Перейти к содержанию

Новый указ о сборах. Повышаем бдительность!!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Как я и предполагал, указ о сборах переиздан.

Вот статья об этом

 

Встать в строй!

От военных сборов освободят не многих запасников

Опубликован Указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Был когда-то хороший фильм «Парад планет» именно о таких запасниках, которые, оказавшись выхваченными из привычной и несколько поднадоевшей жизни, очутились в полевых условиях и как бы наедине с собой, так что пришлось многое вспомнить и обдумать…

 

Но то фильм, а вообще-то освежить в памяти навыки военной службы нелишне для тех мужчин, которые еще ощущают себя защитниками Отечества. Впрочем, тут не до ощущений. Пойдут все, указанные в документе: те, кто служил в Вооруженных силах Российской Федерации, во Внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях, органах федеральной службы безопасности. Максимальный срок сборов — два месяца, минимальный — десять суток. Подготовка и переподготовка по своим военно-учетным специальностям может занять до шестидесяти суток, в казарме, на плацу, на стрельбах, на полигоне, возле ракеты, да мало ли где, в зависимости от того, какая военная специальность у запасника. Сборы для обслуживания военной техники — до двадцати пяти суток, а так называемые проверочные сборы и сборы приписного состава как раз уложатся в десять деньков. Так что семья не успеет и соскучиться…

 

От краткосрочной, но все же очень серьезной и непростой после многих лет на гражданке военной службы будут освобождаться депутаты, губернаторы и мэры, железнодорожники, авиаторы, плавсостав речного и морского флотов и некоторые другие категории. Студенты дневных отделений вообще освобождены от призыва, а заочников нельзя привлекать во время сессий и подготовки дипломов. Повестка не будет послана отцу троих и более несовершеннолетних детей. Запрещено отрывать от дел на гражданке запасников в течение двух лет со дня увольнения со службы.

 

Понятно, что служба отечеству будет, как и прежде, подкреплена материально: предприятие, фирма, хозяин обязаны будут выплатить средний заработок по месту работы. А государство затраты компенсирует. Стоит отметить, что время сборов учитывается в общую «копилку» военной службы. Так что можно и очередное звание получить.

 

Стоит напомнить, что уклонение от сборов без уважительных причин (болезнь самого запасника или тяжелое состояние его близких) может обернуться административным наказанием — штрафом по статье «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Если же кто-то вздумает обзавестись фальшивой справкой об освобождении от сборов, то может наступить и уголовная ответственность. Два пункта указа не публикуются, они предназначены для «служебного пользования», похоже, цифры запасников и дислокация их пребывания тоже составляют гостайну, как в целом по стране, так и по субъектам Федерации.

 

Как только найду сам текст указа, выложу.

 

http://www.vn.ru/02.03.2006/society/74602/

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам указ, собственно

 

О ПРИЗЫВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ЗАПАСЕ, НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ В 2006 ГОДУ

 

УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТ РФ

 

20 февраля 2006 г.

N 141

 

(НТЦС)

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Призывать в 2006 году граждан Российской Федерации,

пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух

месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках

Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках гражданской

обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских

формированиях при Федеральном агентстве специального строительства,

федеральных органах государственной охраны, органах федеральной службы

безопасности.

2. Для служебного пользования.

3. Для служебного пользования.

4. Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами

исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением

проверочных сборов, сроки проведения которых определяются

Министерством обороны Российской Федерации.

5. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной

власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение

мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации,

пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и прохождением

этих сборов.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

20 февраля 2006 г.

N 141

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всегда так делается - пинком под зад, силой.

 

Аспирант уже приводил ссылку на то, как набирают кадровых сержантов в профессиональную армию. Я-то с позиции интиллегента думал - действительно, как можно набрать седоков в казармы за 4000 руб/мес лет на 10? Таких идиотов даже в нашей стране вроде как нет...

 

Оказывается, делается это так: молодого солдата начинают избивать деды до гнойных ран по приказу офицеров. Цель - заставить солдатика подписать контракт не менее, чем на 5 лет.

Вот так решается проблема набора в армию кадровых сержантов за 4000 руб/мес.

 

Вот здесь первоисточник:

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=2546

 

Теперь к топику.

Развал кадрового офицерского корпуса можно считать свершившимся фактом (ИМХО). Т.е. в армии служат молодые офицеры, планирующие уволиться через 5 лет (после окончания первого контракта) и старики, которые после СССР ждали, когда пройдут "временные" трудности в ВС РФ. Эти ждут 3-5 лет до минимальной пенсии.

Офицеров средних возрастов в армии очень мало.

Вот я и думаю, как собираются эту пропасть затыкать?

Оказывается, очень просто - поголовным отбытием всеми гражданами РФ мужского пола повинности на сборах по максимальному определенному Законом сроку. ИМХО решили сборниками затыкать дыры нехватки офицеров средних возрастов...

 

Итак, везде просматриваются "экономические" рычаги привития стимула к военной службе.

Хочу проявить "дальнозоркость" - на очереди принятие Закона об уголовной ответсвенности за уклонение от воинских сборов. Думаю, протащат этот законопроект вместе с кипой Законов от 2008 г...

Также ИМХО увеличат срок общей продолжительность пребывания граждан РФ на военных сборах. Это чтобы призывать можно было зараз на полгода-год, а не на 2 месяца...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу проявить "дальнозоркость" - на очереди принятие Закона об уголовной ответсвенности за уклонение от воинских сборов. Думаю, протащат этот законопроект вместе с кипой Законов от 2008 г...

Также ИМХО увеличат срок общей продолжительность пребывания граждан РФ на военных сборах. Это чтобы призывать можно было зараз на полгода-год, а не на 2 месяца...

 

Пока депутаты собираются только повысить штрафы, и одновременно денежные выплаты призываемым на сборы - в 10 раз (неточно), слышал разок такое.

 

Боюсь, Mike1965, что ты прав... И относительно перспективных законов, и относительно страны...

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно думать о таких перспективах.

 

А мне тем временем пришла уже 5-я повестка за месяц. Эта уже с красной чертой по диагонали и штампом "За неявку будете привлечены к ответственности по Закону".

 

И опять "иметь при себе 4/300". Что такое 4/300, кто знает?

 

Вот ведь прицепились, всё настроение испортили.

Как же они надоели... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval

 

И опять "иметь при себе 4/300".

 

Для Вас это читать надо так: иметь при себе отсрочку по аспирантуре.

Увы, сейчас стараются призвать 100% офицеров запаса...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval

 

Извиняюсь, не узнал заслуженного офицера запаса. ;)

Что такое "иметь при себе 4/300" тоже не знаю.

Ну а прицепились потому, что ИМХО хотят Вами заткнуть какую-нибудь дырку среди вакантных должностей офицеров средних возрастов. Хотя бы на 2 месяца.

 

Ну а лично я бы вел себя так: пока ответсвенность за неявку на сборы чисто символическая, надо просто игнорировать военный спам. И еще я бы соблюл хотя бы минимальные меры предосторожности:

1. Поставил бы дома телефон-АОН (пусть даже оформить его придется официально). Отвечать только на знакомые номера. На остальные, в т.ч. и неопределившиеся, - не отвечать.

2. Установил бы вместо глазка на дверь камеру наблюдения. Еще ее можно прилепить куда-нибудь сверху. В общем, можно пригласить специалистов - они подскажут оптимальный выход.

Всякие незнакомые рожи за дверью должны быть проигнорированы.

Также нелишне смотреть в камеру перед выходом из дома.

3. Работа. Надеюсь, Вы не засвечены в военкомате? Надо так договориться с работодателем, чтобы числиться в военкомате безработным.

 

В любом случае надо не ходить в военкомат. Ибо сборник считается военнослужащим в момент отправки ИЗ ВОЕНКОМАТА на место несения службы. А, приобретя статус военнослужащего, Вас могут привлечь к уголовной ответсвенности за дезертирство.

Не приходя в военкомат, Вы просто не сможете из него убыть и, следовательно, не сможете приобрести статус военнослужащего...

 

Вообще для кандидатов на сборы я усматриваю вот какую главную опасность - это когда менты с военкоматчиками приходят на работу, заковывают кандидата на сборы в наручники и ДОСТАВЛЯЮТ его В ВОЕНКОМАТ.

Дома достать человека сложнее - если дверь ментам/военкоматчикам не открывают, то они могут только орать, как мартовские коты, но ничего реального сделать не могут. Неприкосновенность жилища, понимаешь ли. Но даже если они принесут санкцию прокурора и начнут ломать дверь, то у человека остается возможность позвонить своему адвокату, что серьезно усложнит жизнь военкоматчикам/ментам.

Лично у меня адвокат на этот случай есть :)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

Спасибо за советы!

 

Однако перспектива общения с ментами меня не воодушевляет. Да и не совсем законно, по-моему, доставлять в наручниках в военкомат.

Неужель так все плохо в нашем королевстве?

 

Вот еще одна мысль пришла по поводу законных способов - пойти к сослуживцам, которые все еще ждут пенсию и попросить подержать у себя трудовую книжку. Служащие РА не идут на сборы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужель так все плохо в нашем королевстве?

 

Вспоминается нетленная фраза Фоменко: "Вы думаете, что у нас все плохо?? Ошибаетесь!!! На самом деле все еще хуже!!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval

 

Извиняюсь, не узнал заслуженного офицера запаса. ;)

Что такое "иметь при себе 4/300" тоже не знаю.

Ну а прицепились потому, что ИМХО хотят Вами заткнуть какую-нибудь дырку среди вакантных должностей офицеров средних возрастов. Хотя бы на 2 месяца.

 

Ну а лично я бы вел себя так: пока ответсвенность за неявку на сборы чисто символическая, надо просто игнорировать военный спам. И еще я бы соблюл хотя бы минимальные меры предосторожности:

1. Поставил бы дома телефон-АОН (пусть даже оформить его придется официально). Отвечать только на знакомые номера. На остальные, в т.ч. и неопределившиеся, - не отвечать.

2. Установил бы вместо глазка на дверь камеру наблюдения. Еще ее можно прилепить куда-нибудь сверху. В общем, можно пригласить специалистов - они подскажут оптимальный выход.

Всякие незнакомые рожи за дверью должны быть проигнорированы.

Также нелишне смотреть в камеру перед выходом из дома.

3. Работа. Надеюсь, Вы не засвечены в военкомате? Надо так договориться с работодателем, чтобы числиться в военкомате безработным.

 

В любом случае надо не ходить в военкомат. Ибо сборник считается военнослужащим в момент отправки ИЗ ВОЕНКОМАТА на место несения службы. А, приобретя статус военнослужащего, Вас могут привлечь к уголовной ответсвенности за дезертирство.

Не приходя в военкомат, Вы просто не сможете из него убыть и, следовательно, не сможете приобрести статус военнослужащего...

 

Вообще для кандидатов на сборы я усматриваю вот какую главную опасность - это когда менты с военкоматчиками приходят на работу, заковывают кандидата на сборы в наручники и ДОСТАВЛЯЮТ его В ВОЕНКОМАТ.

Дома достать человека сложнее - если дверь ментам/военкоматчикам не открывают, то они могут только орать, как мартовские коты, но ничего реального сделать не могут. Неприкосновенность жилища, понимаешь ли. Но даже если они принесут санкцию прокурора и начнут ломать дверь, то у человека остается возможность позвонить своему адвокату, что серьезно усложнит жизнь военкоматчикам/ментам.

Лично у меня адвокат на этот случай есть :)

 

Насколько я знаю, 4/300 - это тоже самое, что для призывника "с вещами". В стародавние времена в мобпредписании у отца видел такое. Тогда хуже было сильно, за неявку на сборы и посадить могли, правда на практике всё равно обычно только штрафовали, правда по суду, а не административно...

 

Едва ли при неявке на сборы менты/военкоматчики получат санкцию прокурора. Даже при чистой уголовке, когда уклонение от службы, и то не всегда санкцию им удаётся получить.

 

Кстати, что - то в последнее время (пару лет) я нигде не слышал о силовых акциях по поводу призыва на сборы. Вряд ли это замалчивание - об облавах на призывников ведь становится известно регулярно. Может быть методы изменились? Или я инфу проглядел?

 

 

Кстати, вот какой вопрос.

По закону о ВО и ВС:

 

Статья 55. Освобождение от военных сборов

 

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

 

2. От военных сборов также освобождаются:

 

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящей статьи;

Смотрим статью 24

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

 

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

 

г) имеющим двух и более детей;

 

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

 

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

 

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

 

ТО есть тот, кто работает на оборонном предприятии, тоже должен иметь отсрочку. Но отсрочка не может быть представлена лицу старше 27 лет, так как он не может быть призван на службу.

Вот как тут правильно закон трактовать?

 

Офицером - сборником не будут дырки затыкать. Для командования части это себе дороже. Он же совсем ничего не знает и не умеет. Да, его можно под суд отдать, в случае ЧП, но и командиру вместе с ним достанется по самое первое число.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, 4/300 - это тоже самое, что для призывника "с вещами". В стародавние времена в мобпредписании у отца видел такое. Тогда хуже было сильно, за неявку на сборы и посадить могли, правда на практике всё равно обычно только штрафовали, правда по суду, а не административно...

 

 

А вот тут рождается интересный вопрос.

 

Насколько я помню, для прибытия на собственно сборы (это в тото день, когда из военкомата увозят куда-то) выдается повестка, в которой вместо слова "предлагаю" написано слово "приказываю".

 

Что будет, если проигнорировать именно такую повестку? Здесь ситуация получается такая: повестку с приказом получил (думаю, что под роспись), а на отправку не пришел. Т.е. вроде как не успел стать военнослужащим с момента отправки из военкомата.

 

Вопрос: грози ли в этом случае уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, 4/300 - это тоже самое, что для призывника "с вещами". В стародавние времена в мобпредписании у отца видел такое. Тогда хуже было сильно, за неявку на сборы и посадить могли, правда на практике всё равно обычно только штрафовали, правда по суду, а не административно...

 

 

А вот тут рождается интересный вопрос.

 

Насколько я помню, для прибытия на собственно сборы (это в тото день, когда из военкомата увозят куда-то) выдается повестка, в которой вместо слова "предлагаю" написано слово "приказываю".

 

Что будет, если проигнорировать именно такую повестку? Здесь ситуация получается такая: повестку с приказом получил (думаю, что под роспись), а на отправку не пришел. Т.е. вроде как не успел стать военнослужащим с момента отправки из военкомата.

 

Вопрос: грози ли в этом случае уголовная ответственность?

 

Я считаю, что уж если в военкомат попал, то тут мало что поможет. Хотя адвокат в таком случае сильно повышает шансы на спасение. Лучше вообще в военкомате никак не появляться.

 

Тех, кого отправляют на сборы, если они явились в день отправки в ВК, НИКУДА УЖЕ НЕ ВЫПУСТЯТ. Тут поздно что - либо делать.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но речь о том, что какая ответственность наступает, если не появился в военкомате в день отправки?

Теоретически могут ведь вручить повестку с приказом прибыть туда-то во столько-то для отправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять, зачем вообще людей призывают на сборы? Это для какой же такой цели? И вообще, че там делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но речь о том, что какая ответственность наступает, если не появился в военкомате в день отправки?

Теоретически могут ведь вручить повестку с приказом прибыть туда-то во столько-то для отправки?

 

Существует порядок однако, порядок призыва на сборы. После 27 лет игнорирование любой повестки ВК - всего лишь невыполнение мероприятий по воинскому учёту, и штраф берётся за НЕЯВКУ ПО ПОВЕСТКЕ. Тут не может быть уголовной ответственности.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут спрашивал о решении юридической коллизии (в этой же ветке выше, в сообщениях строки выделены красным). У кого - нибудь мнения есть?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно!!!

 

Минобороны призовет на учения более 10 тыс. резервистов

 

 

В Московском военном округе проходят учения, для участия в которых Минобороны призывает более 10 тыс. резервистов. Как сообщили РБК в пресс-центре МВО, учения проходят в Орловской и Курской областях.

Командно-штабное учение с военными комиссариатами и комплектуемыми ими воинскими частями началось 13 марта. Руководит учением командующий войсками МВО генерал-полковник Владимир Бакин.

 

Ожидается, что около 3 тыс. резервистов усилят аппарат военных комиссариатов. В то же время на пункты сбора мобилизационных ресурсов, без убытия в воинские части, будут вызваны свыше 6,5 тыс. воинов запаса, а всего в различных мероприятиях примут участие более 10 тыс. резервистов.

 

В рамках учений в частях округа пройдут различные сборы для солдат и офицеров запаса. Часть из них пройдет проверочные сборы (сроком не более 10 суток) на штатных должностях в составе воинских частей и подразделений.

 

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/03/13/13135456_bod.shtml

 

Питерские камрады! Будьте бдительны! Эта фигня в Питере отложена всего-то до 15 марта!. Данные достоверные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как мне доходчиво объяснили в питерском офисе "Призывника" (отдельное спасибо Алексею Робертовичу), офицеру запаса после 27 лет этих мероприятий можно спокойно избежать. И в дальнейшем следует также избегать общения с военкоматом.

 

Иду завтра оформлять больничный лист :lol:

А то ведь как первоклассник попался на удочку типа "заменить временное удостоверение". :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иду завтра оформлять больничный лист :lol:

А то ведь как первоклассник попался на удочку типа "заменить временное удостоверение". :roll:

 

Удачи! А военник получил уже?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военник мне и дали бы после увольнения в запас, если бы были бланки. Вместо этого выдали какую-то туалетную бумажку. Но теперь и ее забрали в обмен на повестку :lol:

 

Так что получил я военник или нет - сам не знаю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что получил я военник или нет - сам не знаю :lol:

 

Отпиши, чем дело кончится. Надо наверно отдельную ветку сделать с советами, как правильно отмазаться от сборов.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но речь о том, что какая ответственность наступает, если не появился в военкомате в день отправки?

Теоретически могут ведь вручить повестку с приказом прибыть туда-то во столько-то для отправки?

 

Дело в том, что уголовная ответственность за уклонение от сборов не полагается. Поэтому все такие повестки можно выкидавать и не подписывать.

 

ИМХО для "сборников" может быть лишь одна уголовная статья - за дезиртирство. Но, чтобы дезиртировать, человеку надо стать военнослужащим.

 

Когда привлекаемый к сборам человек становится военным, пояснил один из юристов этого сайта - с момента убытия на сборы ИЗ ВОЕНКОМАТА.

Заметьте, не с момента подписания всяких там повесток, а с момента убытия из военкомата!

 

Так что отсюда я и вывел рекомендацию - чтобы человеку после 27 лет не попасть под уголовную статью, надо просто не приходить в военкомат.

Не приходя в военкомат, невозможно убыть из него на сборы, то есть невозможно приобрести статус военнослужащего. А, если Вы не военнослужащий, то Вас нельзя привлечь к уголовной ответсвенности за дезиртирство.

 

Вообще все это верно для правового государства.

У нас же военкоматчики могут запросто сфабриковать дело - распишутся за Вас в повестках; состряпают акт за двумя подписями, что Вы удрали из состава "сборной" команды, убывшей ИЗ ВОЕНКОМАТА в часть (т.е. попытка сфабриковать дело по дезиртирству). Поэтому лично я стараюсь вообще не пересекаться по жизни с военкоматом. Никак не пересекаться.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Так что отсюда я и вывел рекомендацию - чтобы человеку после 27 лет не попасть под уголовную статью, надо просто не приходить в военкомат.

Не приходя в военкомат, невозможно убыть из него на сборы, то есть невозможно приобрести статус военнослужащего. А, если Вы не военнослужащий, то Вас нельзя привлечь к уголовной ответсвенности за дезиртирство.

 

Вообще все это верно для правового государства.

У нас же военкоматчики могут запросто сфабриковать дело - распишутся за Вас в повестках; состряпают акт за двумя подписями, что Вы удрали из состава "сборной" команды, убывшей ИЗ ВОЕНКОМАТА в часть (т.е. попытка сфабриковать дело по дезиртирству). Поэтому лично я стараюсь вообще не пересекаться по жизни с военкоматом. Никак не пересекаться.

 

Увы, нет возможности полностью исключить из жизни военкомат... :roll: :roll: :roll:

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что ходить туда не надо - это ясно :)

Но если все же пришлось? Муж - рядовой запаса (категория В) должен туда занести новые данные учета. В военкомате пока не знают, что он к ним собрался зайти.

Могут ли прям там сразу дать повестку о прибытии на сборы??

Если ее подписать и не явиться - то штраф 500 рублей?

Или это уже "убытие из военкомата"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...