Перейти к содержанию

ВК отправляет по врачам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я должен пройти медицинское освидетельствование при призыве на военную службу. Но ВК отправляет меня ходить по врачам самому по их месту работы, ссылаясь на то, что врачи у них уже не заседают в мае, и я должен сам их разыскивать. Законны ли такие действия ВК? Что им ответить, если это незаконно?

 

В ВК я пришел по повестке и от призыва не уклоняюсь, но бегать, ловить врачей в своё свободное время нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое название 'Снежинск'. Это где? Или вымышленное?

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте. Я должен пройти медицинское освидетельствование при призыве на военную службу. Но ВК отправляет меня ходить по врачам самому по их месту работы, ссылаясь на то, что врачи у них уже не заседают в мае, и я должен сам их разыскивать. Законны ли такие действия ВК? Что им ответить, если это незаконно?

 

В ВК я пришел по повестке и от призыва не уклоняюсь, но бегать, ловить врачей в своё свободное время нет желания.

 

День добрый. Первый раз знакомлюсь с подобной практикой, возможно Вам предложат доехать до воинской части за свой счет и со своим оружием:lol: . Если Вы явились по повестке в РВК и там не оказалось врачей - это проблема РВК и призывной комиссии, которая "обязана организовать медицинское освидетельствование".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to UGO_FAN

 

Снежинск - это не вымышленное. Недалеко от вас, Челябинская область. Просто город закрытый да и небольшой, потому малоизвестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Куканов Игорь

 

Но ВК настаивает на том, что я пришел поздно - не вовремя. Хотя в начале призыва повесток не получал. Подскажите, на какой документ сослаться? Где, конкретно, написано, что призывная комиссия "обязана организовать медицинское освидетельствование"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

См. ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация развивается. Две недели назад ВК выдал мне кучу бумажек для прохождения мед. освидетельствования. Сегодня вызвали повесткой и спрасили, сколько врачей прошел, где бумажки. Бумажки я с собой в ВК не брал, врачей не проходил. Грозятся выписать мне штраф за попытку уклонения от прохождения мед. освидетельствования, показывают соответствующие статьи административного кодекса. Но я явился в ВК по повестке, значит не уклоняюсь? Является ли отказ бегать по врачам уклонением от прохождения мед. освидетельствования?

Завтра будет заседать призывная комиссия. Какое решение она может принять насчет меня? Только штраф выпишут, или чего похлеще? Если выпишут штраф, то как его обжаловать и имеет ли смысл? Что расценивается как попытка уклонения от прохождения мед. освидетельствования (по повесткам я прихожу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я явился в ВК по повестке, значит не уклоняюсь?

 

Уклоняетесь.

 

Является ли отказ бегать по врачам уклонением от прохождения мед. освидетельствования?

 

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

 

Какое решение она может принять насчет меня?

 

Если у Вас не внешние, видимые заболевания - любое.

 

Только штраф выпишут, или чего похлеще? Если выпишут штраф, то как его обжаловать и имеет ли смысл? Что расценивается как попытка уклонения от прохождения мед. освидетельствования (по повесткам я прихожу)?

 

При выдачи Вам направление указан срок -14 дней, меньше можно, а вот больше нельзя.

Если это не Ваша вина, то привлекать Вас не будут.

 

Но ВК отправляет меня ходить по врачам самому по их месту работы, ссылаясь на то, что врачи у них уже не заседают в мае, и я должен сам их разыскивать.

 

Поясните выделенное.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ПОЛКОВНИК

 

ВК не отправляет меня на дополнительное обследование или лечение, выписывая направление с указанием срока в 14 дней. Сделать это они могут, лишь проведя медицинское освидетельствование, которое мне и надо пройти.

Поясню ещё раз. Я пришел по повестке ф №22. Никакой медицинской комиссии в ВК в это время не заседало. Они мне выдали следующие бумажки:

1 список врачей с адресами их работы

2 чистый лист с моей фамилией и надписью Ф25-ю в углу

3 чистый лист с надписью "Амбулаторная карта"

4 учетная карточка гражданина

5 заключение врачей-специалистов

6 карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу

На вопрос: А где медицинская комиссия, которая доложна заседать в ВК, как в прошлом году? Не хочу бегать по врачам по всему городу.

Мне ответили: Медицинская комиссия для проведения медицинского освидетельствования заседала только в апреле, а сейчас, в мае, она уже не работает в ВК. Это значит, что все, кто пришел в ВК в мае по повестке, должны взять кучу этих бумажек и идти на поиски врачей, которые состоят в мед комиссии. Объясняю буквально: я беру бумажки и иду на поиски стоматолога, которая работает в школе #N школьным врачем, затем дальше в приемный покой хирургического корпуса на поиски хирурга, который там дежурит сутки через трое и т.д.

У всех врачей есть место постоянной работы, где я их должен найти и попросить заполнить все эти бумажки, хотя во время призыва они должны заседать в мед комиссии в установленные часы для проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву.

 

Суть вопроса в следующем:

Призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование (речь идет не о дополнительном обследовании).

Призывник обязан явиться по повестке в военный комиссариат и пройти медицинское освидетельствование.

Законны ли требования ВК: бегать по городу в поисках врачей, если это их обязанность?

Другими словами: я не против прохождения медицинского освидетельствования, но хочу сделать это, как положено, в ВК. Где написано, что ВК может послать меня куда угодно искать врачей? Они могут лишь направить на доп обследование или лечение уже после медицинского освидетельствования, и тогда я обязан буду с актом явиться в больницу и пройти всё в установленный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование (речь идет не о дополнительном обследовании).

 

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту

 

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве и......... осуществляется военными комиссариатами.

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

 

Вот они и организовали, таким "хорошим" образом.

 

Призывник обязан явиться по повестке в военный комиссариат и пройти медицинское освидетельствование.

Законны ли требования ВК: бегать по городу в поисках врачей, если это их обязанность?

 

Законно или нет, необходимо учитывать специфику города и наличия врачей-специалистов. Но!

Соберите все квитанции по проезду и сдайте в ВК для оплаты. И ВК оплатит их. 704 постановление правительства.

 

Другими словами: я не против прохождения медицинского освидетельствования, но хочу сделать это, как положено, в ВК. Где написано, что ВК может послать меня куда угодно искать врачей?

 

Не написано и к сожалению - не запрещено.

 

Они могут лишь направить на доп обследование или лечение уже после медицинского освидетельствования, и тогда я обязан буду с актом явиться в больницу и пройти всё в установленный срок.

 

А когда "приписка" была, комисию где проходили?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно: не запрещено, значит разрешено.

 

Приписку проходил в Казахстане, после получения гражданства проходил в Екатеринбурге призывную комиссию, была отсрочка (ребенок до 3 лет). Там всё было законно.

 

Ещё несколько мыслей по этому поводу.

При таком проведении медицинского освидетельствования нарушаются некоторые положения "инструкции о порядке проведения медицинского

освидетельствования". Например: на ВК возлагается обязанность "оснащение кабинетов врачей - членов призывной комиссии субъекта Российской Федерации инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, необходимым для медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования призывников" и пр. В данном случае освидетельствование проводится где попало.

Позволяет ли это мне усомниться в законности решения, вынесенного такой мед комиссией, и соответственно затем обжаловать решение призывной комиссии?

Какие доказательства этого я смогу собрать сейчас, бегая по врачам? Доказательства того, что они действительно осматривали меня вне оборудованных кабинетов.

 

И ещё. Насколько я знаю, деятельность по медицинскому освидетельствованию относится к медицинской деятельности, связанной с применением методов традиционной медицины, подлежит обязательному лицензированию. К лецензии существует приложение, определяющее условия действия лицензии. Может кто знает: Указано ли там место проведения освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком проведении медицинского освидетельствования нарушаются некоторые положения "инструкции о порядке проведения медицинского

освидетельствования". Например: на ВК возлагается обязанность "оснащение кабинетов врачей - членов призывной комиссии субъекта Российской Федерации инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, необходимым для медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования призывников" и пр. В данном случае освидетельствование проводится где попало.

 

Специфика района. может быть. Нет врачей.

 

Позволяет ли это мне усомниться в законности решения, вынесенного такой мед комиссией, и соответственно затем обжаловать решение призывной комиссии?

 

Обжаловать можно. Только кабинет врача в поликлинике лучше оснащен, чем в ВК.

 

Какие доказательства этого я смогу собрать сейчас, бегая по врачам? Доказательства того, что они действительно осматривали меня вне оборудованных кабинетов.

 

Кабинеты оборудованы, в поликлинике.

 

И ещё. Насколько я знаю, деятельность по медицинскому освидетельствованию относится к медицинской деятельности, связанной с применением методов традиционной медицины, подлежит обязательному лицензированию. К лецензии существует приложение, определяющее условия действия лицензии. Может кто знает: Указано ли там место проведения освидетельствования?

 

Лицензии та нет, а уж про место тем более.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...