрочку, чтоб обучаться в вузе?Спасибо!

 

Полностью согласен с ответом Печенюк Артём,

 

Если военкомат начнет возникать ссылайтесь вот на это:

 

ФЗ "О воинской обязанности" статья 24 пункт 2 подпункт А:

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

(это абзац 2 именно он и никакой другой!!!)

 

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 6)

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 7)

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

(абзац 8)

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, повестка была просто вставлена в щель между дверью и косяком, когда пришел домой забрал, поэтому, конечно не расписывался. По дате получается должен явиться на следующий день после исполнения 18 лет(в начале сентября). Причем в повестке на обратной стороне написано, что в случае неявки без уважительной причины гражданин привлекается к ответственности... И если приходить в указанное время, то не усеваю взять справку в вузе, хотя даже не знаю как быстро ее делают. В графе "причина вызова" совершенно отчетливо написано - м/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наплюй ты на эту повестку, ты за нее не расписывался и по чистой случайности ее никто не выбросил в мусоропровод.Ты ее не видел. Кроме того, призыв с 1 октября и вызов в ВК незаконный. Спокойно бери справку в ВУЗе и жди новой повестки (на октябрь) .

Причем в повестке на обратной стороне написано, что в случае неявки без уважительной причины гражданин привлекается к ответственности

 

К какой ответственность, если призыва в сентябре нет? Не обращай внимание на эту надпись. Я уж не говорю о том, что такую повестку можно обжаловать через прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...