Перейти к содержанию

Новая редакция и буллезная болезнь легких


Игорь_Г
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собственно страдаю от данного заболевания с 12 лет. Буллезная болезнь и справа и слева, в обоих случаях был спонтанный пневмоторакс, иссечение булл, блокирование. потом еще раз был рецидив. Был в военкомате в 2007 на постановке на учет, поставили категорию "В".

Насколько я понимаю в старой редакции расписания болезней нужно было иметь 2 степень дыхательной недостаточности, чтобы поставили категорию "В" сам факт наличия там прописан не был. В новой редакции которая вступит в силу с 2014г, в статье 51 теперь появились упоминания об эмфиземе. Буллезная болезнь это же разновидность эмфиземы вроде.

К пункту "а" относятся:

 

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

 

К пункту "б" относятся:

 

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

 

К пункту "в" относятся:

 

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, центроацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью I степени;

 

Как это понимать? слово буллезная есть только в пункте "а". Значит мне нужно иметь данное заболевание и дых недостаточность 3ст? или достаточно самого наличия заболевания? или достаточно дых недостаточность 2ст? Дает ли какое то преимущество что слово "буллезная" находится в пункте "а" если дых недостаточности нет? В выписках написано "Буллезная болезнь легких". Почему тогда слова буллезная нет в пунктах "б" и "в"? Или это не окончательный текст?

 

Если сделаю спирографию и она покажет 1ст или норму, Сам факт наличия такого заболевания ничего не даст? Еще в больнице в 2005 году вроде делал спирографию написано в выписке показания ЖЕЛ 72-75%.

 

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Буллезная болезнь легких". ???------буллезную болезнь лёгких следует рассматривать как буллёзную форму эмфиземы лёгких!!! Она освидетельствуется во всех трех пунктах и за основу берётся анатомическая классификация , а не по степени лёгочной недостаточности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Юдин, Спасибо Вам за ответ. Анатомическая классификация к новому расписанию болезней относится или к старому тоже? У меня в выписках написано просто "Буллезная болезнь легких" по какой классификации и пункту тогда проходит моя форма? Пользовался поиском на форуме на этом и не только, почти во всех случаях врачи говорили что если нет дых недостаточности то годен.

примеры: http://www.prizyvnik.info/threads/119544-nujen_sovet?highlight=%E1%F3%EB%EB%E5%E7%ED%E0%FF+%E1%EE%EB%E5%E7%ED%FC

вот тут Вадим Марютин говорит что шансов нет без дых недостаточности http://www.prizyvnik.info/threads/115305-buleznaya_bolezn_osovobojdaet_ot_armii?highlight=%E1%F3%EB%EB%E5%E7%ED%E0%FF+%E1%EE%EB%E5%E7%ED%FC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Анатомическая классификация к новому расписанию болезней относится или к старому тоже???----нет это новая редакция , в старом действительно судили о степени нарушения функции по степени ДН!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Юдин, Огромное спасибо за ответы, но все же разрешите еще пару вопросов - Если в диагнозе написано "Буллезная болезнь легких" то по какой анатомической классификации проходит заболевание? Т.е. я прохожу по пункту "а"? Что делать если ДН не найдут или это уже не важно и для подтверждения мне достаточно самого диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

то по какой анатомической классификации проходит заболевание? ????------На самом деле во врачебном сообществе тоже есть терминологические недопонимания, с новым расписанием на практике ещё не работали........но в вашем случае речь должна идти о пункте "а", т.е панацинарная (буллезная) эмфизема лёгких!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Юдин, Большое спасибо за ответы. Насколько я понял новое расписание для данного заболевания подходит лучше. И насколько я понял за слово "буллезная" можно зацепиться в суде например. А не может быть так что для пункта "а" нужно иметь буллезную болезнь и ДН 3ст, а без ДН3ст слово буллезная вообще может не учитывается? Т.е. если например у меня буллезная болезнь и ДН 1ст, то я подлежу призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.е. если например у меня буллезная болезнь и ДН 1ст, то я подлежу призыву. ????------нет, не подлежите

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...