Перейти к содержанию

призывают без приказа главнокомандующего?


Гость start2

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Я выпускник военной кафедры. На днях я прошел мед.комиссию и мне вручили "решение комиссара" о призыве с требованием явиться для получения повестки на убытие зимой...

 

Ещё дали адреса и контакты нескольких военных ВУЗов, чтобы там договорился о прохождении службы в своем родном городе.

 

НО! моя ВУС - финансово-экономическая работа. Выпускников моей кафедры не призывают вообще, т.к. эта специальность готовиться ярославским училищем и недоучки с моей кафедры никому не нужны. А значит можно не сомневаться, что приказа Путина на мой призыв не было.

 

У меня есть подозрение, что меня берут на испуг. Обязан ли я служить, если не было приказа из Москвы? возможно они надеятся, что я с перепуга соглашусь пойти служить в один из городских военных ВУЗов, отказавшись от специальности?

 

могу ли (и если да, то на основании каких документов) послать их к черту и отказаться от службы не по специальности? смогут ли они тогда меня призвать, т.к. приказ врядли вышел? как это вообще - призвать без приказа :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошло до слез обычное - Вы прошли медкомиссию и на Вас отправлен приказ в Москву на подпись МО РФ.

Вам выписали повестку (?) на зиму, ибо военкоматчики именно зимой ожидают приход ПОДПИСАННОГО МО РФ приказа обратно. Тогда они вручат Вам предписание на убытие в часть и 2 года жизни будут потеряны...

Чтобы Вы не сбежали, Вас скорее всего обязали повесткой по призыву - если не явитесь, возбудят уголовное дело "За уклонение..."

 

Но повестки, уголовное дело - это "мелочи". Военкоматчики считают, что 2 года жизни у Вас отнято в любом случае, либо на в/службе, либо в тюрьме (что сейчас почти одно и то же).

 

Но они ошибаются - Вы вовремя нашли нужный форум. Вас спасет ТОЛЬКО законная отсрочка от военной службы.

На поверхности лежит поступление в аспирантуру (есть и другие отсрочки; вопрос - родители у Вас пенсионного возраста?).

 

Аккурат в октябре-ноябре идут вступительные экзамены в аспирантуру. До зимы у Вас есть совершенно реальный шанс стать ОЧНЫМ аспирантом, получить Ф26 (законный документ, дающий Вам право на аспирантскую отсрочку) и показать ее скривившим физиономии военкоматчикам.

 

Если не чувствуете достаточных сил и знаний для поступления в государственную аспирантуру или нет желания перенапрягаться на занятиях (скажем, сейчас у Вас хорошая, денежная работа, которую бросать не хочется), то можно поступить в платную аспирантуру. В платной аспирантуре и вероятность поступления 100%, и весь процесс обучения подстраивается под обучаемого. А главное, в платной аспирантуре выдают совершенно законную Ф26...

Если заинтересовались платной аспирантурой, то можно начать со звонка в любой московский офис кураторов этого сайта (телефоны - в разделе "Контакты").

 

И помните: Ф26 Вы должны получить ранее, чем предписание на убытие в часть (ранее визита в военкомат по повестке).

Я бы еще рекомендовал Вам перейти до получения Ф26 на полулегальное положение (поиск по форуму; ключевые слова - полулегальное, нелегальное, видеокамера), ибо если приказ МО на Вас прийдет раньше, то военкоматчики вполне могут вручить его Вам дома или на работе, не дожидаясь Вашего визита к ним.

 

P.S. Закон не запрещает учиться в очной аспирантуре в Москве, а реально жить, скажем, во Владивостоке.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Закон не запрещает учиться в очной аспирантуре в Москве, а реально жить, скажем, во Владивостоке.

 

Mike1965 прав 100% :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

start2

 

Mike1965 прав, приказ МО на тебя точно придет! Ищи отсрочку! Обрати внимание на родителей!

За свободу нужно бороться, всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая им разница какая у тя ВУС? не подходишь под финика заберут мотострелком: отдавать команды устанвлнными методами (флажками свистком или матом) ты быстро научишься:) а в наряды никто ходить не любит и тебе в части будут рады:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

 

:-o

 

Присоединяюсь ко всем советам. От себя добавлю, что отсрочку надо получать БЕГОМ, как можно скорее. Ибо кто его знает, когда придёт приказ. Может он и сильно раньше придёт, военные в этом заинтересованы.

 

И ещё - морально подготовьте себя к возможной судебной тяжбе с военкоматом. Упёртые военные иногда даже добиваются того. что аспирантов ОТЧИСЛЯЮТ по требованию военкоматов (правда во всех известных мне случаях суды становились на сторону аспирантов).

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ придет в начале 2007 года, так как предыдущий был - по 2006г. Повестку можно закрыть больничным, например. Вы еще НЕ ПРИЗВАНЫ и поэтому перспектива возбуждения уголовного дела за неявку по повестке - весьма сомнительна.

 

Судебная тяжба с военкоматом для опзапа - занятие абсолютно бессмысленное. Так как 90% призывных судов проигрываются, а нужны они лишь для того, чтобы сорвать призыв. К Вам данный расклад не относится, так как призыв офицеров запаса ограничен только сроком действия приказа. Если решение военного комиссара признаю правомерным - Вы поедете служить, даже если на тот момент (на момент окончания суда) Вам исполнится 27 лет.

 

Поэтому принцип такой:

 

1) не попадать в поле зрения военкомата до 27 лет, а повестку закрыть больничным

 

либо

 

2) родить законные основания для отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ придет в начале 2007 года, так как предыдущий был - по 2006г. Повестку можно закрыть больничным, например. Вы еще НЕ ПРИЗВАНЫ и поэтому перспектива возбуждения уголовного дела за неявку по повестке - весьма сомнительна.

 

Судебная тяжба с военкоматом для опзапа - занятие абсолютно бессмысленное. Так как 90% призывных судов проигрываются, а нужны они лишь для того, чтобы сорвать призыв. К Вам данный расклад не относится, так как призыв офицеров запаса ограничен только сроком действия приказа. Если решение военного комиссара признаю правомерным - Вы поедете служить, даже если на тот момент (на момент окончания суда) Вам исполнится 27 лет.

 

Поэтому принцип такой:

 

1) не попадать в поле зрения военкомата до 27 лет, а повестку закрыть больничным

 

либо

 

2) родить законные основания для отсрочки

 

 

 

а каким образом можно закрыть повестку? просто вернуть им с копией, скажем, больничного? разве это отменяет повестку? я считал, что это только откладывает её и я буду обязан все равно явиться сразу после окончания больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того, у меня за полторы недели до срока на который назначена явка отцу исполняется 60. мать уже пенсионерка, я единственный сын.

 

смогу ли я оформить отсрочку? а то вдруг приду её оформлять, а они меня оприходуют сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больничный является уважительной причиной неявки по повестке. Самостоятельная явка по истечении уважительной причины - желательна (согласно приказу №400 Министа Обороны - о чем пишут на повестке), но не обязательна.

 

В социальных отсрочках я не силен. Могу сказать только одно - если по закону Вы будете иметь право на отсрочку на момент Вашего появления в военкомате, то, чтобы это право не было проигнорировано - Вам необходимо заранее в письменной форме (почтой) уведомить военного комиссара о наличии у Вас оснований для отсрочки.

 

Если на момент явки, указанный в повестке, у Вас будут основания для предоставления отсрочки - по ней можно и сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

start2

 

 

кроме того, у меня за полторы недели до срока на который назначена явка отцу исполняется 60. мать уже пенсионерка, я единственный сын.

 

А дочери совершеннолетние у родителей есть?

Если нет, то поздравляю - Вам полагается отсрочка.

Почитайте эту ветку:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/topic6457-60.html

 

и немедленно начинайте собирать перечисленные там документы.

Не исключаю, что для оформления отсрочки Вам прийдется судиться...

 

P.S. Эта отсрочка столь хороша, что на ее основании можно прервать проходжение службы по призыву и по контракту. У меня есть пример человека, который после окончания военного училища разорвал контракт с МО РФ на 10 лет на основании ухода за отцом (инвалидом I группы) и матерью (инвалидом II Группы).

Насколько мне известно, инвалидность и пенсионный возраст находятся в одном и том же месте Закона, т.е. имеют одинаковое действие.

Только не купитесь на лесть военкоматчиков - мол, поедь на место прохождения службы и уволься оттуда. Им важно поставить галочку - человек отправлен служить. И им все равно, что он через пару месяцев уволится. Кстати, увольнение может и затянуться... Оно Вам надо? Требуйте предоставления отсрочки уже сейчас! (Если надо - в судебном порядке).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, инвалидность и пенсионный возраст находятся в одном и том же месте Закона, т.е. имеют одинаковое действие.

 

Именно так. Конечно, вренкоматчики будут вешать лапшу на уши, что эта отсрочка отменена, она не касается офицеров запаса и т.п. Но закон однозначно даёт Вам право на отсрочку, если у Ваших родителей нет других совершеннолетних детей, кроме Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...