Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума, прошу вашего совета!

 

Ситуация заключается в следующем - после отчисления из ВУЗа был вызван в городской военкомат города Богородск, что в Нижегородской области. Встав обратно на местный учёт, я тут же отправился на мед. комиссию, здесь у меня впервые обнаружили симптомы гипертонической болезни, чего ранее не выявляли. Единственное, что стоит упомянуть, так это выявленный застой глазного дна в 2010, после чего несколько раз проходил МРТ и в течении 5 лет наблюдался у невролога, который никаких отклонений от нормы по результатам обследований не выявил.

 

По окончании комиссии вручили направление в областную клиническую больницу к неврологу (который после пары обследований написал мне диагноз ВСД), кардиологу, ЭКГ, офтальмологу, а также отдельно на очередное МРТ, анализы и на стационарное обследование в местную ЦРБ. На стационаре я пролежал неделю, брали анализы, вновь было ЭКГ, ЭХО-кардиография, так же в течении суток на мне был монитор артериального давления. После всей этой кутерьмы мне был выдан акт исследования состояния здоровья, в строке объективных исследований было выставлено А/Д 160/110 мм. рт.ст., диагноз - "гипертоническая болезнь 2 степени 2 стадии неосложнённая, риск 2", а так же в результатах спец. исследований обратил внимание на последние слова - "ангиопатия обоих глаз".

 

В течении недели читал различные форумы и пришёл к выводу, что, по сути, с таким диагнозом армия мне не грозит. После того, как отдал все результаты обследований в военкомат, мне сказали, что в течении недели мне могут позвонить и вызвать на очное освидетельствование в областной военкомат, если тамошнему врачу что-то не понравится, в противном случае через месяц я имею право звонить им и требовать военный билет. Однако сегодня мне позвонили и сообщили, что 1 июня мне следует явиться в тот самый военкомат на очное освидетельствование, видимо врачу я не понравился.

 

Хочется знать, что меня ожидает в понедельник, могут ли взять просто так и с таким диагнозом отправить в армию или что? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется знать, что меня ожидает в понедельник, могут ли взять просто так и с таким диагнозом отправить в армию или что? Заранее спасибо за ответ.

Не бойся, просто уточнит тамошний терапевт у тебя пару не понятных для него пунктиков, есть вероятность с точностью 99,98% дадут кат "Г" и отсрочку на 6 мес. Скорей всего не все анализы ты прошел и все.

А ГБ 2 ст это 100%-ный ВБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация неоднозначная.

Не собираюсь спорить с врачами в стационаре, которые поставили вторую стадию гипертонической болезни (ГБ), но сильно сомневаюсь, что это так, с учетом возраста. Я это говорю вот почему. Для освобождения от армии по новому расписанию достаточно самой минимальной стадии ГБ. Поэтому не следует стремиться к тому, чтобы в поликлинике или стационаре ставили более высокую стадию. Это привлекает внимание своей неправдоподобностью, в военкомате может возникнуть сомнение в компетентности врачей стационара.

Теперь про контрольное медосвидетельствование. Очень высока вероятность, что сразу не спишут, могут дать отсрочку. Причины найдут. Они могут быть формальные и не формальные. Формальные - это то, что при впервые выявленной ГБ для списания требуется диспансерное наблюдение не менее 6 месяцев, то есть нужно требовать в поликлинике, чтобы поставили на диспансерный учет. И второе. Необходимо стационарное обследование в условиях специализированного кардиологического отделения. В ЦРБ такие отделения не предусмотрены. Держу пари - сразу не спишут.:cowboy: Осенью тоже могут не успеть списать, если отсрочку дадут в июне и закончится она в декабре, а вот через год, весной - реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете, что вероятнее всего сейчас два раза подряд дадут отсрочку, а уж только через год ВБ?

А вот насчёт сомнений врачей военкомата в компетентности врачей из ЦРБ, скорее соглашусь, т.к. сам просил врача лечащего выставить более высокую степень в случае, если будут сомнения между первой и второй, тут мой косяк. Не знал тогда, что это может привлечь внимание со стороны ВК, вот дурак. А по монитору среднесуточное давление попадало под первую степень, но такие показатели всё-таки уже освобождают от призыва.

И ещё момент, наверняка может случиться так, что врач на очном освидетельствовании выставит 1 степень, а не оставит вторую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация неоднозначная.

Не собираюсь спорить с врачами в стационаре, которые поставили вторую стадию гипертонической болезни (ГБ), но сильно сомневаюсь, что это так, с учетом возраста. Я это говорю вот почему. Для освобождения от армии по новому расписанию достаточно самой минимальной стадии ГБ. Поэтому не следует стремиться к тому, чтобы в поликлинике или стационаре ставили более высокую стадию. Это привлекает внимание своей неправдоподобностью, в военкомате может возникнуть сомнение в компетентности врачей стационара.

Теперь про контрольное медосвидетельствование. Очень высока вероятность, что сразу не спишут, могут дать отсрочку. Причины найдут. Они могут быть формальные и не формальные. Формальные - это то, что при впервые выявленной ГБ для списания требуется диспансерное наблюдение не менее 6 месяцев, то есть нужно требовать в поликлинике, чтобы поставили на диспансерный учет. И второе. Необходимо стационарное обследование в условиях специализированного кардиологического отделения. В ЦРБ такие отделения не предусмотрены. Держу пари - сразу не спишут.:cowboy: Осенью тоже могут не успеть списать, если отсрочку дадут в июне и закончится она в декабре, а вот через год, весной - реально.

 

Т.е. вы считаете, что вероятнее всего сейчас два раза подряд дадут отсрочку, а уж только через год ВБ?

А вот насчёт сомнений врачей военкомата в компетентности врачей из ЦРБ, скорее соглашусь, т.к. сам просил врача лечащего выставить более высокую степень в случае, если будут сомнения между первой и второй, тут мой косяк. Не знал тогда, что это может привлечь внимание со стороны ВК, вот дурак. А по монитору среднесуточное давление попадало под первую степень, но такие показатели всё-таки уже освобождают от призыва.

И ещё момент, наверняка может случиться так, что врач на очном освидетельствовании выставит 1 степень, а не оставит вторую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ст ГБ просто так не дают, значит либо есть поражение органов мишеней незначительное либо действительно компетентность врача поставившего диагноз очень и очень не однозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете, что вероятнее всего сейчас два раза подряд дадут отсрочку, а уж только через год ВБ?

Да, такая вероятность существует. Повторяю, это мой прогноз. Осенью (зимой) могут отсрочку и не дать, просто, когда придете в декабре, дадут новую повестку и отправят встречать Новый Год!:dancing:

 

- - - Добавлено - - -

 

значит либо есть поражение органов мишеней незначительное

 

Ну только если есть признаки гипертрофии левого желудочка, в чем я, с учетом возраста, очень сильно сомневаюсь. Конечно, все может быть. Но все равно - не те цифры давления, чтобы в этом возрасте до гипертрофии дошло.:cowboy: Я ТАК думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой UP для темы.

 

Итак, закончилось всё неожиданно, на комиссии диагноз подтвердили и тут я подумал, дадут отсрочку, как вы и предполагали. Но нет! Врач попросту сказал, чтобы я звонил через две недели в свой родной районный военкомат и требовал сделать ВБ на себя. И всё, т.е. никаких отсрочек и в помине не было, немного удивлён, но удивлён приятно всё-таки.

Вот как-то так и закончилось :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...