Перейти к содержанию

Сколиоз


Realizzer
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обследовался по поводу грыж и протрузий диска, рассчитывал получить категорию В по 26 (люмбалгия) или 66 (остеохондроз) статьям. По направлению невролога из военкомата был на обследовании в больнице, где мне в том числе делали МРТ. В заключении МРТ (скан приложил) обнаружил указание на сколиоз и указаны какие-то градусы. Хочу понять:

1. Те ли это градусы, которые учитываются при определении степени?

2. Означает ли это, что у меня сколиоз II степени? Или нужны еще какие-то дополнительные параметры для постановки диагноза сколиоз II степени (клиновидная деформация позвонков, торсия тел позвонков, изменения в связках позвоночника, деструкция межпозвонковых дисков)?

3. Если я обследовался по направлению от невролога и на предмет остеохондроза, то со сколиозом мне нужно еще раз обратиться к хирургу в медкомиссии или к тому же неврологу?

4. Достаточно ли того, что описано в заключении МРТ или нужно делать рентген? Должны ли меня направить на повторное обследование для подтверждения сколиоза? В моем личном деле уже лежат предыдущие результаты МРТ годичной давности, там тоже указан сколиоз, но еще с углом 16 градусов.

 

[ATTACH=CONFIG]156760[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Те ли это градусы, которые учитываются при определении степени???---не могу быть уверен, так как в описании нет ссылки на то по какому методу производилось измерение!!! ВК требует измерение по Чаклину!!

 

2. Означает ли это, что у меня сколиоз II степени???---вполне возможно!!!

Или нужны еще какие-то дополнительные параметры ???---да, сколиоз должен носить фиксированный характер и сопровождаться ротацией позвонков!!!

 

Достаточно ли того, что описано в заключении МРТ или нужно делать рентген? ???---нужно сделать рентген !!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А что означает "фиксированный характер"? Угол искривления должен быть одинаковым в положении лежа и стоя? Или угол в обоих случаях должен быть от 11 до 25 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, именно так!!!........................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там два варианта, какой из них верный?

Угол искривления должен быть одинаковым в положении лежа и стоя?

Или угол в обоих случаях должен быть от 11 до 25 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Или угол в обоих случаях должен быть от 11 до 25 градусов? ???----да, именно так!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста..................................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...