Перейти к содержанию

Метры и жилищный сертификат


Гость Nastop

Рекомендуемые сообщения

Сертификат выдан на двоих, прописано 42 м и сумма. Можно ли купить квартиру меньшей площади, тк реальные цены за кв м выше, уложившись в сумму сертификата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastop, Это смотря куда выписан сертификат, например на Питер минималые кв.м. на человека 5,5 м. Кингисепп уже 9 м. А так без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например на Питер минималые кв.м. на человека 5,5 м. Кингисепп уже 9 м. А так без проблем.

Нет такой нормы в Питере.

Приобрести жилье на сумму ГЖС можно и менее и более расчетных 42 кв.м. Можно добавить свои средства и можно (умудриться!) приобрести нужное жилье не потратив всю сумму.

Нельзя - менее учетной нормы общей площади, установленной местными властями. В Питере это - 9 кв.м.

В таком случае гражданин не утрачивает статус нуждающегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olimpik, Это откуда такие данные насчёт 9 кв.м. в Питере. Я сейчас обналичиваю ГЖС на Питер и уточнял у нужных людей, они говорят 5,5 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olimpik, Это откуда такие данные насчёт 9 кв.м. в Питере. Я сейчас обналичиваю ГЖС на Питер и уточнял у нужных людей, они говорят 5,5 кв.м.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

 

ЗАКОН Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.05.2008) "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

(принят ЗС СПб 30.06.2005)

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, Алексей Петрович, а немогли бы Вы подсказать сколько учетная норма площади жилого помещения на одного человека в г.Сланцы Ленинградской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович, а немогли бы Вы подсказать сколько учетная норма площади жилого помещения на одного человека в г.Сланцы Ленинградской области.

Pilot-su-24. Если у вас сертификат на Питер, то Сланцы тут не причем. Кроме того, сертификат выписывается исходя из положенных по закону м.кв., а не по учетной норме. Если стоит задача приобрести мин.жилья (чуть больше уч.нормы) чтобы реализовать сертификат, а за остальные метры получить наличные, то это как в Москву через Владивосток. Гораздо проще просто обналичить сертификат (естесственно % придется отдать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я сейчас обналичиваю ГЖС на Питер и уточнял у нужных людей, они говорят 5,5 кв.м.

 

ИМХО: "Нужные люди" - "разводят кроликов"...

Без обид, пилот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: "Нужные люди" - "разводят кроликов"...

Без обид, пилот...

Поиском не пользуется народ почему то....:dontknow:

 

В Яндексе набираем : учетная норма общей площади сланцевский район

Получаем:

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

"СЛАНЦЕВСКИЙ РАЙОН" ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2005 г. N 719-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

На основании статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Установить:

1.1. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - 16,0 кв. м. общей площади на одного человека.

1.2. Учетную норму площади жилого помещения - 12,0 кв. м общей площади на одного человека.

2. Для жилых помещений, являющихся частью жилого дома или квартиры (комната в доме, в коммунальной квартире), учитывать долю общей площади дома или квартиры, соответствующую площади этих жилых помещений.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы муниципального образования А.А.Хоперского.

Исполняющий обязанности

главы муниципального образования

"Сланцевский район"

А.Г.Парамоненко

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeysvrm, Я как раз и обналичиваю ГЖС(выписанный на Питер), только через квартиру в г.Сланцы у своих родственников , общая площадь 42кв.м. А у меня ГЖС на троих. И ещё если ГЖС выписан на Питер, то по нему я могу приобрести жильё в Лен.области согласно Постановлении Правительства РФ №681 от 15 октября 2007 года.

 

Добавлено через 4 минуты

olimpik, Спасибо, что сделали мою работу, я об этом даже и не подумал.

 

Добавлено через 7 минут

olimpik, Спасибо, что сделали мою работу, я об этом даже и не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeysvrm, Я как раз и обналичиваю ГЖС(выписанный на Питер), только через квартиру в г.Сланцы у своих родственников , общая площадь 42кв.м. А у меня ГЖС на троих. И ещё если ГЖС выписан на Питер, то по нему я могу приобрести жильё в Лен.области согласно Постановлении Правительства РФ №681 от 15 октября 2007 года.
У Вас минимум 36 кв.м. Так что смело можете приобрести квартиру в Сланцах.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В Гатчинском муниципальном районе органами местного самоуправления городских и сельских поселений принята учетная норма 9 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

 

это получается что в 4-м можно жить в 36 квадратных метрах общей площади??? )))

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гатчинском муниципальном районе органами местного самоуправления городских и сельских поселений принята учетная норма 9 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

 

это получается что в 4-м можно жить в 36 квадратных метрах общей площади??? )))

В Питере такой же расклад: учетная норма для квартир - 9 кв.м., для комуналок - 15 кв.м. общей площади на одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день! Суть моего вопроса в следующем.

В 1984 г. я закончил институт. После окончания пошёл работать сельское хозяйство. Получил от совхоза трехкомнатный дом без комунальных услуг( все во дворе) общ. площ. 59 кв.м.Моя семья состояла из шести чел. В 1992г. дом приватизировал. В 1996г. пошел служить в ВС РФ. 203-204гг. два члена моей семьи по разным обстоятельствам умерли.

В 2006г. я продал свой дом и получил 2-х комн. кваритру в закрытом воен. городке ( по месту службы) общ. площ. 49кв.м. с 2007г. стою в очереди на получение ГЖС. Все документы отправлены. В списках очередников по своей части я первый . В данный момент КЭЧ отказывает и предупреждает меня об исключении из списков очередников на получение ГЖС, ссылаясь на ст.53 " ЖК" мотивируя тем, что я участвовал в приватизации и с момента действий не прошло 5лет.

В ВС силах прослужил 14 лет в календарном исчеслении. Сейчас в связи с сокращением нахожусь в распоряжении . Мне 48 лет, контракт заканчивается в марте 2011г. Своего жилья кроме служебного в ЗВГ не имею.

Вопрос: правомерны ли действия руководства КЭЧ об исключении меня из списков получателей ГЖС и могут ли меня уволить до истечения срока контракта?

Если да, возникает следующий вопрос:

В случае увольнения меня из рядов ВС РФ смогу ли я по прошествии 5лет со дня продажи предидушего жилья подать документы на получение ГЖС , жилого помещения, или же документы которые уже поданы остануться действительны? куда обращаться по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерны ли действия руководства КЭЧ об исключении меня из списков получателей ГЖС
вас намерены не из участников подпрограммы "гжс" исключить, а снять с учета нуждающихся в предоставлении постоянного жилья; только основания для этого указаны не в статье 53 жк, а в статье 56 жк (часть 1, пункты 1 или 6)

 

могут ли меня уволить до истечения срока контракта?
да, досрочно, например в связи с ошм

 

 

В случае увольнения меня из рядов ВС РФ смогу ли я по прошествии 5лет со дня продажи предидушего жилья подать документы на получение ГЖС, жилого помещения, или же документы которые уже поданы остануться действительны?
вообще-то можете, но не в кэч, а в местую администрацию (пункт 5 постановления правительства ра от 2006 г. № 153)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

iva!

В соответствии с положениями статьи 53 ЖК РФ, вы действительно не можете состоять в списках очередников на обеспечение жильём и для вашего увольнения с военной службы у командования нет ни каких препятствий.

Но в том случае если вы будете проживать на территории ЗВГ, то по истечении 5 лет с момента отчуждения дома, вы в праве требовать от воинской части, к которой относиться жилой фонд городка, обеспечения вас жильём или ГЖС по избранному месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...