Перейти к содержанию

Интересная ситуация с отсрочкой


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Сразу же хочу заметить, что проживаю не по месту прописки, даже в другой области - там же и учусь, поэтому повестки принимает, как правило, кто-нибудь из родственников.

Все началось в апреле прошлого года: на 4е число пришла повестка на мед. освидетельствование. Приехал, привез справку из вуза, но один из врачей отправил меня на доп. обследование в городскую больницу. Требовалось пройти КТ головного мозга, но данное обследование проводится по записи(месяца на 2 вперед). Т.к 18 лет мне исполнялось только 27 апреля, на комиссии сказали пройти обследование, а вопрос с отсрочкой по обучению они "решат после получения результатов".

В связи с учебой, пройти данное обследование я не смог, и результаты они так и не получили.

Этим же летом, после окончания призыва, я был отчислен из вуза по причине "академической неуспеваемости".

В октябре опять явился по повестке в вк, меня заново отправили на это же обследование(т.к я его не прошел) и поставили сроки выполнения до 25 октября. Из-за очереди на КТ, пройти данное обследование раньше 8го декабря я не смог, а врача-невропатолога в гор. больнице посетил только 30 декабря(т.к на 25 число было запланировано еще одно обследование). Но результаты обследования не предоставил в военкомат.

С февраля восстановился в этот же самый вуз, получил оттуда справку для вк и передал домой. Родственники меня известили, что на 6е апреля пришла повестка. Сегодня отец сходил и передал ее в вк, где ему сказали, что я обязан явиться лично в военкомат с результатами обследования 27-28 апреля, иначе меня будут считать за уклониста.

 

Скажите пожалуйста, какие действия следует предпринять и имею ли я право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению права на отсрочку Вы не имеете. Пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" т.к. были отчислены по неуважительной причине, если вам была уже предоставлена отсрочка по обучению.

Стоит поискать другие основания для отсрочки/освобождения от военной службе. Например, по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сейчас нет отсрочки (она не оформлена) значит вы подлежите призыву на ВС и не прохождение мед. обследование вполне может квалифицироваться по ст. 328 УК РФ.

Явиться со справкой П.2 из вуза вам действительно нужно лично, кроме того придётся до конца пройти мед. освидетельствование, так как без него решение ПК не примет и отсрочку не предоставит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе меня будут считать за уклониста.

дада. они всех кто не призвался считают..

у тебя непризывное заболевание? надо добить его и получить ВБ.

 

Добавлено через 59 секунд

К сожалению права на отсрочку Вы не имеете

а это если отчислили когда ему было 18 и при этом уже действовала отсрочка. если не так, то право на отсрочку все еще есть.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае военный комиссариат прав, вы действительно должны явиться лично с результатами обследования. В данном случае призывная комиссия не может вынести решение о предоставлении отсрочки, пока вы не пройдете до конца мед. освидетельствование, так как невозможно определить категорию годности к военной службе. Если у вас имеется не призывное заболевание, то вас освободят от призыва на военную службу и выдадут военный билет, если заболевания нет, то вам предоставят отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это если отчислили когда ему было 18 и при этом уже действовала отсрочка. если не так, то право на отсрочку все еще есть.

 

отчислили когда было 18, но я не знаю предоставляли ли мне тогда отсрочку, т.к.

на комиссии год назад(в тот момент мне еще было 17) была озвучена следующая фраза: "Решение на право отсрочки по образованию мы будем принимать после того, как вы явитесь с результатами обследования." Так же, на тот момент из-за этого я шел по статье 28-Г, которую мне сняли только осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку вам не могли предоставить так как вы на тот момент не прошли мед. освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчислили когда было 18, но я не знаю предоставляли ли мне тогда отсрочку, т.к.

на комиссии год назад(в тот момент мне еще было 17) была озвучена следующая фраза: "Решение на право отсрочки по образованию мы будем принимать после того, как вы явитесь с результатами обследования." Так же, на тот момент из-за этого я шел по статье 28-Г, которую мне сняли только осенью.

 

отсрочка не была оформлена. и сейчас есть право на нее.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в догонку, если не сложно то ответьте пожалуйста(знаю, задавался много раз):

Такие действия военкомата(вручение повестки родственникам), обязание передать о надлежащей явке законны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hNyhc, законны только повестки подписанные лично. и никто не обязан сообщать никому о предстоящей явке и передавать повестку, если ее ему вручили за кого то.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

 

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее - повестки).

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, вопрос был некорректно поставлен. меня интересует именно момент с отсрочкой и доп.обследованием.

Отсрочку вам не могли предоставить так как вы на тот момент не прошли мед. освидетельствование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 7 Положения "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации" утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

"7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, вопрос был некорректно поставлен. меня интересует именно момент с отсрочкой и доп.обследованием.

Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение

Отсрочку вам не могли предоставить так как вы на тот момент не прошли мед. освидетельствование

.

 

Еще раз извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...