Перейти к содержанию

Розыск, УД, Стратегия поведения


Lunael

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, постараюсь ясно и без соплей.

В декабре 2010 был призван, прошел все медкомиссии, по результатам которых был годен с незначительными ограничениями. Расписался в документе, согласно которому я осведомлен об уг. ответственности за неявку на окончательный сбор для выезда в армию.

На явку по своим личным соображениям не явился. Свои документы все на руках.

Родственники сообщили, что в марте-апреле(меня тогда в городе не было) по месту прописки были получены повестки от прокуратуры и военкомата. Город небольшой, тихий у нас. Однажды летом приходил участковый. Как стало известно, я в фед. розыске.

 

Мне 25 лет. На данный момент собираюсь уехать в другой город.

Буду рад услышать любые ваши предложения и советы, и проконсультироваться как выйти из текущей незаконной ситуации в законную с минимальными для себя неблагоприятными последствиями.

 

Пс: скооперирована в этом плане работа с аэропортом? Задержат ли меня в аэропорту?

Пс2: есть ли у меня возможность уехать за границу (например, куда-нибудь из СНГ с последующем получением нового гражданства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Если имеет место именно федеральный розыск,то с пересечением границы будут сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, большое спасибо!

Есть большое желание все это решить. Вы знаете какова процедура "сдавания" в этом случае? Т.е. после прохождения обследования мне нужно явиться в прокуратуру? Каков порядок действий сотрудников прокуратуры и военкомата в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем явиться в следственные органы,стоит подготовить мед. документы подтверждающие наличие не призывного заболевания.При явке можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы узнали что находитесь в федеральном розыске?

 

Об этом сообщил участковый родственникам. А также по линии знакомств узнавали, что оказалось правдой. Вопрос не в том, нахожусь ли я в фед. розыске или нет. Точно нахожусь.

Как вы думаете, в аэропорту и ж/д вокзалах скооперирована работа по задержанию лиц. подобных мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно имеет место федеральный розыск,то возможно задержание и в аэропорту и ж/д вокзалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, скажите пожалуйста, после всех разборок со следственными органами какое дальнейшее развитие событий? Снова призыв в военком(мне 25 лет)?

 

Будет ли также действовать вышеуказанное Постановление Пленума Верховного Суда в случае, если я явлюсь в следственные органы уже после 27 лет?

 

Добавлено через 1 минуту

Если действительно имеет место федеральный розыск,то возможно задержание и в аэропорту и ж/д вокзалах.

"возможно" в всмысле вероятно? Или известная практика? (я искал, но ничего не нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если будет отказано в возбуждении уголовного дела или дело будет прекращено по иным основаниям, то вы будете подлежать призыву. Если же состоится суд и в отношении вас будет вынесен обвинительный приговор, то вы не будете подлежать призыву до истечения срока судимости.

Да, данное постановление будет действовать и после достижения возраста 27 лет. Данный акт является актом толкования норм права и актом обобщения судебной практики.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, т.е. до исполнения лицом возраста 29 лет. Однако, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело будет вести милая прокурорша и вы ей понравитесь, то вам повезло)Можно и на это рассчитывать,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В этой ситуации 2 варианта поведения.

1-сдаться, следуя совету

Прежде чем явиться в следственные органы,стоит подготовить мед. документы подтверждающие наличие не призывного заболевания.При явке можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

2-удрать за границу, учитывая

Однако, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Если выберешь 2, то лучше двигаться на внутриобластных автобусах и электричках - там при приобретении билета не проверяют паспорт. Белорусскую или украинскую границу пересекать так как советуют тут

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=70&t=77696

но учитывая то, что у тебя не просто запрет на выезд, а именно уголовный розыск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант не решает проблему, а только отодвигает это неприятное событие.

Уповать на то, что во время марафона появятся обстоятельства, позволяющие закрыть дело по "изменившимся обстоятельствам" не конструктивно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...