Перейти к содержанию

Можно ли отказаться от обследования в психиатрическом стационаре?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В сентябре 2010 года врач-фониатр, лечившая афонию, рекомендовала консультацию психотерапевта. Психотерапевт ставил горячие уколы, выписывал таблетки, но я не принимал. Голос восстановился. Больше к психотерапевту не обращался, проблем со этой части нет. Но в моей мед. карте психотерапевт делал записи(я давал согласие на это) и поставил диагноз - что-то типа истероидного типа психики, сейчас я уже не помню (вроде голос я потерял из-за стресса), но у меня тогда не было стрессов!

Полторы недели назад психиатр призывной комиссии на основании этой записи выдал мне направление на обследование в психиатрический стационар. Могу я отказаться от госпитализации. Мне угрожают, что если не пройду, то призывная комиссия не вынесет по мне решения и меня запишут в "уклонисты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не имеют права записывать вас в уклонисты. Отказаться можете ссылаясь на 19 ст. об Охране здоровья граждан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните на юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз за указание на эту статью. А Вы юрист?

Просто хотелось бы узнать мнение профессионального юриста, а также врача-консультанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфь, Добрый день! Существует несколько оснований, применяя которые Вас не смогут причислить (или даже упрекнуть в этом) к уклоняющимся от призывных мероприятий в частности, - при отказе от обследования в ПНД.

Первое основание, это главенство законов, т.е. сравнение: какой из законов при прочих равных условиях имеет бóльшую (высшую) юридическую силу. И в этом плане

Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (и его положения)

5. Пациент имеет право на:

.......................

8) отказ от медицинского вмешательства;

смотрим там же, что включено в понятие "медицинское вмешательство"?
5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

 

(ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

 

и Закон РФ от 02.07.1992 N3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (и его положения)

(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

 

(ст.5, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")

Статья 11. Согласие на лечение

 

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

 

(ст. 11, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")

 

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

 

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

 

(ст. 8, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 21.11.2011) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании")

имеют бóльшую (высшую) юридическую силу, поскольку, в отличие от Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, который

осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.
оба эти закона действуют в отношении НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ (младенцы (в том числе - и не родившиеся), старики, девушки и т.д).

В то время, как закон N53-ФЗ действует в отношении ОПРЕДЕЛЕННОГО круга лиц.

 

Следующим основанием является Ваш письменный (а не устный и, не просто игнорирование направления) отказ от прохождения обследования по выданному направлению.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rupor: Огромное спасибо за указание конкретных статей. Письменный отказ я уже написал, плюс моя мать написала обращение председателю призывной комиссии с разъяснениями по поводу моих консультаций у психотерапевта, но она сослалась на ст.28 и ст.29 закона о психиатрической помощи - я поэтому выше и спрашивал - можно ли на них ссылаться. В общем, буду ждать решения по моему обращению. Если откажут и оставят направление в ПНД в силе, могу ли в суде оспорить, слышал, что можно попробовать подать иск об отказе от понуждения к помещению в психиатрический стационар - как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфь, Данные действия врача могут быть положены Вами в основу заявления в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду врача-психиатра из военкомата? В принципе я врача понять могу - а вдруг он напишет, что я годен, а я потом оспаривать буду на основании записи в мед.карте? - ну, это теоретически. На самом деле я просил его поставить мне категорию "А", но он сказал, что действует типа для моего же блага и в соответствии с инструкциями. У меня в принципе есть по зрению заключение, по которому можно как минимум "не годен в мирное время" получить. Главное, чтобы призывная комиссия приняла решение без акта из ПНД. Для этого письменно и обратились туда. Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфь, Вам решать. Но именно

Вы имеете в виду врача-психиатра из военкомата?
обжалование действий этого специалиста я и имел в виду. Никому не запрещено обжаловать действия и решения простого смертного, коим является физическое лицо - врач-психотерапевт (а также иной).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я, безусловно, воспользуюсь Вашим советом, если председатель призывной комиссии откажет аннулировать направление в ПНД по заявлениям - моему и моей матери. Буду использовать все возможности, ибо не хочу, чтобы в моей биографии что-либо было связано с психиатрическим мед. учреждением. Листы с записями психотерапевта полуторагодовалой давности я из своей мед. карты вырвал, чтобы впредь не возникало подобных проблем. к тому же это мед. карта из детской поликлиники, а я уже прикрепился к взрослой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфь, Наверное, нет необходимости обращаться прямо к председателю ПК: это чиновник, которому глубоко фиолетово на призывников, своего рода "свадебный генерал". Достаточно попытаться решить вопрос с врачом, руководящим работой комиссией по медицинскому освидетельствованию призывников. В конечном счете именно он, как член призывной комиссии

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже отдали письмо в приёмную, поставлен штамп о том, что принято. Надеюсь, что председатель не сам будет разбираться, а отпишет это обращение врачу, руководящему работой по мед. освидетельствованию призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть именно так.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...