Перейти к содержанию

Обжалование в областном военкомате. Подскажите, может что убрать, что добавить надо.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пишу заявление на обжалование решения военкомата в областной военкомат.

Подскажите, пожалуйста, правильно его я составил. Может, надо что-то убрать или добавить.

 

Военному комиссару

*** области,

г. ***

 

Председателю призывной комиссии

*** области

г. ***

 

Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

*** области

г. ***

 

от *ФИО*

Почтовый адрес:

**

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Об оспаривании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата ** области по ** АО г.*** и заключения главного врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и врачей специалистов военно-врачебной комиссии – хирурга и терапевта.

Я, *ФИО*, 20 апреля 2011 г. Прошел медицинское осведетельствование в отделении военного комиссариата ***. В результате обследования военно-врачебная комиссия вынесла в отношении меня заключение о годности к военной службе категории Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

«А» - годен к военной службе.

«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

«В» - ограниченно годен к военной службе.

«Г» - временно не годен к военной службе.

«Д» - не годен к военной службе.

В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998г №53, аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности в ходе медицинского освидетельствования, гражданин, согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование в медицинскую организацию. Был направлен в МУЗ ***.

Во время проведения обследования я выражал жалобы врачу-вертебрологу на постоянный болевой синдром грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, коленных суставов, а так же принес R-графию пояснично-крестцового и грудного отделов (результаты приложены к данному Заявлению), по которой мне поставлен диагноз «начальные проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника» и для более детального анализа мне необходимо пройти КТ- или МРТ-обследование. Согласно ст. 66, приложения «Положения о военно-врачебной экспертизе», характер патологических изменений позвоночника должен быть подтвержден многоосевыми, нагрузочными и функциональными рентгенологическими и другими исследованиями. На что врач-вертебролог ответил, что без обследований видит, что я здоров, а если я не согласен с таким диагнозом, то могу за свой счет пройти магниторезонансную томографию в компании «Евромед».

Я выразил несогласие и был вынужден пройти обследование за свой счет в Бюджетном Учреждении Здравоохранения *** Области «***» для получения корректного независимого диагноза. Копию МРТ-обследования предъявил врачу-вертебрологу. Заключение МРТ-обследования:

«th7-9 Межпозвоночные диски снижены по высоте, Ослаблен сигнал от их ядер и задних отделов фиброзных колец по T2. В сегментах L4-S1 Межпозвоночные диски снижены по высоте, Ослаблен сигнал от их структур. В L5-S1 задняя циркулярная протрузия диска до 3 мм. Позвоночные суставы с признаками спондилоартроза и гипертрофии капсульно-связочного аппарата. МР-признаки грудного, пояснично-крестцового остеохондроза». Копия заключения МРТ-обследования приложена к данному Заявлению.

По данным обследования врачем-вертебрологом поставлен диагноз:

«диспластический спондилоартроз в сегментах LIV – LV, LV - SI, остеохондроз LIV-SI»

Копия текста оспариваемого акта – заключение врача-вертебролога – приложена к Заявлению.

На основании акта на медицинское обследование в военном комиссариате мне была присвоена категория годности Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

По результатам независимой экспертизы в Бюджетном Учреждении Здравоохранения ** «**» врачем-неврологом поставлен диагноз:

«M54.8 Другая дорзалгия. Хроническая (М54.8). Люмбоишалгия левосторонняя, рецидивирующее течение с болевым синдромом.» Даны рекомендации: ношение корсета, назначены электропроцедуры, ксенофам, мильгамма, баклосан, наблюдение невропатолога по месту жительства.

Согласно п. «в» ст. 26 приложения Положения о военно-врачебной экспертизе, при наличие данного заболевания (рецидивирующие болезни периферических нервов) гражданину, подлежащему призыву на военную службу присваивается категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе. Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас.

Тексты оспариваемых актов – заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решения призывной комиссии – мне выданы не были.

 

Считаю решение призывной комиссии и заключение врача незаконными на следующих основаниях.

1. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемым Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

Указанные мероприятия в отношении меня были проведены, при этом по данным электрокардиографического исследования было вынесено заключение: «Эктопический ритм. Синусовая тахикардия» (копия кардиограммы приложена к Заявлению), а значит, я должен был быть отправлен на дальнейшее обследование (эхо-кардиаграмму) врачем-терапевтом для уточнения диагноза.

Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня «20» апреля 2011 года, и заключения врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и оспариваемое решение призывной комиссии, должны быть признаны незаконными и отменены.

 

2. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-терапевтом, врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. В частности, вызывает сомнение факт установки мне диагноза «годен к военной службе с незначительными ограничениями» врачом-терапевтом, врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, с нарушением п. 19 и 22, Положения о военно-врачебной экспертизе – в случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном медицинском освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности (а это можно определить только после более полных эхо-кардиографических обследований) к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщается гражданину и в соответствующую призывную комиссию.

 

3. Согласно п. «в» ст. 26 приложения Положения о военно-врачебной экспертизе, при наличие рецидивирующих болезней периферических нервов гражданину, подлежащему призыву на военную службу присваивается категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе. Врачом-вертебрологом (МУЗ ***), врачом-хирургом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу была некорректно присвоена мне категория годности Б: врачи либо ошиблись с квалификацией заболевания, неправомерно освидетельствовав меня по не применимой ко мне статье Расписания болезней, либо неправомерно поставили мне новый диагноз и освидетельствовали в соответствии с ним.

 

ПРОШУ

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии отделения военного комиссариата ** области по *** АО г.*** о призыве меня на военную службу;

4. Провести повторное медицинское освидетельствование с устранением всех нарушений.

5. Обязать призывную комиссию муниципального образования г. *** принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия заключения врача рентгенологического кабинета поликлиники.

2. Копии приемов врачей с жалобами на болевой синдром.

3. Копии направлений на лечение в физиотерапевтическом отделении.

4. Копия заключения МРТ-обследования отдела рентгенологических методов исследований БУЗ ***.

5. Копия протокола консультации невролога БУЗ ***.

6. Копия акта на медицинское обследование в МУЗ ***.

 

 

«13» мая 2011 года ФИО / Подпись: ____________________________

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В целом хорошо, стандартная жалоба.Только в статье Расписания болезней не указали пункт, укажите, а то статья большая, пунктов много и не все соответствуют категории В:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачи либо ошиблись с квалификацией заболевания, неправомерно освидетельствовав меня по не применимой ко мне статье Расписания болезней, либо неправомерно поставили мне новый диагноз и освидетельствовали в соответствии с ним.

 

Всмысле вот тут? Дело в том, что я не в курсе, какую именно ко мне статью применили. Думаю, 66, но не уверен.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у наших врачей на медицинском форуме, они вам точно назовут пункт и статью Расписания болезней, которым соответствует ваше заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще если не трудно, подскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление на обжалование диагноза в областной военкомат: надо ли с них требовать какую-нибудь расписку, что они мое заявление получили? И стоит отдавать копию заявления в свой военкомат по мету жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте заявление через отдел делопроизводства.На своем экземпляре заявления поставьте отметку с входящим номером ВК.

Уведомить ВК об обжаловании решения о призыве Вы можете заявлением с приложением копии заявления об оспаривании по почте или подав через отдел делопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдел делопроизводства находится в ВК.На заявлении ставится номер принятого заявления,печать,роспись,дата.

Происходит регистрация заявления.Дабы потом никто не смог заявить,что никакого заявления от Вас не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин,

 

Уведомить ВК об обжаловании решения о призыве Вы можете заявлением с приложением копии заявления об оспаривании

 

За образец взял заявление на сайте. Вроде правильно составил:

 

Военному комиссару по *** АО г.**

 

 

От ***,

зарегистрированного по месту жительства:

***

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ****, 20 апреля 2011 г. прошел медицинское осведетельствование в отделении военного комиссариата ***. В результате обследования военно-врачебная комиссия вынесла в отношении меня заключение о годности к военной службе категории Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

Будучи не согласным с решением призывной комиссии, «13» мая 2011 года я подал в областной военный комиссариат г. ** заявление об оспаривании этого решения (в терминологии Закона РФ «Об обжаловании действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» - жалобу). Доказательством подачи жалобы является регистрация принятого заявления, его номер, печать, роспись принявших, дата принятия.

В соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подачей жалобы в областной военный комиссариат г. *** исполнение решения приостанавливается до вступления в законную силу решения областного военного комиссариата.

На основании изложенного,

Прошу:

не осуществлять действий, направленных на реализацию решения о призыве на военную службу, а именно:

- военного комиссара ** АО г. ** – не инициировать объявление меня в розыск, не осуществлять отправку к месту прохождения военной службы;

Приложение:

• Копия заявления об оспаривании решения призывной комиссии;

 

«___» ______________ 20__ года ФИО________________________________

 

Или в него-же следует записать обращение прокурору и Начальнику УВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете в одно заявление включить сразу несколько адресатов, РУВД и Прокуратуру в том числе, или разослать заявление каждому в отдельности, существенной разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем.

 

Отправил в обл. военкомат заявление. Копию заявления отдал в окружной военкомат, его прикрепили к делу. И дали мне повестку, сказав, что скоро будет решения, а я должен по повестки явиться.

Как я понимаю, повестка - действие, направленное на призыв на военную службу. Мне обязательно по ней приходить, если никакого официального ответа от областного военкомата на придёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил в обл. военкомат заявление. Копию заявления отдал в окружной военкомат, его прикрепили к делу. И дали мне повестку, сказав, что скоро будет решения, а я должен по повестки явиться.

Если ты обжаловал решение районной ПК в вышестоящей, то вышестоящая ПК должна вызвать тебя повесткой и провести в твоем отношении контрольное мед. освидетельствование (КМО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...