Перейти к содержанию

Призывают летом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Суть дела такова:мне 18 и служить не против.Но сейчас переезжаю в другой город и много планов на лето.Вдруг просят явиться в военком на призывную комиссию(ранее я прошел медкомиссию но на призывную не явился).Я спокойно иду,там получаю повестку на 2 июля.Не знал что летом вообще призывают.Как раз недавно собирался переводиться в ВК по моему новому городу.Вопрос,как теперь перенести призыв на осень без последствий и перевестись по новому месту?

Можно ли перевестись в ВК по новому месту с повесткой на руках?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если принято решение о призыве перевод могут квалифицировать как уклонение.

 

Вы можете обжаловать решение о призыве в вышестоящей призывной комиссии или суде и приостановить его выполнение таким образом до окончания сроков призыва.

 

Кроме того,

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

Лучше обжаловать решение законным образом приостановив его выполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Еще вспомнил.Мне как-то звонили и предлагали пройти обучение на права категорию Ц бесплатно.Я тогда ничего не ответил,т.к. был в новом городе(куда переезжаю).Можно ли теперь записаться на обучение и даст ли это вроде отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hawk7, про обучение на права можете забыть - поезд ушёл.

Смею предположить, что Вы школу закончили только-что, поэтому имеет смысл обратить внимание на п. 2г ст. 24 ФЗ 53:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,окончил колледж(на 1 год больше чем школа).Отсрочка была как раз до конца июня.

Получается кроме как скрываться в новом городе вариантов нет?Уходить летом никак в мои планы не входило,да и не знал я что летом призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hawk7, скрываться - вообще не вариант.

У Вас уже есть неявка на призывную комиссию, предполагаю - по подписанной повестке. Это уже криминал в случае дальнейших неявок, в особенности, как вы написали:

Я спокойно иду,там получаю повестку на 2 июля

Это уже вторая подписанная повестка. И Вы не озвучили причину вызова, а это крайне важно. Тут до 328 УК РФ полшага остаётся.

Вам не бегать надо, а закрыть призывной период, получив решение ПК о призыве, обжалование через суд. И неважно, что проиграете - время уже на Вашей стороне.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 июля явиться для отправки.Это единственная повестка.До этого были повестки только на медкомиссию,с ними без проблем.Просто на одной из медкомиссий я так не дошел до призывной комиссии(где ставят заключение),но предупредил что приду позже.

То есть сейчас мне обжаловать эту повестку и этим протянуть время до осени?На каком основании можно обжаловать.Кстати посмотрел,отсрочка по учебе у меня до 30 июня.Имеют ли они право выдать повестку в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hawk7, Вам до 2 июля надо подать заявление в суд. Основанием можете взять даже то, что Вас призвали во время действующей отсрочки, что абсолютно незаконно (ст.? ФЗ 53). Возьмите за основу вот этот образец заявления и отредактируйте под себя.

Также обратите внимание, что до проведения мед. освидетельствования положено направить на сдачу анализов, ЭКГ и рентген. Если это не было сделано, то второе основание - решение о призыве вынесено по недостоверно установленной категории годности.

Так же при наличии мед. документов по непризывным заболеваниям, соответствующих записях в мед. карте, всё должно было быть учтено. Если диагнозы непризывные, то обязаны были зачислить в запас, либо выдать акт на доп. обследование с целью подтверждения диагноза.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Спасибо.Вот думаю на основании отсрочки и сыграть.По поводу мед.документов и вообщем здоровья у меня стоит категория А1. Оспаривать это я не хочу,т.к. больше шансов попасть в хорошие рода войск.Служить то я не против,но летом неотложные дела и переезд.

А после суда ВК не озлобиться за это, и не отправит ли дачи строить?) Хотя скорей всего ВК я сменю по новому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после суда ВК не озлобиться за это, и не отправит ли дачи строить?

Если намерены обжаловать решение о призыве данный вопрос не должен вас волновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после суда ВК не озлобиться за это, и не отправит ли дачи строить?) Хотя скорей всего ВК я сменю по новому месту жительства.

Даде если не смените, то суд - не прокуратура. Ну, не прокатило, отменили решение и не призвали. Ответственности же никто не несёт.

Вот если бы обратились в следственные органы, на что имеете полное право, то тогда могли бы козни чинить. Но поверьте, не настолько призывник бесправен и не настолько ВК всемогущ.

Да и за отправку призывника с А1 туда, куда Б-4 спроваживают тоже Вышестоящие не погладят по голове, ведь не так уж и много подобных здоровяков, чтобы ими разбрасываться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно продолжение.Узнал что и куда в местном суде и другие детали.Но вот по составлению заявления,есть ли шаблон/форма конкретно по моему вопросу,тк в судебных делах не силен и что как заполняется..?

Второй вопрос,могу ли я подать в суд в новом городе(куда переезжаю) на военкомат в старом(откуда переезжаю и где сейчас числюсь)?В новом городе пока только временная регистрация.

И сам переход из одного военкомата в другой может что-то дать по времени?Ведь я могу переводиться в другой вк с повесткой на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Для составления заявления обратитесь к образцам документов на данном сайте либо к юристу. В данном случае заявление подается в суд как по месту жительства заявителя, так и по месту нахождения органа, чьи решения оспариваются (п. 2 ст. 254 ГПК РФ). При смене места жительства Вы обязаны сняться с учета и встать по новому месту жительства. Однако, если в отношении Вас уже вынесено решение о призыве, Вам вряд ли удастся это сделать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит лучшая стратегия действий сейчас:

1.подать в суд в старом городе,где сейчас нахожусь.Тогда эта повестка аннулируется и не придется 2 июля ехать на призыв.

2.еду в новый город и встаю на учет в ВК

3.так как 15 июля скорей всего прошло и этот призыв закончен,ухожу на следующем с октября(что вполне меня устраивает)

 

В данном случае заявление подается в суд как по месту жительства заявителя, так и по месту нахождения органа, чьи решения оспариваются (п. 2 ст. 254 ГПК РФ).

Место жительства и место пребывания - разные понятия в данном контексте?Если так,то добавляется пункт 1,5)выписаться в старом городе(прописка/регистрация по месту жительства) и прописаться в новом(прописка/регистрация по месту жительства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

 

Но если принято решение о призыве изменение место воинского учета могут квалифицировать как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...