Перейти к содержанию

что делать? не аккредитованная специальность


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форум.

Начну с того, что обучаюсь очно на вышке ПАГС (Поволжская Академия Гос. Службы) им Столыпина. В конце 1-го курса, 2 года назад, когда мне было 17-18, стало известно, что специальность наша не аккредитована, т.е. отсрочка, которая у нас была, отменяется. И с того момента 2 года слали повестки в почтовый ящик, естественно никто за них не расписывался. А вот неделю назад приходила милиция - дверь открыли родители.. Мои сказали что типа я уехал к родственникам и меня нет дома, на что милиционер начал говорить про уклонение, про следующий приход уже со взломом и.т.д.(обычная пугалка). Затем

предложил взять повестку, не обычную открытку, а меньше раза в 4 бумажку и расписаться за неё. Тут мои не растерялись и отказались получать и уж тем более расписыаться =) Он ушел какой-то расстроенный:biggrin:

Но вчера приходил ещё раз, возможно не он, я дверь не открыл. Он подумал нет никого и дал повестку соседке-бабушке, чтоб передала мне, записал её телефон, сказал что спросит её передала или нет. За неё она расписалась..

В этой повестке, не подписанной мной лично, написано явится в ВК 21 июня.

Так вот вопросы: Я заканчиваю 3-й курс, у меня сейчас сессия, не до походов в ВК.. Как быть, идти в понедельник или проигнорить?? Что мне будет за неявку в этой ситуации?

Знакомый говорит им пофиг кто расписался, и что в след. раз могут прехать с наручниками и объявить меня в розыск, если я не приду..:cowboy:

 

P.S: с моими болезнями(остиохондроз, скалиоз 1-й ст, ВСД) законно откосить не получится..

P.S2: Последний раз был в ВК когда получал приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе четко говорит, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Проблема в том, что так долго игнорировать военкомат вам не удастся. Нужно стараться не получить повестку под роспись до конца призыва (а именно, до 15 июля), а потом уже поступать в другое аккредитованное учебное заведение согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич

 

Забыл уточнить, что расписалась не моя бабушка, а соседка 80-ти лет.

Дело в том что до этой ситуции, недели полторы назад, я взял билеты на 5-е июля к родстенницам на Урал. Когда приеду, призыв уже кончится, числа 22-23 июля.. Мне главное в этом призыве как-нибудь проигнорить их.. А осенью собираюсь что-нибудь мутить с обследованиями, мед-комиссиями, да и время будет. Законно ли будет это? Не загребут ли меня на вокзале, могут ли снять с поезда? И ещё, имеют ли они право забирать в перерывх между призывами.

P.S: Дадут ли мне там отсрочку по учебе? Как ни как 3 года уже отучился из 5..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить, что расписалась не моя бабушка, а соседка 80-ти лет.

Дело в том что до этой ситуции, недели полторы назад, я взял билеты на 5-е июля к родстенницам на Урал. Когда приеду, призыв уже кончится, числа 22-23 июля.. Мне главное в этом призыве как-нибудь проигнорить их.. А осенью собираюсь что-нибудь мутить с обследованиями, мед-комиссиями, да и время будет. Законно ли будет это? Не загребут ли меня на вокзале, могут ли снять с поезда? И ещё, имеют ли они право забирать в перерывх между призывами.

P.S: Дадут ли мне там отсрочку по учебе? Как ни как 3 года уже отучился из 5..

1. если ранее Вы не оформляли отсрочку от призыва на военную службу в приписном - приносите в военкомат справку с мета учебы приложения №2 к перечню (п. 3), проходите мед. обследование и решением призывной комиссии получаете отсрочку по призыва на военную службу.

2. игнорировать военкомат не стоит, т.к. скорее всего, бабушка лет 80-ти не поставила рядом со своей подписью расшифровку (поэтому откуда военкомат узнает, что это именно ее подпись, а не Ваша...)

3. что бы не было проблем при выезде - решите вопрос с отсрочкой до 05.06.10

4. в перерыв между призывами забрать служить Вас никто не может. могут только вызвать для уточнения документов (ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Забирать вас в армию в перерывах между призывами незаконно. Согласно ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

2. Право на отсрочку вы не имеете. Согласно п.2 ст.24 ФЗ о ВО и ВС вы должны обучаться на ОЧНОЙ форме обучения в имеющем ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суркова

 

1, 3: в том то и дело, что вроде как права на отсрочку я не имею, т.к специальность не аккредитована..

 

слова Александр Игоревича тому подтверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте внимательно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, ГДЕ ГОВОРИТСЯ, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

* получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

* восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в имеющем ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ВУЗе.

 

Хм. ВУЗ то аккредитацию имеет и лицензию, и всё что нужно, а именно специальность на которой я учусь - нет. Интересно, это одно и то же? К тому же есть информация, что специальность получит аккредитацию этим летом, но это не точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, 3: в том то и дело, что вроде как права на отсрочку я не имею, т.к специальность не аккредитована..

 

слова Александр Игоревича тому подтверждение

Слова не подтверждение, подтвердить могут только документы. В таком случае есть варианты:

1. если есть вариант "заболеть с 21.06.10 по 15.07.10" - надо использовать.

2. можно от имени Папы, Мамы позвонить в военкомат, прикинуться незнающими о том, что у Вас нет аккредитации и сообщить о том, что на данный момент Вы обучаетесь и у Вас сессия, поэтому прийти Вы не можете.

3. прийти в ОВК, Вас призовут - и далее обжаловать решение через суд путем "затягивания" до окончания призыва.

4. сделать вид, что Вы не получали эту повестку, но тогда могут возникнуть проблемы с опять -таки как именно расписалась бабушка.

5. оповестите ОВК письменно, что повестка вручена не надлежащим образом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите абзац 2 п.2 ст.24 ФЗ "имеющих государственную аккредитацию по СООТВЕТСТВУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ)......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суркова

самыми привлекательными вариантами вижу 1-е два. А заболеть это всмысле путем получения в студентческой больничного? Думаю этот вариант возможен:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самыми привлекательными вариантами вижу 1-е два. А заболеть это всмысле путем получения в студентческой больничного? Думаю этот вариант возможен

получение больничного листа со всеми подписями и печатями мед. учреждения (поликлиника по месту жительства). Только с начала и по окончании этого больничного не забудьте оповестить военкомат (письмом по почте).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получение больничного листа со всеми подписями и печатями мед. учреждения (поликлиника по месту жительства). Только с начала и по окончании этого больничного не забудьте оповестить военкомат (письмом по почте).

 

ну допустим сделаю я больничный до конца призыва, знакомые там есть.. и они отстанут? до осени по крайней мере..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел одну зацепочку, хотелось бы увидеть мнения специалистов..

 

вот цитата с соседнего сайта, выписка из закона как я понял:

 

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

•для уточнения документов воинского учёта;

•для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

•для прохождения призывной комиссии;

•для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

•для отправки к месту прохождения военной службы;

•для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

 

Дело в том, что ЭТА повестка, о которой я писал в 1-м посте имеет в шапке слово "ПОВЕСТКА", далее идет "Гр" (Гражданин) и напротив мои ФИО, дальше прож. ул.(моя улица), дом №, кв (мои), следом идет машинописная фраза "Прошу явиться в военный комисариат по адресу (далее адрес) к 8:00. Потом строчка с цифрами "21(исправлено, до этого там стояло 15)" 06 2010г. К 8 00 час. (для особо одаренных 2-й раз написали =))

Далее идет "к" и пустая строчка. Всё. Т.е ни номера ни серии, ни подписей, ни фамилии военкома, ни печатей, даже нет причины, по которой я должен туда явится :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже нет причины, по которой я должен туда явится

если нет всего этого и причины то и не являйтесь так как повестка оформлена неправильно а следовательно незаконна. Сохраните её на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...