Перейти к содержанию

Определение об оставлении заявления без движения


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

«….Изучив заявление и представленные документы судья установил следующее,

В порядке главы 25 ГПК обжалуются решения действия органов гос власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, гос и муниципальных служащих.

Действия хирурга и призывной комиссии не могут быть обжалованы в порядке главы 25 ГПК, поскольку из представленного заявления усматривается спор о праве, а именно право на освобождение от прохождения военной службы.

Таким образом Иванову И.И. предлагается уточнить порядок предъявления заявленных требований, оформить заявление в соответствии со ст.131,132 ГПК: указать исца, ответчика, их место нахождение, указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения его прав, законных интересов заявленных ответчиком Военным комиссариатом Энск, если он просит признать действия хирурга незаконными, сформулировать исковые требования.

Руководствуясь ст.136 ГПК судья

установил:

1) заявление Иванова И.И оставить без движение

2) Предложить в срок до 30 июля устранить недостатки….»

 

Подскажите пожалуйста что делать? Мне что писать исковое заявление?? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраняйте недостатки со ссылкой на постановление Пленума ВС РФ.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2009 г. №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вы можете в течение 10 дней с момента вынесения определения подать частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд. Частная жалоба подается через районный суд. Если же срок обжалования истек с момента вынесения, то в частой жалобе необходимо указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование с момента получения определения.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 №2 в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены в том числе и решений призывных комиссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду обжаловать! Но я одного не могу понять. суд указывает причину оставления заявления без движения, то что «…усматривается спор о праве..» это как понимать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в заявлении необходимо указывать в чем именно заключается нарушение ваших прав и свобод. Если же это указано в вашем заявлении, то на это обстоятельство необходимо указать в частной жалобе. Как правила такие определения отменяются в вышестоящем суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия хирурга и призывной комиссии не могут быть обжалованы в порядке главы 25 ГПК, поскольку из представленного заявления усматривается спор о праве, а именно право на освобождение от прохождения военной службы.

вот это как понимать? что этим хотел сказать судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо учитывать специфику заявленных требований: если заявитель просит отменить и признать незаконным заключение врача и решение о призыве - то это является обжалованием действий органов государственной власти и должностых лиц, а заявление подлежит рассмотрению в порядке 25 главы ГПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий я только это и просил. все как в форме заявления выложенной на форуме, дословно что в моем заявлении было:

"1) Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Республики Энск

2) Признать незаконным и отменить заключение врача хирурга

3) Обязать призывную комиссию Республики Энск принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу признав ограниченно годным с присвоением категории годности «В»

4) Обязать призывную комиссию Республики Энск подтвердить решение призывной комиссии города в отношении меня"

 

теперь получается обжаловать определение еще и судьи.. и не факт что в верховном еще примут мою сторону. ну и дела..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз требования 3 и 4 являются спором о праве на освобождения от призыва путем определения категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. что мне посоветуете теперь делать?

и какие правовые последствия между разбирательством в порядке главы 25 и в порядке искового производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разбирательстве в порядке 25 главы бремя доказывания лежит на государственном органе, должностном лице принявшем решение. В исковом производстве стороны сами должны доказывать обстоятельства на которых основывают свои требования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вы считаете требования 3, 4, вообще реально что удовлетворят? и как мне быть в этой ситуации? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, суду необходимо будет изучить все обстоятельства дела

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. а так вообще, практике известны такие случаи, когда подобные требования удовлетворялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, известны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге мне сейчас как быть? Редактировать заявление и подавать Исковое заявление или обжаловать в верховный суд это определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте в судебную коллегию по гражданским делам вашего субъекта РФ, в Московском городском суде практика по данному вопросу уже сложилась - решения обжалуются в порядке главы 25 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обжаловать в коллегию, даже не смотря на то, что я заявил указанные требования:

3) Обязать призывную комиссию Республики Энск принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу признав ограниченно годным с присвоением категории годности «В»

4) Обязать призывную комиссию Республики Энск подтвердить решение призывной комиссии города в отношении меня"

А если я исправлю и напишу исковое заявление, как того хочет суд в своем определении, то какие правовые последствия будут, кроме того что бремя доказывания ляжет на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать в порядке частной жалобы - на опредление об оставлении без движения. Будут рассматривать процессуальный порядок, а не все дело по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обжаловать в коллегию, даже не смотря на то, что я заявил указанные требования:
Эти требования уже в суде 1-й инстанции. Вы будете обжаловать определение суда об оставлении без движения. Вообще - это какая-то уже привычно-сложившаяся ситуация. Ну не хотят работать у нас суды, поэтому и ищут причины для оставления без движения или возврата заявления. пишите частную жалобу - основания есть

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Блин придется еще и с судом судится.. ну и дела.. Как бы не подумали, что я «кошу от армии» просто на самом деле у меня болезнь, которая препятствует службе в армии, а мне еще и приходится это доказывать..

я вот только одного так и не понял.. если я вместо слова - заявление, напишу - исковое заявление, как этого хочет судья в своем определении, что случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примет дело к производству и будет рассматривать по правилам искового производства. Право на судебную защиту и уклонение от призыва несоместимые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста а по правилам искового производства я смогу добиться удовлетворения заявленных требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все таки можно исковое? И кроме того что увеличится срок рассмотрения до 2-х месяцев и бремя доказывания ляжет на меня ничего не изменится и суд так же сможет признать незаконным заключение хирурга и решение призывной комиссии? И еще а вообще есть ли смысл дальше судиться с республиканской ПК, ведь на суде они могут сказать что решение уже сами отменили как нереализованное и получается что пропадет предмет спора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...