Перейти к содержанию

Постановка на учет и военник в 27+


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Ситуация такая: В 20+ лет снялся с учета в связи с выездом за рубеж (до этого была отсрочка по учебе) и уехал. При снятии с учета «приписное» было изъято (насколько я понимаю, в соответствии с п. 23 Приложения 9 к Приказу Минобороны от 20.10.2007 №400). В декабре прошлого (2013) года, будучи 27 лет, приехал и пошёл вставать на учет. Был направлен на медкомиссию с пометкой «личного дела нет», которая отправила меня собирать справки и анализы. Справок и анализов было много, а учреждения, выдающие их, особо не торопились, т. о. сбор завершился только в середине января. Принеся все это в обратно, прошёл халтурнейшую медкомиссию (жалобы игнорировались, про анализы написали, что в норме, хотя не совсем и т. п.), в итоге получил категорию годности Б-3 (решивший таки-посмотреть меня хирург вписал сколиоз, не обратив, однако, внимания на недостаточность питания вытекающую из замеренных им же роста/веса). Добавив копию паспорта, промежуточное свидетельство из своего зарубежного вуза и фотку, я прослушал краткую жалобу на то, что закон новый, московский военком новый и т. п. В общем, попросили прийти через недельку.

 

Пришёл и был направлен к другому сотруднику и тут началось веселье. С порога было потребовано «приписное»; когда я объяснил, почему у меня его нет, были предъявлены п. «е» ст. 50 гл. IX Положения о воинском учете (обязан бережно хранить и т. п.) и ст. 21.7 Административного кодекса (небрежное хранение с утратой). То есть, как бы никто у меня его изымать его не имел права и сам олень. Я немного растерялся, и, не подумав, закивал головой будучи готовым заплатить этот штраф, но тут тон внезапно поменялся и мне стали предъявлять уже ст. 21.5 (нарушение правил учета), мотивируя это отсутствием доказательств, что я вообще с учета снимался и вообще когда-либо состоял.

 

В общем, что-то мне эти игры не нравятся. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nixximm, пишите заявление на имя военкома с просьбой выдать военный билет в связи с достижением 27-летия. В нем же излагаете, что согласно требования п. 23 Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника, приписное было при отъезде изъято сотрудниками военкомата, поэтому оснований для привлечения к административной ответственности Вы не видите и просите выдать военный билет в установленные законом сроки.

С копией заявления со штампом о принятии отделом делопроизводства военкомата идете на прием к начальнику отделения по призыву или к военкому и объясняете ситуацию. В случае необходимости напишите это же в протоколе об административном правонарушении.

Скорее всего при таком подходе должностные лица откажутся от мысли искать в Ваших действиях состав административного правонарушения. В случае же наложения штрафа - Вы сможете обжаловать данное постановление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...