Перейти к содержанию

Мерцательная аритмия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2009 году у меня был приступ мерцательной аритмии (в выписки из больницы - пароксизм фибрилляции предсердий осл. дых. нед-ю). Был зафиксирован на ЭКГ скорой, затем на ЭКГ в больнице. Длился приступ около 9 часов. Кроме этого приступа были и другие (парокс. тахикардии), но они нигде не зафиксированы, так как купировались быстро вагусными пробами.

Этот приступ подходит под пароксизмальные тахиаритмии, о которых говорится в статье 42?

У меня в закл. ничего не сказано о серд. недостаточности.

Ведь если зафиксирован был лишь один приступ, то другие я же мог выдумать. Достаточно ли одного приступа для освобождения или нет?

Что требуется для ВК? Копии ЭКГ с приступами или еще какие-то доказательства и доп. обследования?

По Холтеру все в норме. По ЭХО тоже. На обычной ЭКГ нет признаков ДПП. Кардиолог-аритмолог написал в закл. синдром СТД, WPW под вопросом и рекомендовал мне провести ЧПЭС и сделать РЧА.

 

Как правильно действовать в этой ситуации?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно категория "В" по пароксизмальным тахикардиям

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=66422

 

Дело в том, что ДПП могут действовать только в ретроградном направлении, т.н. "скрытые" ДПП. Они и на ЭКГ никак не проявляются, да и на ЧПЭФИ их особо не видно. Однако на ЧПЭС могут спровоцировать пароксизмы тахикардии. Этого будет достаточно для освобождения.

Так что шансы на освобождение очень и очень велики. Стратегия у тебя должна быть такая:

1) Проводим ЧПЭС, фиксируем пароксизмальную тахикардию (99% что она будет спровоцирована)

2) Идем с результатами в военкомат

3) Военкомат направляет на свое обследования, где либо ещё раз делают ЧПЭС, либо просто переписывают твой протокол, уже пройденной ЧПЭС

4) С заполненным актом идем в военкомат

5) Если дают отсрочку, ждем пол года и опять все тоже самое начиная с п.2) [отсрочку дать могут, имеют право к сожалению]; Если дают категорию "В" ждем военника

6) Как только военник на руках идем на ЭФИ с последующей РЧА

 

В итоге: военник на руках, а болезни нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧПЭФИ и ЧПЭС это одно и тоже?

а когда лучше идти в ВК с результатами ЧПЭС - в период призыва до 15 июля или лучше в непризывной период (например, в сентябре)? (они меня ни разу не вызывали, но я сам хочу оформить ВБ)

 

В итоге: военник на руках, а болезни нет

я читал, что в большинстве случаев для устранения приступов мерц. аритмии РЧА не очень эффективна и приступы все равно будут, но реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ЧПЭФИ = ЭКГ + черезпищеводная ЭКГ + ЧПЭС.

 

- Ну смотря какие результаты. Если результаты "плохие", то лучше вообще не идти. А если есть 100%-подтвержденный непризывной диагноз, зачем тянуть?

 

- Смотря что послужило причиной мерцательной аритмии. Если она, к примеру, идиопатическая, тогда абляция устьев легочных вен и правда не слишком эффективная процедура. Шанс порядка 50%, но ведь можно РЧА повторить. А если же причина WPW, тогда вероятность успеха порядка 99%. Куда более вероятно, что у тебя есть скрытые ДПП, тем более, что сам говоришь, что бывают пароксизмы тахикардии, которые сам купируешь благополучно. Это вероятно приступы ортодромной тахикардии, которая часто сопровождает WPW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько сложна процедура ЧПЭС для мед персонала, требуется ли здесь искать проверенных специалистов и хорошее оборудование, я имею в виду то, что ее можно сделать в любой больнице платно или лучше делать в крупном учреждении, например, в центре Алмазова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stiker1, процедура в целом стандартна. Крупные центры, конечно, предпочтительнее. Как показывает практика цена не всегда прямопропорциональна авторитету учреждения. Многие государственные учреждения обладают большой практикой проведения таких процедур, в то время как цена услуги ниже чем в среднем платном центре.

Если есть полис ОМС, то можно попросить направление на процедуру у своего кардиолога по месту жительства и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько сложна процедура ЧПЭС для мед персонала, требуется ли здесь искать проверенных специалистов и хорошее оборудование, я имею в виду то, что ее можно сделать в любой больнице платно или лучше делать в крупном учреждении, например, в центре Алмазова?

Скорее всего её Вам будут делать по направлению от военкомата.Пока что регулярно посещайте кардиолога в поликлинике с жалобами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пока что регулярно посещайте кардиолога в поликлинике с жалобами.

Для чего? Чтобы не было подозрений в симуляции? Но я думаю, что и без ЧПЭС могу сам спровоцировать приступ... У меня несколько лет периодически кратковременные приступы пар. тах-и, которые провоцируются глубокими вдохами ртом после физнагрзуки или неудачными наклонами. Но на ЭКГ есть только один.

"Положительного" результата ЧПЭС может быть не достаточно для постановки непризывного диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stiker1, у тебя диагноз, который 100% тянет на "В". Просто военкомат имеет право дать сначала отсрочку. Но если у тебя будут на руках жалобы кардиологу, что свидетельствует о том, что болезнь у тебя появилась не в тот момент, когда ты получил повестку, то вероятность получить сразу военный билет будет куда выше. Это такая общая рекомендация.

В твоем случае, можно и не тратить время на кардиолога, т.к. у тебя и так на руках выписки из скорой, датированные 2009 годом. Можешь разве что разок сходить к кардиологу ещё, если будет время свободное.

 

Спровоцировать приступ можешь, чтобы его зафиксировали на пленке ЭКГ, но скорее всего дифференцировать ортодромную тахикардию и АВ узловую не получится. Т.е. точный диагноз поставить не удастся. С другой стороны для военкомата тип тахикардии роли не играет, а на ЭФИ все выяснят по ходу операции.

 

Судя по твоему описанию, WPW наиболее вероятный диагноз. Не откладывай получение военного билета и последующую РЧА. Тебе повезло, что ДПП не работают в антероградном направлении, иначе бы пароксизм мерцательной аритмии мог бы закончится куда более плачевно, когда все 300-400 импульсов бы обрушились на желудочки по ДПП в обход АВ узла, который функционально бы блокировал половину. Так что твоя болезнь не такая уж и безобидная. После РЧА ты навсегда забудешь про приступы тахикардии с вероятностью близкой к 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего?

Военкомат может сделать запрос в поликлинику по месту жительства, и если обращений с жалобами не было, для них это здоров.

У меня несколько лет периодически кратковременные приступы пар. тах-и, которые провоцируются глубокими вдохами ртом после физнагрзуки или неудачными наклонами.

Наврядли это они ещё.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.такой вопрос,насколько велика вероятность,что ЧПЭС спровоцирует пароксизмальную наджелудочковую тахикардию?

у меня она присутствует в выписке из больницы..но наш районный военкомат постоянно закрывает на это глаза,беря во внимание только общий диагноз "РВНС по кардиальному типу"..даже отправка уже была.я взял ксерокопию выписки из больницы с собой и показал на медкомиссии на республиканском сборном пункте..уж они то обратили на "пароксизмальную надж. тахикардию",сказали,что если это подтвердится,то не годен и отправили домой разбираться..нашим озлобленным работникам ВК пришлось отправлять меня на обследование в респ.кардиологический диспансер(консультация аритмолога,ЧПЭС,ХМ)..хотя в направлении они всё равно ограничились только диагнозом "РВНС по кардиальному типу".ни слова про ПНЖТ.не проконсультируете меня о предстоящих процедурах,о том,чего ждать?как себя вести?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен.и ещё,с какой нагрузкой сравнима ЧПЭС?ну,с 15 присиданиями или с пробежкой по лестнице 9-этажки? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего была поставлена пароксизмальная НЖТ? Есть возможность показать выписки? - А лучше всего сканы мед документов (ЭКГ), где была зафиксирована НЖТ.

Без этих данных сказать про вероятность провокации тахикардии невозможно.

 

ЧПЭС нельзя сравнивать с нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем сканы Ваши

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 9.27 закончилась.это уже на 3ей странице.

Вопросики врач,который выдавал распечатку поставил,чтоб я кардиолога попросил обратить внимание на это.он сам до конца не понимал что это.так и сказал.

И,кстати,годны ли результаты холтеровского мониторирования полугодичной давности?я это в апреле проходил.обратят ли в диспансере внимание на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, поехали...

1) Должны были УЖЕ освободить по политопной желудочковой экстрасистолии без всяких дополнительных обследований. На холтере 2 типа ЖЭС

2) У тебя замедление AV проведения, похоже вплоть до АВ блокады 1й степени, что тоже должно освобождать. Но тут надо смотреть ЭКГ в 12 отведениях.

3) Безусловно есть пароксизм НЖТ. На мой взгляд с вероятностью 60% это ортодромная тахикардия с проведением по латентным ДПП (Т.е. синдром WPW - освобождает от призыва). С вероятностью 40% - ПРАВУТ (пароксизмальная реципрокная АВ узловая тахикардия). Что тоже освобождает от призыва.

 

С огромной долей вероятности на ЧПЭС тахикардия будет индуцирована. Если принимаешь антиаритмические лекарства - за неделю нужно будет их отменить. Если принимаешь рекомендованный бета-блокатор (эгилок) - тоже отменяй за неделю до обследования.

 

Если пароксизмы происходят часто, то с врачом стоит обсудить антиаритмическую терапию или РЧА. Только не с тем, который сказал "я до конца не понимаю, что это".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приогромнейшее спасибо,что уделили время моему вопросу.надежду вселили)

Будем надеяться,что на стационарном обследовании всё это выявится.

А насчёт срока годности холтера что? полугодичной давности ещё действительный?

И ещё вопрос - сколько мне пролежать там придётся,примерно?

 

Ничего такого я не принимаю.Начну принимать,когда военник на руках будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег04, строго говоря, нигде законодательно не указан срок действия мед документов. Как правило пол года-год. Полугодовалый холтер вполне учитывается. Но решающим фактором будет протокол ЧПЭФИ (ЧПЭФИ - грамотное название ЧПЭС).

 

Обследования вполне можно делать амбулаторно, лежать совершенно не обязательно. Если все же положат, то все зависит от расторопности врачей. При желании и за 3 дня все сделать можно, но скорее всего потребуется неделя.

 

Хорошо, что обратился на форум, иначе мог бы быть нонсенс - забрали бы в армию с двумя железными освобождающими диагнозами и одним возможным. И это только по кардиологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и не говорите.)

Да я думаю,что многих так забирают.Не особо то и нонсенс.И меня бы забрали,не возьми я ксерокопию выписки на отправку.Не понимаю,им за каждого лишнего призывника денег больше платят что ли? Да Бог с ними. Мне бы со своими проблемами разобраться.

Да мне,кроме как за сердце,и зацепиться то не за что. Глаза -5 каждый - это допустимо, склеоз какой то степени - тоже призывной диагноз(меньше 11 градусов,7 что ли). Мне по этим врачам Б-3 поставили и пожелали удачной службы. И терапевт поставил Б-3 было.

А вообще,спасибо за помощь призывникам и мне лично.)

Обязательно отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаем удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...