Перейти к содержанию

Пытаются поймать между бакалавриатом и магистратурой


Saopolo

Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация....

Проучился 4 года на бакалавриате. Сейчас в июле буду получать диплом и планирую поступать в магистратуру (в свой или другой вуз).

В приписном стоит дата - сентябрь 2010, когда мне надо явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Однако недавно пришла повестка (в почтовый ящик) также для прохождения медкомиссии, но в мае 2009 (этого) года. Повестку я проигнорировал, тк не лично в руки...

Подозреваю, что хотят выцепить меня в окно между получением диплома начало июля и 15 июля (окончанием призыва).

Если Вас не затруднит, то не могли бы вы подсказать, как лучше поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Так как Вы ещё продолжаете обучение, то и отсрочка у вас действует. Повестки по почте можете игнорировать, в случае вручение повестки под роспись, аргументируйте, что продолжаете пользоваться отсрочкой и имеете право на получение второй отсрочки. Если в период с 1 по 15 июля получите повестку, лучше всего её закрыть больничным, но после окончания больничного вы должны будете явиться в РВК без дополнительного вызова. После завершения призыва можете смело прийти в РВК, предъявить справку и сообщить, что поступаете в магистратуру. Проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном стоит дата - сентябрь 2010, когда мне надо явиться в военкомат для прохождения медкомиссии.

 

Здравствуйте. Хороший совет Вам дали выше. Еще один: можете сослаться на дату, указанную в "приписном" (Вы же повестку не получали и Вас никто не извещал), Вы не знали, что надо явиться в военкомат ранее этого срока.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам!!! Попробую реализовать всё в жизнь...

А вот вопрос: могу ли попытаться достать меня через МВД, если я на пару месяцев уезду на квартиру в другой район города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически могут, т.к. основанием для установления Вашего места нахождения сотрудниками ОВД, с целью задержания и вручения Вам повестки, является обращение военного комиссара в ОВД, при условии включения Вас в список лиц, которым не представилось возможным вручить повестку. Однако, такие действия нарушают требования ФЗ №53 и ряда подзаконных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Студент1
Если в период с 1 по 15 июля получите повестку, лучше всего её закрыть больничным, но после окончания больничного вы должны будете явиться в РВК без дополнительного вызова. После завершения призыва можете смело прийти в РВК, предъявить справку и сообщить, что поступаете в магистратуру. Проблем быть не должно.

 

В законе сказано, что уважительными причинами неявки гражданина по повестке являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

 

 

Подскажите, пожалуйста, какие заболевания и увечия могут быть основанием "утраты трудоспособности" и кем они должны быть заверены?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе сказано не так, цитирую :

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Достаточно просто официально оформить больничный.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Студент1

Валерий, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить?

 

Ситуация такая:

Сейчас заканчиваю бакалавриат, отсрочка до 1 июля. Собираюсь поступать в магистратуру того же ВУЗа. Вчера рано утром пришел миллиционер, и вручил повестку, я с дуру подписался, так как был уверен, что призыв заканчивается тоже 1 июля.

 

Сегодня был в военкомате, прошел комиссию, оказался годным, и как ни странно, сказали явиться к ним 26 июня, а призывают по 15 июля. Я просто опешил. Я сказал, что пока не знаю, когда у меня защита и могу 26 июня не прийти. Коммисар сказал, что тогда нужно будет прийти позже или до (хотя повестка на 26 июня).

 

26-го судя по всему должны сказать, когда мне явиться с вещами к ним.

 

Как бы Вы посоветовали поступить, чтобы максимально снизить вероятность моего вступления в российскую армию?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было решение призывной комиссии, советую обжаловать его в судебном порядке, так как проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношении граждан пользующихся отсрочкой - противозаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было решение призывной комиссии, советую обжаловать его в судебном порядке

 

Плюс ко всему, если завяжется судебное разбирательство, вас в любом случае не призовут, пока оно не кончится... так что до конца весеннего призыва дотянете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно магистратуры поступает очень противоречивая ифнормация.

 

В законе относительно магистатуры написано:

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

"программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."

 

Скажите пожалуйста, если уйти в магистратуру в другой государственный вуз и на другое направление, подлежу ли я призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты!

 

Этим летом получаю степень бакалавра, после чего меня официально отчислят, и в течение двух недель у меня не будет отсрочки от армии. Ближе к осени зачислюсь в магистратуру и буду продолжать обучение.

 

Чтобы меня не забрали в армию, деканат мне выдаст справку о том, что я нахожусь в учебном "отпуске".

 

Вопрос: Имеет ли такого рода справка какое-либо значение для военкомата? Может ли она гарантировать, что я не отправлюсь в армию, не закончив университет?

 

Меня уже однажды бесцеремонно увезли в военкомат, забрав прямо с улицы. Судя по всему, комиссия не будет разбираться с этой справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответьте "не имеют диплома" и "получение квалификации", разница?

Я призвал, диплом н аруках.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответьте "не имеют диплома" и "получение квалификации", разница?

Я призвал, диплом н аруках.

 

Спасибо, за развернутый ответ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответьте "не имеют диплома" и "получение квалификации", разница?

Я призвал, диплом на руках.

Уважаемый Полковник, разница есть, так как квалификация присваивается по окончанию ВУЗа, а диплом гражданин может получить и позже. Так же исследуя данный вопрос нужно обратить внимание на следующий аспект, дело в том, что отсрочка по данному основанию предусматривается на срок освоения основных образовательных программ, а в соответствии с Инструкциями Мин. Обр.(по образовательным программам ) в нормативные сроки освоения основных образовательных программ входит и после дипломный отпуск (8 недель)

Пример ПРИКАЗ Минобразования РФ от 14.09.1999 N 286 (ред. от 08.10.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МАКЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ТРЕБОВАНИЙ (ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА) К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ И УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ"(вместе с "ТРЕБОВАНИЯМИ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ) К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ И УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА И ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ЦИКЛУ "ОБЩИЕ ГУМАНИТАРНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ", "ТРЕБОВАНИЯМИ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ) К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ И УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА И ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ЦИКЛУ "ОБЩИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ"):

5.1. Срок освоения основной образовательной программы

подготовки _____________________________________ при очной форме

(указывается квалификация выпускника)

 

обучения составляет 260 недель, в том числе:

теоретическое обучение, включая научно - исследовательскую

работу студентов, практикумы, в том числе лабораторные,

а также экзаменационные сессии - ___ недель,

практики - не менее ___ недель,

(указываются конкретные виды практик с указанием недель,

отводимых на их проведение)

итоговая государственная

аттестация, включая подготовку и защиту

выпускной квалификационной работы, - не менее ___ недель,

каникулы (включая 8 недель

последипломного отпуска) - не менее ___ недель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...