Перейти к содержанию

Один момент по поводу воинского учёта - юристы, разъясните!


Рекомендуемые сообщения

Тут вопрос скорее теоретический.

 

В общем, такая ситуация была - товарищ окончил вуз (в июне), пришёл в октябре, поступив в аспирантуру. Ему выписали штраф 300р. за нарушение правил воинского учёта - мол, он не сообщил о том, что окончил вуз в военкомат.

И вот у нас возник спор: я утверждаю, что его - развели. Он утверждает, что всё сделано по закону, т.к. он действительно ничего не сообщал.

 

 

Доводы с его стороны:

вот, например, положение о воинском учёте:

сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

 

а далее коап? ст.21.5:

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

А вот доводы с моей стороны:

 

как известно, в положении о воинском учёте есть и такое:

 

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

 

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту временного пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

 

И в коап, прошу заметить, в той же 21-й главе, сначала перечисляется отвественность оргазнизаций и руководителей, а потом уже гражданина, по воинскому учёту.

 

По моему убеждению, ВУЗ, не мог не сообщить в военкомат об отчислении в связи с окончанием обучения, и на момент явки друга, эта информация у них была! Он же утверждает, что раз положено гражданину сообщить, а он не сообщил, то он - нарушил, даже если военно-учётный стол вуза отослал информацию.

 

Объясните, кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что стоит на это так акцентировать внимание. Не сообщение работодателем в ВК данных о своем сотруднике зачастую играет только в нашу сторону.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... я ж не об этом спрашивал. Мне интересно, как это правильно толковать. Понятно, что ситуация ерундовая, но ведь не в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тут вопрос скорее теоретический.

 

В общем, такая ситуация была - товарищ окончил вуз (в июне), пришёл в октябре, поступив в аспирантуру. Ему выписали штраф 300р. за нарушение правил воинского учёта - мол, он не сообщил о том, что окончил вуз в военкомат.

И вот у нас возник спор: я утверждаю, что его - развели. Он утверждает, что всё сделано по закону, т.к. он действительно ничего не сообщал.

 

 

Доводы с его стороны:

вот, например, положение о воинском учёте:

 

 

а далее коап? ст.21.5:

 

 

 

А вот доводы с моей стороны:

 

как известно, в положении о воинском учёте есть и такое:

 

 

 

И в коап, прошу заметить, в той же 21-й главе, сначала перечисляется отвественность оргазнизаций и руководителей, а потом уже гражданина, по воинскому учёту.

 

По моему убеждению, ВУЗ, не мог не сообщить в военкомат об отчислении в связи с окончанием обучения, и на момент явки друга, эта информация у них была! Он же утверждает, что раз положено гражданину сообщить, а он не сообщил, то он - нарушил, даже если военно-учётный стол вуза отослал информацию.

 

Объясните, кто прав?

 

День добрый. Правы, как всегда, все. На мой взгляд, факт сообщения ВУЗа в РВК об окончании его призывником не освобождает самого призывника от визита в РВК и предоставления документа об образовании, копию которого призывник должен предоставить. Вашему другу стоило оспорить постановление комисара по делу об административном правонарушении, процедура оформления которого, ВСЕГДА нарушается в даном случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...