Перейти к содержанию

справка, военный билет, 27 лет, опять


Рекомендуемые сообщения

Много читал на эту тему, но окончательно понять ситуацию не смог. Поправьте если где что не так понимаю.

 

--- О себе:

дата рождения: 1987.07.01

27 лет исполнилось: 2014.07.01

Лично воекномат не посещал ни разу со школы до текущего момента.

Учился в институте до 24 лет примерно - имел отсрочку (ее сам инстиут передавал в ВК).

После 24 лет про ВК не вспонимал, они про меня тоже (хотя были присылания повесток по почте). Никаких вручений лично и подписей мной не делалось.

 

--- Текущая ситуация:

2015.04.* первый раз после долгого отсутсвия со времен школы посетил военкомат и понял что они намерены выдать справку вместо ВБ - меня это не радует.

Хочу именно ВБ (пускай и с пометкой что не имел законных оснований) т.к. потенциально вижу возможный гемммор с рядом работодателей которых будет пугать неведомая новая бумажка вместо ВБ.

Но сейчас, как я понимаю, ситуацию такова что либо чистый ВБ, либо эта долбанная справка.

 

Правда у моего ВК тут еще более запутано, как мне объяснили, сначала мне выдадут времнную справку (или чет такое), которую потом заменят на постоянную справку.

Все это по причине того что постоянных справок у них еще не было в наличии начиная с момента их разадчи (01.01.2014 - удивилительная дата) по новым правилам, со слов тетки в ВК, они начиная с этого момента выдают српавки.

Вообщем тут тетка явно врет или преукрашивает, хотя показывала мне приказ 495 .

 

Напомню что 27 лет мне стукнуло 2014.07.01

ВК хочет выдать справку опираясь на приказ МО 495 от 2014.07.18 который вступил в силу 2014.12.26.

Сейчас 2015.04.*

 

--- Вопрос 1:

 

Что можно сделать, дабы получить ВБ, а не справку ? есть ли какие варианты ?

 

На голову приходят некоторые варианты, хотелось бы узнать мнение знающих людей, есть ли шансы или смириться и получить справку.

 

вариант 1.

Можно ли давить на то, что я не попадаю в категориюю "не имел законных оснований" т.к. учился в инсте имел основания. А то что 3 года после инста меня не впоминали - уж извините, не мой косяк. Я со своей стороны готов уплатить административныз штраф за нарушения порядка учета.

В связи с этим хочу не справку, а вб.

 

вариант 2.

Имеет ли какое значение что 27 мне исполнилось ранее опубликования приказа 495 и тем более ранее втупления его в силу?

Возможно ли сыграть на этом дабы получать ВБ по старым правилам, а не справку по новым?

 

вариант 3.

Получить справку по течению, как они мне скажут. А потом оспаривть это в суде. Правда не понимаю на что там давить, некие нарушения закона или то что я считаю что у меня были законные основания или что?

 

--- Вопрос 2:

 

В какой момент я могу выразить свое несогласие с получением справки вместо ВБ, если это может дать эффект ?

А то я не исключаю вероятность того что некие подписи в процессе получения справки будут свидетельсвом того что я согласен со справкой и оспаривать потом ее будет глупо.

 

--- Вопрос 3:

 

Заявление на зачисление в запас на имя начальника ВК имеет все тот же формат с текстом аля "прошу выдать мне первичный документ воинского учета - военный билет рядового запаса" ?

или же фраза про "военный билет" уже заменяется на что иное и что если я оставлю в своем тексте заявления все же просьбу выдать именно военный билет, дабы получить официальный отказ. Возможно официально не решатся отказывать в ВБ и решать его выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку вуз не передает в военкомат. Учеба в вузе дает право на отсрочку, а саму отсрочку получают в овк - у вас значит ее не было официально оформленной.

01.01.14 не удивительная дата, это дата вступления в силу изменения в законодательстве.

Ответ 1 - законно ничего, вб вам не светит, если только вы не докажите непризывную болезнь за весь период с момента совершеннолетия.

вариант 1 -Учеба дает основания на отсрочку на срок не выше означенных в нормативных актах - учиться с 18 до 27 и иметь право на отсрочку вы не могли. Значит по окончании учебы основания не служить закончились

вариант 2 - изменения в законодательстве вступили в силу 1 января 2014, вам 27 исполнилось позже

вариант 3 - законных оснований на весь срок 18-27 лет у вас не было

Ответ 2 - хоть сейчас, ничего это не изменит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать, дабы получить ВБ, а не справку ? есть ли какие варианты ?

Самый оптимальный вариант - это найти у себя непризывное заболевание... Ещё желательно доказать, что вы им болели в момент наступления 27 лет.

 

вариант 1.

Можно ли давить на то, что я не попадаю в категориюю "не имел законных оснований" т.к. учился в инсте имел основания. А то что 3 года после инста меня не впоминали - уж извините, не мой косяк. Я со своей стороны готов уплатить административныз штраф за нарушения порядка учета.

В связи с этим хочу не справку, а вб.

Вопрос о выдачи справки вместо ВБ решается из соображений того, были ли законные основания для освобождения или отсрочки на момент наступления 27 лет. К слову, отсрочки по учёбе у вас также не было, поскольку отсрочка - это решение призывной комиссии, а если вы не появлялись в военкомате, то такое решение врят ли принималось.

 

вариант 2.

Имеет ли какое значение что 27 мне исполнилось ранее опубликования приказа 495 и тем более ранее втупления его в силу?

Возможно ли сыграть на этом дабы получать ВБ по старым правилам, а не справку по новым?

Данный приказ распространяется на тех, кому исполнилось 27 лет, начиная с 2014 года.

 

вариант 3.

Получить справку по течению, как они мне скажут. А потом оспаривть это в суде. Правда не понимаю на что там давить, некие нарушения закона или то что я считаю что у меня были законные основания или что?

Если не найдёте непризывных заболеваний, то тут сложно что-то либо сделать будет без юридической поддержки. Сходите на консультацию в СКА "Призывник".

 

--- Вопрос 2:

 

В какой момент я могу выразить свое несогласие с получением справки вместо ВБ, если это может дать эффект ?

А то я не исключаю вероятность того что некие подписи в процессе получения справки будут свидетельсвом того что я согласен со справкой и оспаривать потом ее будет глупо.

Несогласие можете выражать, когда хотите. А оспорить решение ПК в суде вы можете в течении 3-х месяцев с момента его вынесения.

 

--- Вопрос 3:

 

Заявление на зачисление в запас на имя начальника ВК имеет все тот же формат с текстом аля "прошу выдать мне первичный документ воинского учета - военный билет рядового запаса" ?

или же фраза про "военный билет" уже заменяется на что иное и что если я оставлю в своем тексте заявления все же просьбу выдать именно военный билет, дабы получить официальный отказ. Возможно официально не решатся отказывать в ВБ и решать его выдать?

Заявление пишется в свободной форме. А решение о выдаче ВБ или справки - это решение призывной комиссии, а не одного лишь начальника ОВК.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку вуз не передает в военкомат. Учеба в вузе дает право на отсрочку, а саму отсрочку получают в овк - у вас значит ее не было официально оформленной.

 

Странно т.к. все студенты вуза вроде как имели отсрочку и военкомат был в курсе, насколько мне известно. Т.к. все это время не тревожил никого из студентов. Самих студентов вуз не пускал в ВК т.к. случайно сливали секертные моменты деятельности вуза по поводу "очной" формы обучения.

 

01.01.14 не удивительная дата, это дата вступления в силу изменения в законодательстве.

 

Подскажите пожалуйста какого изменения. Мне дабы знать для себя.

Насколько я помню в начале 2014 готовились законопроекты дабы ставить метку "не имел законных оснований" в сам ВБ.

А на практике вылилось в то, что летом приняли соверешнно другое - выдавать отдельную бумажку справку с этой пометкой.

 

 

законных оснований на весь срок 18-27 лет у вас не было

 

Вот этот момент очень интересует т.к. информация в разных темах очень расходится.

Нужно иметь законное основание на весь срок или только на момент наступления 27 лет?

Люди у которых, например, после аспирантуры закончилась острочка (как законное основние) за 1 год\1месяц\1день до наступления 27 и после этого не было ничего - в любом случае автоматом попадают под справку? А то я видел что таким неуспевшим на 1 месяц советовали суд и типа будет ВБ. В таких ситуациях я не совсем понимаю чем отличается 1 месяц от 3х лет т.к. сроки вроде не оговорены.

 

 

Самый оптимальный вариант - это найти у себя непризывное заболевание

 

Тут у меня большие сомнения что такие будут (список их сейчас достаточно мал). Да и все эти обследования очень хлопотны как по деньгам, так и по времени, как я понима.

Помню всякие ценники на медобследование для острочки(или "покупки" ВБ) которые косерам предлагают в инете где полное обследование в клинике аля 20+ т.р стоит для поиска косяков в здоровье.

В моем понимании пока это не та цена которую стоит тратить для ШАНСА получить ВБ.

Если бы с заболеванием было бы все просто и оно было бы мне известено (кроме тех что есть аля: мелкое плоскостопие, немного очкарик) и давало бы отсрочку - я бы уже давно в 25 или ранее хотил бы с ВБ :)

 

 

Заявление пишется в свободной форме. А решение о выдаче ВБ или справки - это решение призывной комиссии, а не одного лишь начальника ОВК.

 

Если я попрошу в заявлении выдать мне не ВБ\справку, а корову (ну обычную деревенскую с лужайки) - то моем заявление скорее всего завернут позже и прейдеться заново его подавать?

По аналогии: если я попрошу не справку, а ВБ и военкомат сочтет это неправильным его завернут и опять заново заставят подавать, или автоматом этой перейдет в просьбу справки.

 

- - - Добавлено - - -

 

Еще интересует момент такой.

Видел упоминания что когда закон о справке не вступил в силу - пыталис выдавать времянку на справку. Что было незаконно т.к. должы были по старинке ВБ давать.

Нет ли у меня каких лазеек в связи с тем что на текущий момент ВК мне тож хочет выдать не справку, а некую справку на времянку т.к. справок у нашего ВК вообще нету до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде понял когда я должен был иметь законные основания для острочки дабы иметь шанс получить ВБ, не напротяжении 18-27 всего периода или каких других условностей.

А имеено на всем промежутке 2014.01.01 - 2014.07.01, а остальное не имеет значения.

 

это согласно тексту

п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. "Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

 

 

т.е. да походу дело труба, смиряюсь со правкой или забиваю на много лет, пока не понадобится справка или законотворцы еще чего бредового не придумают что сыграет на руку и поможет получить ВБ.

 

А то придумали, блин, разделять не на два логичных лагеря "служил" и "не служил", а на "служил (или больной инвалид)" и "не имел отсрочки на последние полгода" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vg2k, можете хоть до скончания летоисчисления ждать. ВБ Вам не светит. Не думаю, что "смилостивятся" и отменят поправку по справке. Если отменят, то закон, облегчающий участь виновного, имеет обратную силу. Но ВБ или справке наверняка потребуется раньше.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня большие сомнения что такие будут (список их сейчас достаточно мал). Да и все эти обследования очень хлопотны как по деньгам, так и по времени, как я понима.

Помню всякие ценники на медобследование для острочки(или "покупки" ВБ) которые косерам предлагают в инете где полное обследование в клинике аля 20+ т.р стоит для поиска косяков в здоровье.

В моем понимании пока это не та цена которую стоит тратить для ШАНСА получить ВБ.

Если бы с заболеванием было бы все просто и оно было бы мне известено (кроме тех что есть аля: мелкое плоскостопие, немного очкарик) и давало бы отсрочку - я бы уже давно в 25 или ранее хотил бы с ВБ :)

Боюсь, что кроме того, как найти непризывное заболевание, других шансов на ВБ у вас. Просто берите и проходите обследования - сдаться всегда успеете. Многие заболевания проходят бессимптомно.

 

Если я попрошу в заявлении выдать мне не ВБ\справку, а корову (ну обычную деревенскую с лужайки) - то моем заявление скорее всего завернут позже и прейдеться заново его подавать?

По аналогии: если я попрошу не справку, а ВБ и военкомат сочтет это неправильным его завернут и опять заново заставят подавать, или автоматом этой перейдет в просьбу справки.

Должностное лицо обязано дать письменный ответ на любые заявления, чтобы вы не просили.

 

По поводу вашего случая военкомат скорее ответит стандартно, что-то типа "Уважаемый, Иванов И.И., в связи с достижением вам 27 лет вы обязаны быть зачислены в запас и получить документ воинского учёта и бла, бла, бла...."

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

Варианту по болезни взял на заметку, правда пока не пойду по нему т.к. маловероятно.

 

Для себя пока решил поступить иначе: ждать и НЕ получать ничего.

Объясню:

Плюсов от справки не так много и пока без них возможно обойдусь, если не припрет.

А вот минусы потенциальные очень опасные вижу. Не зря законотворцы затеяли уже год назад затеяли эти "махинации" со справкой (сначала мрачное упоминание "метки" с датой применения на несколько месяцев назад в постановлении, а потом уже приказ который открывает карты) и отделили именно "уклонистов". Т.е. нифига нелогичное деление на умеющих рыть окопы(строить дачи и т.д.) и не служивших.

В дальнейшем вижу потенциальную угрозу что будут выходить другие законы очень ужесточающие права этих самых уклонистом: аля "им нельзя ездить на общ. транспорте" или "они должны платить двойной налог" или "они должны выходить копать картошку по субботам" или вообще "расстреливать по 10 таких каждый день" :)

Так что спокойнее наверно будет быть в дальнейшем и без ВБ и без справки, дабы по факту наличия справки была потенциальная возможность не попасть в список ущемленнных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианту по болезни взял на заметку, правда пока не пойду по нему т.к. маловероятно.

 

Для себя пока решил поступить иначе: ждать и НЕ получать ничего.

Я объясню почему стоит поторопиться с поиском болезней:

Вам надо доказать не только то, что вы страдаете непризывным заболеванием, но и то, что страдали им на момент наступления 27 лет. Правда данный вопрос скорее всего придётся решать через суд с назначением экспертизы, где перед экспертами надо поставить вопрос: страдали ли вы этим заболеванием до наступления 27 лет? В зависимости от ответа экспертов суд будет принимать соответствующее решение. Но проблема в том, что чем больше времени пройдёт после наступления 27 лет, тем сложнее экспертам будет доказать, что вы могли страдать этим заболеванием до 27 лет. Поэтому если ещё надеетесь на ВБ, то обследоваться нужно начинать немедленно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...