Перейти к содержанию

Надоело ждать и надеяться. Готов иск к Правительству


Рекомендуемые сообщения

На днях отправляю Заявление в ВС РФ.

Хотелось бы услышать мнения и советы участников и модераторов.

сам не юрист, но стараюсь.....

Дело то затеваемое - общенародное.

 

 

 

 

В Верховный Суд Российской Федерации

121260г. Москва, ул. Поварская, дом 15

 

Заявитель: ХХХХХХХ ХХХХХ ХХХХХХХ,

проживающий по адресу:

 

 

Ответчики: 1.Правительство Российской Федерации

103274, г.Москва, Краснопресненсненская наб.,

дом 2

2.Федеральная Служба Безопасности РФ,

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 1

 

 

 

З А Я В Л Е Н И Е

на бездействие органов государственной власти,

ущемляющее права и свободы гражданина.

 

Я, ХХХХХХХХХХХ, года рождения, разведен, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер Ордена Красной Звезды, в настоящее время прохожу военную службу в войсковой части 0000 Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России (далее – СВПУ БО ФСБ России) в г. Петропавловск-Камчатский. До 31 мая 2007 года проходил военную службу в войсковой части 1111 того же пограничного управления на должности начальника учебного центра.

На воинской должности не состою в связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями – с 1 июня 2007 года войсковая часть 1111 ликвидирована. Нахожусь в распоряжении командира войсковой части 0000.

30 сентября 2006 года у меня закончился срок действия очередного Контракта, в соответствии с которым я проходил военную службу. Следующий Контракт со мной не заключен в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе и желанием уволиться в запас по этому основанию.

На момент подачи жалобы выслуга на военной службе составила более 30 лет в календарном исчислении и 46 лет – в льготном. На Камчатке службу прохожу с 1991 года.

27 сентября 2006 года в соответствии с п.14 ст.15 и п.1 ст.23 Закона РФ “О статусе военнослужащих” № 76-ФЗ мной подан рапорт об увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному п.п. А п.1 ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) после обеспечения меня жилым помещением в избранном мной постоянном месте жительства по увольнении в запас – в г. Санкт-Петербург.

Решением жилищной комиссии войсковой части 0000 – Протокол № 7 от 28 сентября 2006 года (приложение № 3) в соответствии с моим рапортом я признан нуждающимся в получении жилого помещения по избранному после увольнения в запас ВС месту жительства – г. Санкт-Петербург и в вышестоящий орган военного управления – СВПУ БО ФСБ России было направлено соответствующее ходатайство о решении моего жилищного вопроса.

Решением жилищной комиссии СВПУ БО ФСБ России – Протокол № 7 от 24 ноября 2006 года (приложение № 4) я включен в некий “сводный список военнослужащих СВПУ береговой охраны ФСБ России на получение жилых помещений по избранному постоянному месту жительства”. Мотивируя свое решение, жилкомиссия СВПУ сослалась на указание ПС ФСБ России № 21/6/3-4767 от 28.07.2007 года (приложение № 5), подписанное Заместителем руководителя ПС ФСБ России генерал-лейтенантом Н.Кошарным, которое требует не направлять в адрес ПС ФСБ России документы по военнослужащим, изъявившим желание быть обеспеченными жилыми помещениями в избранном месте жительства в связи с тем, что до настоящего времени Правительством РФ не определен порядок предоставления указанного жилья. То есть в ПС ФСБ России и, далее – в ФСБ России мои документы не направлялись.

Вместе тем, в вопросах порядка учета таких военнослужащих как я, до настоящего времени действует Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства". В соответствии с п.14 ст.15 Закона РФ “О статусе военнослужащих” № 76-ФЗ обязанность по обеспечению жильем увольняемых в запас военнослужащих возложена на федеральные органы исполнительной власти, в которых они проходят службу. В данном случае это ФСБ России. Именно ФСБ России является получателем и распорядителем средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья. Следовательно, она должна осуществлять и учет таких военнослужащих по Правилам, утвержденным указанным выше Постановлением № 1054, и формировать списки нуждающихся в получении жилых помещений по избранному месту жительства. В противном случае невозможно соблюсти требования п.1 ст.57 Жилищного Кодекса РФ о предоставлении жилых помещений в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Усмотрев в действиях органов военного управления нарушение установленного порядка учета военнослужащих, избравших способом реализации своего права на жилище получение его в виде жилого помещения в населенном пункте, отличном от последнего места службы, я подал жалобу по существу в 310 Военную прокуратуру гарнизона в г. Петропавловск-Камчатский (приложение № 6).

Ответ 310 Прокуратуры № 2942 от 20 декабря 2006 года (приложение № 7) меня не удовлетворил, так как ссылается на то же указание ПС ФСБ России и отсутствие Постановления Правительства РФ о порядке обеспечения жильем увольняемых в запас военнослужащих и не способствует реализации моего права на жилище и соблюдению требований Постановления Правительства № 1054.

22 февраля 2007 года по существу изложенных выше проблем я направил письмо депутату Государственной думы РФ от Камчатской области Заварзину В.М. (приложение № 8). До настоящего времени ответа от него не получено. Вместо ответа от депутата я получил ничего не значащее письмо от ВрИО начальника Управления МТО ПС ФСБ России генерал-майора Кузьменко Ю.И. (приложение № 9).

Вплоть до подачи жалобы в суд я неоднократно обращался к командиру части, его помощнику по правовой работе, председателю жилищной комиссии с целью выяснить – по чьей же вине не реализуется мое право и требованием разъяснить – как и в какие сроки будет решен вопрос о выделении мне жилья в избранном месте жительства? Ответ один – нет Постановления Правительства о порядке предоставления жилых помещений.

Действительно, в абзаце 4 п.14 ст.15 Закона РФ “О статусе военнослужащих” № 76-ФЗ “порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации”.

Распоряжением Правительства РФ от 28 июля 1998 г. N 1017-р утвержден План мероприятий Правительства РФ по реализации вышеуказанного Закона. Пунктом 16 Плана предусматривалось в декабре 1998 года подготовить и внести в правительство РФ проект Постановления “О порядке обеспечения жилыми помещениями для постоянного проживания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту при увольнении с военной службы”.

Однако Правительством РФ в течение почти 9(!) лет данное решение не исполнено, Постановление не принято. В течение 9 лет Правительство России не исполняет положения п.1 ст.115 Конституции РФ: “На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение” и свои полномочия в соответствии с абз.6 статьи 20 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации":

Правительство Российской Федерации:

………

обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и иных лиц, привлекаемых в соответствии с федеральными законами к обороне или обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;

 

Между тем, еще в 2000 году Постановлением Госдумы РФ от 31.03.2000г № 216-III ГД Председателю Правительства РФ В.В.Путину направлялся парламентский запрос о неудовлетворительном выполнении Плана мероприятий Правительства РФ по реализации Федерального Закона “О статусе военнослужащих”. Ответ Правительства и предпринятые им по запросу действия мне неизвестны, но результат тот же.

Отсутствие нормативного правового акта Правительства РФ фактически препятствует осуществлению моего права на получение жилого помещения в избранном постоянном месте жительства и позволяет органам государственной власти и военного управления самоустраниться от исполнения обязательств государства перед военнослужащим, честно исполнившим свой воинский долг и подлежащем увольнению с военной службы по положительному основанию. В таком “подвешенном” состоянии, как я, в настоящее время в России находятся десятки тысяч военнослужащих по контракту, подлежащих увольнению с военной службы и избравших место жительства по увольнении в запас. Они в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ “О статусе военнослужащих” № 76-ФЗ не могут быть уволены в запас без их желания до обеспечения жилыми помещениями, содержатся годами в распоряжении командиров, не выполняя должностных обязанностей и получая при этом ограниченные денежные выплаты.

Такое положение не могло не причинить мне нравственных страданий. Я унижен и оскорблен отношением государства к военному человеку, которого можно за 30 лет службы выжать как лимон, а потом просто…. забыть и о нём и о своих обязательствах перед ним. Искусственное затягивание решения проблемы обеспечения жильем создало у меня устойчивое ощущение ненужности обществу, служению которому отданы лучшие годы жизни. Вместо того, чтобы хоть в 50 лет пытаться обустроиться в постоянной квартире и, возможно, успеть принести пользу обществу, трудясь на гражданском поприще, вот уже год вынужден ждать давно заслуженного жилья на окраине Петропавловска-Камчатского в 2-х комнатной “квартире” с непонятным статусом, на которую нет ни ордера, ни Договора социального найма – бывший военный городок. При этом в другой комнате проживает бывшая супруга, с которой, по понятным причинам, сложились весьма непростые отношения. Это не жизнь, а мирное (пока) сосуществование. Оба зарегистрированы по войсковой части 10103. Возможность размена квартиры отсутствует. Работать, в силу запрета Закона “О статусе военнослужащих”, не могу, а снять отдельное жилье на ограниченное денежное содержание при нахождении в распоряжении командира позволить себе не могу. Да и обидно это – давно по Закону должен получить свое, честно заслуженное.

На данный пробел в Законодательстве России обратил внимание и Конституционный Суд РФ в своем Постановлении № 5-П от 5 апреля 2007 года, справедливо отметив, что “появляется опасность недопустимого в правовом государстве произвольного усмотрения органов исполнительной власти в сфере реализации жилищных прав указанной категории граждан.” Но по прошествии 5 месяцев, несмотря на требования ст.80 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации” пункт 2 резолютивной части указанного Постановления КС РФ об издании соответствующего нормативного правового акта не исполнен. Постановление Правительства РФ не принято и не опубликовано.

Таким образом, сложилась ситуация, когда мое право декларировано Законом, но не реализуется органом исполнительной власти (ФСБ России) в связи с отсутствием нормативного правового акта, обязанность в издании которого возложена на Правительство РФ.

 

Обоснованно полагая свои жилищные права нарушенными, и не видя далее возможности восстановления нарушенного права путем обращения в органы государственного и военного управления, в соответствии c п.п.2 п.1 ст.27, п. 1,2 ст.254 и ст.255 Гражданского Процессуального Кодекса РФ; ст. 151 ГК РФ; п.5 ст.18 Закона РФ “О статусе военнослужащих” № 76-ФЗ; ст.ст. 1-5 и 7 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан",-

 

Прошу суд:

 

1. Во исполнение п.1 ст.115 Конституции РФ; абзаца 4 п.14 ст.15 Закона РФ “О статусе военнослужащих” № 76-ФЗ, п.16 Плана мероприятий Правительства РФ по реализации Федерального закона “О статусе военнослужащих”, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1017-р от 28 июля 1998 года, обязать Правительство РФ в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу (при удовлетворении моей жалобы) принять Постановление, устанавливающее порядок обеспечения жилыми помещениями для постоянного проживания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту при увольнении с военной службы.

2. Обязать ФСБ России принять меня на учет нуждающихся в получении жилого помещения в избранном постоянном месте жительства –г.Санкт-Петербург в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы,……., нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

3. Истребовать по усмотрению суда от ответчиков подлинники приложенных мной к жалобе и иных документов.

4. В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ рассмотреть жалобу в мое отсутствие в связи с невозможностью выезда и направить мне копию решения суда.

5. Возместить в денежном выражении причиненный мне моральный вред (нравственные страдания) в сумме 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, взыскав их в мою пользу с первого ответчика – Правительства РФ.

 

Приложения:

1. Квитанция об оплате госпошлины, на 1 листе, в суд.

2. Копия контракта о прохождении военной службы, на 1 листе, в суд.

3. Выписка из Протокола №7 заседания жилищной комиссии войсковой части 2069 от 28 сентября 2006 года, на 1 листе, в суд.

4. Выписка из Протокола № 7 заседания жилищной комиссии СВПУ БО ФСБ России от 24 ноября 2006 года, на 1 листе, в суд.

5. Копия указания ПС ФСБ России № 21/6/3-4767 от 28.07.2007 года, на 1 листе, в суд.

6. Копия жалобы в 310 Военную прокуратуру гарнизона, на 1 листе, в суд.

7. Ответ 310 Военной прокуратуры № 2942 от 20 декабря 2006 года, на 1 листе, в суд.

8. Копия письма депутату Государственной думы РФ от Камчатской области Заварзину В.М. , на 1 листе, в суд.

9. Письмо ВрИО начальника Управления МТО ПС ФСБ России генерал-майора Кузьменко Ю.И. , на 1 листе, в суд.

10. Копии заявления ответчикам, 2 экз., на ____ листах, в суд.

 

 

 

ХХХХХХХХХХХХ

 

“ ” сентября 2007 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему мнению Вы избрали ошибочный путь для достижения своей цели - получения жилого помещения по избранному постоянному месту жительства.

Сначала Вам надо добиться положительного решения в гарнизонном военном суде по месту службы о предоставлении Вам жилого помещения.

После вынесения положительного решения получить исполнительный лист и добиваться его реализации через судебного пристава-исполнителя.

Ссылки командования на отсутствие Постановления Правительства несостоятельны, поскольку согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Поэтому отсутствие Постановления Правительства, регламентирующего порядок реализации Вашего права на жилое помещение по избранному месту жительства, не может служить основанием для ограничения Ваших прав.

В Вашем случае судебное решение в вашу пользу вполне заменит Постановление Правительства и только после судебного решения командование начнет шевелиться.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий Андреевич!

Вы правы. Это чуть впереди. Но очень хочется заставить шевелиться и Правительство. Ваше мнение по содержанию Заявления и требованиям?

Есть ли вероятность его рассмотрения и удовлетворения, или сразу отфутболят? И какие можно усмотреть основания для отказа?

Есть сомнения по подсудности, но в соотв. с п.2 ст. 254 и п.2 ст.27 ГПК вроде все верно - ВС первая инстанция при обжаловании бездействия Правительства...... Хотя в ст. 27 идет речь об обжаловании НПА Правительства. Не в районный же суд обжаловать бездействие Правительства в соотв. со ст.24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чуть впереди. Но очень хочется заставить шевелиться и Правительство.

 

Эту часть Вашего вопроса попробую прокомментировать я.

Когда на заседании суда по моему вопросу ПКПР части сказал: "Ваша Честь, истец требует предоставления ему жилья во внеочередном порядке. Тем самым он ущемляет права остальных очередников".

 

Анатолий Андреевич парировал примерно так: "Ваша Честь, мы защищаем в суде свои интересы".

 

Иначе говоря, Вы должны добиться в суде положительного решения своих вопросов без всяких оглядок на постановления Правительства РФ.

Тонкость состоит в том, что вступившее в законную силу решение суда имеет силу Закона.

 

Вот когда аналогичными судебными исками будут завалены все гарнизонные и окружные суды, тогда и Правительство обратит на это внимание... Но пока такие иски, увы, единичны в процентном отношении ко всем ущемленным военным.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над этим заявлением неделю бился!

Просьба поделиться образцом Вашего-зачем изобретать велосипед. На Камчатке нет толковых юристов по военному праву.

У нас есть кому суды заваливать и процент униженных военных увеличивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте координаты своей e-mail в личке (моей). Сброшу свои документы.

 

Но учтите, что не только судебные иски, но и рапорта на увольнение для каждого военнослужащего, вообще говоря, индивидуальны...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отправил Вам текст моего рапорта на увольнение, иск в суд и решение суда. С краткими комментариями.

 

Пока советую Вам тщательно изучить эти документы применительно к Вашей ситуации.

На мой взгляд юристы форума не выкладывают образцы текстов перечисленных документов в FAQ лишь по одной причине - они для каждого военнослужащего, вообще говоря, должны быть разными с учетом всех особенностей конкретной ситуации.

 

Чуть не то слово поставишь и нужного решения суда не добьешься.

 

К сожалению, нет пока возможности тщательно проанализировать Вашу ситуацию. И еще раз повторяю - я не юрист. Мои советы - просто советы коллеги по оружию. Они могут быть и неточными не из-за злого умысла, а из-за банального незнания вопросов военной юриспруденции.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olimpik

 

Да, и еще одно.

В рапорте на увольнение, наверное (чисто мое мнение), надо привязываться к предельному возрасту, а не к состоянию здоровья.

 

Дело в том, что в духе постановления пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 сейчас по оргштатникам и ограниченно годным по категории "В" суды потихоньку начинают выносить следующие решения:

1. Либо увольняйся с оставлением в списках очередников.

2. Либо служи дальше, ибо у тебя есть для этого юридическая и физическая возможность. А на явное указание Закона, что именно людям с ОШМ и "В" дается право выбора - плевать. Как было наплевать на выборность по закону и Конституции губернаторов...

Требование о предоставлении жилья во внеочередном порядке для этой категории военных отклоняют...

 

Пока суды более ли менее по-человечески поступают либо с достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, либо с больными по категории "Д".

По ним пока выносятся решения о внеочередном предоставлении жилья.

 

Ваша же ситуация дополнительно усугубляется тем, что жилье Вы намерены требовать НЕ по последнему месту прохождения службы. Этот факт создает дополнительные трудности при увольнении по категории "В".

 

P.S. Теперь уже без ИМХО. Советую открывать борьбу за увольнение по всему фронту уже сейчас, сжигая все мосты. Ибо дальше будет ТОЛЬКО хуже. Чем раньше начнете, тем больше вероятность добиться успеха.

Если сейчас спустите все на тормозах, то могут заставить служить до 55 лет, изменив на законодательном уровне предельный возраст... Ну а, отпраздновав свое 55-летие, Вы обнаружите, что находитесь в таких же начальных условиях, что и сейчас, если не хуже.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...